УИД 72RS0008-01-2022-001163-11

Дело № 2а-936/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Заводоуковск 05 июля 2022 года

Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе:

Судьи Агаповой О.Е., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства материалы административного дела № 2а-936/2022 по административному исковому заявлению Заводоуковского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к неустановленному лицу о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Заводоуковский межрайонный прокурор (далее прокурор) обратился в суд с административным исковым заявлением к неустановленному лицу о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации. Требования мотивированы тем, что в рамках мероприятий по осуществлению надзора за исполнением законодательства об информации, информационных технологиях и их защите, путем мониторинга размещенной для свободного доступа неограниченного круга лиц на страницах сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информации, с персонального компьютера с возможностью выхода в сеть «Интернет», в здании Заводоуковской межрайонной прокуратуры, расположенном по адресу: <...> а, выявлен факт размещения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для свободного доступа неограниченного круга лиц страницы сайтов с URL-адресом: https://wap.alternativa100.unoform.pro/?1-6-0-00000041-000-0-0; https:// drop-forum.xyz/theads/shoplifting.6246/, по данным адресам размещены интернет-страницы с информацией по обучению кражам из магазинов (шоплифтингу), распространение которой в Российской Федерации запрещено. Посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан, вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и вода пароля. Ограничения на передачу, копирование и распространение материалов сайтов – отсутствуют. Предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг, в том числе сети Интернет, раскрывает способы совершения преступлений. Свободный доступ к указанным сайтам является причинами и условиями способствующими совершению преступлений. На момент проверки в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», указанная информация по вышеприведенным адресам отсутствует. По правовому обоснованию требований, ссылаясь на ст.35 ФЗ РФ «О прокуратуре Российской Федерации», ст.14, ч. 1 ст. 39, ст. 265.1 КАС РФ административный истец просит: признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов с URL–адресом: https://wap.alternativa100.unoform.pro/?...-0-0; https://drop-forum.xyz/theads/shoplifting.6246/, информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

На основании ч. 1 ст. 292 КАС РФ, суд проводит судебное заседание в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон и проведения устного разбирательства.

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ..., Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу представил возражение на административное исковое заявление, в котором указывает, что информация о способах скручивания и обмана приборов учета на страницах сайтов в сети «Интернет» https://wap.alternativa100.unoform.pro/?...-0-0; https://drop-forum.xyz/theads/shoplifting.6246/, не доступна. Указанный интернет ресурс не включен в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Изучив письменные доказательства, суд считает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Право на обращение прокурора в суд с административным исковым заявлением предусмотрено и п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре», если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, когда нарушены права и свободы значительного числа граждан, либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение.

В соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Отношения, возникающие при: осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации, регулируются Федеральным законом от ... № 149-ФЗ (ред. от ...) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

В соответствии с п.п. 1, 4, 8, 9 ст. 2 настоящего Федерального закона, информацией являются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления; под информационно-телекоммуникационной сетью понимается технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники; под предоставлением информации понимаются действия, направленные на получение информации определенным кругом лиц или передачу информации определенному кругу лиц; под распространением информации – действия, направленные на получение информации неопределенным кругом лиц или передачу информации неопределенному кругу лиц.

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от ... N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).

В силу положений п. 6 ст. 10 Закон об информации, запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона об информации, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Сайт в сети Интернет - это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (пункт 13 статьи 2 Закона об информации).

По смыслу вышеперечисленных понятий сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Таким образом, сеть «Интернет» является информационно-телекоммуникационной сетью.

В соответствии со ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, за совершение кражи чужого имущества установлена уголовная ответственность.

Согласно ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрена административная ответственность за мелкое хищение.

Таким образом, перечисленными правовыми актами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», информации, содержащей сведения о деяниях, за совершение которых законодательством предусмотрена уголовная и административная ответственность, а именно, по обучению кражам из магазинов (шоплифтингу).

Из материалов дела судом установлено, что Заводоуковским межрайонным прокурором найдены страницы интернет сайтов https://wap.alternativa100.unoform.pro/?...-0-0; https://drop-forum.xyz/theads/shoplifting.6246/, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Посещение данных сайтов свободно для всех без исключения граждан.

Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создаётся единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имён, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», в которой включается, в том числе сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в части 2 статьи 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Согласно сведениям, размещенным на сайте http://eais.rkn.gov.ru, в Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», интернет-страницы https://wap.alternativa100.unoform.pro/?...-0-0; https://drop-forum.xyz/theads/shoplifting.6246/ не найден. Указанные интернет ресурсы не включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Поскольку судом установлено, что информация по обучению кражам из магазинов (шопифтингу), за которую предусмотрена уголовная и административная ответственность, размещенные на страницах сайтов с URL–адресом https://wap.alternativa100.unoform.pro/?...-0-0; https://drop-forum.xyz/theads/shoplifting.6246/ не доступны, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь приведенными выше требованиями закона, суд отказывает Заводоуковскому межрайонному прокурору в удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной к распространению в Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 291-294 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного искового заявления Заводоуковского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц к неустановленному лицу признать информацию о незаконной продаже документов об образовании, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на страницах сайтов с URL–адресом: https://wap.alternativa100.unoform.pro/?...-0-0; https://drop-forum.xyz/theads/shoplifting.6246/ информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения, путем подачи апелляционной жалобы в Заводоуковский районный суд ....

Судья подпись О.Е. Агапова