Дело № 2-683/2025
УИД 23RS0021-01-2025-000822-66
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ст.Полтавская 05 мая 2025 года
Красноармейский районный суд Краснодарского края в составе: судьи Килюхова М.А.,
при секретаре судебного заседания Ивановой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края о признании права собственности на земельный участок,
установил:
ФИО1, в лице представителя по доверенности ФИО2, обратился в суд с исковым заявлением к администрации муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края о признании права собственности на земельный участок.
В обоснование заявленных требований ФИО2 ссылается на то, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между М.Л.П. и ФИО1, ФИО1 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу значилось всего земли 0,33 га, из них в собственности 0,15 га, в пользовании 0,18 га, в ДД.ММ.ГГГГ значилось всего земли 0,3253 га, из них в собственности 0,15 га, в аренде 0,1753 га. В похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ, значилось всего земли 0,3253, из них в собственности 0,15 га, в пользовании 0,1753 га. В похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ значится земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3253 кв.м.
Согласно выписке из ЕГРН по адресу: <адрес> значится земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3253 кв.м., собственность на который не зарегистрирована.
Таким образом, при жизни, М.Л.П. надлежащим образом не оформила данный земельный участок в собственность.
После приобретения вышеуказанного имущества, ФИО1 пользовался земельным участком в полном объёме, добросовестно ухаживал за ним, косил траву, содержал огород, на котором выращивал овощи, разместил на нём хозяйственные постройки, оплачивал земельный налог.
При обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, истцу было отказано в регистрации права собственности, в связи с противоречиями сведений ЕГРН и предоставленными ФИО1 документами.
ФИО2 просит суд прекратить право постоянного бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3253 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, признать за ФИО1 право собственности на данный земельный участок, указав, что принятое судебное решение будет являться основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для внесения соответствующих сведений в ЕГРН.
Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание не явились, согласно заявлению, ФИО2 просил рассмотреть дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал (л.д.63).
Представитель ответчика управления муниципальной собственностью администрации муниципального образования Красноармейский район по доверенности ФИО3 в судебное заседание не явился, согласно заявлению, просил рассмотреть дело в его отсутствие, принять решение на усмотрение суда (л.д.64).
Представитель третьего лица администрации Новомышастовского сельского поселения Красноармейского района по доверенности ФИО4 в судебное заседание не явилась, согласно ходатайству, просила рассмотреть дело в её отсутствие, принять решение на усмотрение суда (л.д.57).
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Краснодарскому краю по доверенности ФИО5 в судебное заседание не явилась, согласно заявлению, просила рассмотреть дело в её отсутствие, принять решение на усмотрение суда. Дополнительно указала на наличие в распоряжении регистрирующего органа свидетельств на право собственности на землю, выданных М.Л.П. и ФИО1, которые содержат план границ землепользования. Планы границ, приложенные к каждому свидетельству содержат информацию о наличии в собственности М.Л.П., а затем ФИО1, земельного участка, общей площадью 1500 кв.м., при этом соседний земельный участок, площадью 1753 кв.м., находится в ведении сельской администрации (л.д.45-46).
Установив фактические обстоятельства дела, исследовав и оценив представленные в дело письменные доказательства, с учётом норм материального и процессуального права, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч.1 ст.56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии ч.1 ст.57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательства представляются лицами, участвующими в деле.
В силу ст.60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В судебном заседании установлено и из материалов дела следует, что согласно свидетельству на право собственности на землю серии №, ФИО1 является собственником земельного участка, площадью 1500 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> (л.д.23-27).
Право собственности на вышеуказанный земельный участок перешло к истцу от покойной М.Л.П., на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.21-22).
Из ответа администрации Новомышастовского сельского поселения Красноармейского района от ДД.ММ.ГГГГ за № следует, что согласно похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> значилось всего земли 0,33 га, из них в собственности 0,15 га, в пользовании 0,18 га, в ДД.ММ.ГГГГ значилось всего земли 0,3253 га, из них в собственности 0,15 га, в аренде 0,1753 га. В похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ, значилось всего земли 0,3253, из них в собственности 0,15 га, в пользовании 0,1753 га. В похозяйственной книге № с ДД.ММ.ГГГГ значится земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3253 кв.м. (л.д.28).
Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу значится земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 3253 кв.м., собственность на который не зарегистрирована (л.д.11-20).
После приобретения вышеуказанного имущества, ФИО1 пользовался земельным участком в полном объёме, добросовестно ухаживал за ним, косил траву, содержал огород, на котором выращивал овощи, разместил на нём хозяйственные постройки, оплачивал земельный налог.
Однако, поскольку при жизни М.Л.П. надлежащим образом не оформила правоустанавливающие документы на земельный участок, ФИО1 лишен возможности совершать действия по владению, пользованию и распоряжению данным имуществом.
При обращении в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, истцу было отказано в регистрации права собственности, поскольку, согласно представленных ФИО1 документов, площадь земельного участка составляет 1500 кв.м., в то время как, согласно сведений ЕГРН, площадь земельного участка с кадастровым номером № составляет 3253 кв.м. (л.д.29).
Согласно п.1 ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Признание права как способ защиты гражданских прав в своей основе предполагает правомерность возникновения соответствующего права, в связи с чем, признание судом принадлежности права конкретному лицу, как один из способов защиты гражданских прав, предполагает исключение возникающих сомнений в наличии у него субъективного права, предотвращение возможных споров в отношении объекта правопритязаний, а также служит основанием для оформления вещных прав на объект правопритязаний.
В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, пользования и распоряжения имуществом.
В силу ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10 и Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в силу ст.ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Статьей 11 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена судебная защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Защита гражданских прав осуществляется перечисленными в ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации способами, в том числе путем признания права.
На основании вышеизложенного, в отсутствие возражений со стороны ответчика и третьих лиц, суд полагает, что истцом представлено достаточно доказательств обоснованности исковых требований и невозможности устранения нарушения права в ином, кроме судебного, порядке, и считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Доказательств, опровергающих доводы истца, в материалы дела не представлено.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к администрации муниципального образования Красноармейский район Краснодарского края о признании права собственности на земельный участок – удовлетворить.
Прекратить право постоянного бессрочного пользования на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3253 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженцем <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированным по адресу: <адрес>, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3253 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Установить, что принятое решение является основанием Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю прекратить право постоянного бессрочного пользования и зарегистрировать право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 3253 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, за ФИО1.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Краснодарский краевой суд путём подачи апелляционной жалобы через Красноармейский районный суд Краснодарского края.
Судья
Красноармейского районного суда М.А. Килюхов
Решение изготовлено в окончательной форме 14 мая 2025 года.
Судья
Красноармейского районного суда М.А. Килюхов