УИД 77RS0008-02-2022-006821-31

Дело №2-2813/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(заочное)

11 октября 2022 года город Москва

Зеленоградский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Михайловой И.А.,

при секретаре судебного заседания Титовой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» обратилось в Зеленоградский районный суд города Москвы с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование иска указал, что 17.08.2018 между истцом и ответчиком заключен кредитный договор №2278024646 на сумму 86 468 рублей с процентной ставкой 18,83% годовых. Выдача кредита произведена путем перечисления денежных средств на счет заемщика №*** открытый в ООО «ХКФ Банк». Денежные средства в размере 82 602 рублей перечислены для оплаты Товара в Торговую организацию, что подтверждается выпиской по счету. Кроме того, во исполнение Распоряжения Заемщика Банк осуществил перечисление на оплату дополнительных услуг, которыми Заёмщик пожелал воспользоваться, оплатив их за счет кредита, а именно: 3 866 рублей - для оплаты комиссии за подключение Программы «Финансовая защита лайт», что подтверждается выпиской по счету. Все условия предоставления, использования и возврата потребительского кредита в соответствии с требованиями действующего законодательства закреплены в заключенном между Заемщиком и Банком Договоре. Договор состоит, в том числе из Индивидуальных и общих условий Договора потребительского кредита. Согласно Заявлению о предоставлении кредита, Заемщиком получен График погашения по кредиту, Индивидуальные условия о предоставлении кредита. Заемщик ознакомлен и полностью согласен с содержанием следующих документов: Общие условия Договора, Памятка по услуге «SMS - пакет», Описание программы Финансовая защита и Тарифы по расчетно-кассовому обслуживанию счетов физических лиц. По Договору Банк обязуется предоставить Заемщику денежные средства (кредиты), исполнить заявления по Счету о распоряжении полученными кредитными средствами, а Заемщик обязуется возвратить полученный кредит, уплатить проценты за пользование кредитом в сроки, порядке и на условиях, установленных Договором, а также оплачивать дополнительные услуги, подключенные по Договору (при их наличии). Ответчик нарушил обязательства, установленные договором, в связи с чем, возникла просроченная задолженность по договору. На основании изложенного, истец просил взыскать с ответчика задолженность по состоянию на 18.02.2022 в размере 71 913,01 рублей, из которых сумма основного долга – 66 674,68 рублей, убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 2 568,43 рублей; штраф за возникновение просроченной задолженности 2 174,90 рублей; сумма комиссии за направление извещений 495 рублей, расходы по уплате государственной пошлине в размере 2 357,39 рублей.

Истец ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» своего представителя в судебное заседание не направил, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал (л.д.7).

Ответчик ФИО1 извещен в установленном законом порядке, в судебное заседание не явился, сведений об уважительности причин неявки суду не представлено, не ходатайствовал о рассмотрении дела по существу в свое отсутствие.

Третье лицо АО Национальное бюро кредитных историй, извещенное о рассмотрении дела надлежащим образом, представителя в судебное заседание не направило.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствии представителя истца и третьего лица в порядке ст.167 ГПК РФ, а также ответчика в порядке заочного производства, в соответствии со ст.233 ГПК РФ.

Изучив исковое заявление, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 17.08.2018 между ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» и ФИО1 заключен кредитный договор <***>, по условиям которого истец (кредитор) предоставил ответчику (заемщику) кредит в сумме 86 468 рублей, с процентной ставкой 18,83% годовых, путем зачисления суммы кредита на банковский счет №***, открытый в ООО «ХКФ Банк» на имя ответчика (л.д.10-12, 39).

Денежные средства в размере 86 468 рублей перечисленные для оплаты Товара в Торговую организацию согласно Распоряжению Заемщика, что подтверждается выпиской по счету, 3 866 рублей - для оплаты дополнительных услуг, что подтверждается выпиской по счету.

Ответчик взял на себя обязательства по погашению кредита ежемесячными платежами, в соответствии с условиями договора в размере 8 075,68 рублей (п.6 Договора).

Банком устанавливается неустойка за ненадлежащее исполнение обязательств по кредиту – 0,1 % в день от суммы просроченной задолженности по возврату кредита и процентам Банк вправе взимать за просрочку оплаты ежемесячного платежа с 1го до 150 дня; за просрочку исполнения требования о полном досрочном погашении задолженности с 1го дня до полного погашения просроченной задолженности по кредиту и процентам (п.12 Договора).

Согласно расчету задолженность по Договору по состоянию на 18.02.2022 составляет 71 913,01 рублей, из которых сумма основного долга – 66 674,68 рублей, убытки Банка (неоплаченные проценты после выставления требования) – 2 568,43 рублей; штраф за возникновение просроченной задолженности 2 174,90 рублей; сумма комиссии за направление извещений - 495 рублей (л.д.33-37).

Расчет задолженности ответчиком не оспорен в установленном законом порядке.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательств.

В силу ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п.1 ст.819, ст.820 ГК РФ, по кредитному договору банк (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

В соответствии с п.2 ст.432, п.1 ст.433 ГК РФ договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

В соответствии с п.1 ст.329, п.1 ст.330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, под которой признается определенная договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Ответчик, заключив с истцом кредитный договор, взял на себя обязательства надлежащим образом осуществлять погашение задолженности по договору, а именно осуществлять возврат суммы кредита в полном объеме, уплачивать проценты за пользование кредитом за весь фактический срок пользования кредитом, начисляемые банком, уплачивать штрафы, предусмотренные договором.

Таким образом, суд находит требования ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» о взыскании с ответчика задолженности по кредиту в размере 71 913,01 рублей подлежащими удовлетворению, подтвержденными материалами дела.

В соответствии с ч.1 ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в 1 455,80 рублей (л.д.30) и государственная пошлина в размере 901,59 рублей (л.д.31) в сумме 2 357,39 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235, 237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» задолженность по кредитному договору №2278024646 от 17.08.2018 в размере 71 913,01 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 2 357,39 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья

Мотивированное решение составлено 18.10.2022.