дело № 2-1729/2023

УИД 76RS0013-02-2023-000663-45

Мотивированное решение изготовлено 23 августа 2023 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Рыбинский городской суд Ярославской области в составе

председательствующего судьи Леоновой Е.С.,

при секретаре Букаревой С.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16 августа 2023 г. в городе Рыбинске Ярославской области гражданское дело по иску ФИО4 к Департаменту архитектуры и градостроительства администрации городского округа город Рыбинск, ФИО5, Администрации городского округа город Рыбинск, Департаменту строительства Ярославской области о признании права собственности на жилой дом,

установил:

ФИО4 обратилась с иском к Департаменту архитектуры и градостроительства администрации городского округа город Рыбинск, ФИО5, Администрации городского округа город Рыбинск, Департаменту строительства Ярославской области, в котором просит:

- признать за истцом право собственности на жилой дом (литеры А, А1, а) с пристройками общей площадью 87, 1 кв.м. расположенный по адресу: <адрес>.

Свои требования истец мотивировала тем, что ФИО1 (отец истца) являлся собственником жилого дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умер. После его смерти наследниками, принявшими наследство, являлись ФИО4 и ФИО2 (дети умершего). ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. После ее смерти ее сын ФИО5 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но при этом в состав наследственного имущества жилой дом по адресу: <адрес>, не включил. Указанным жилым домом с 1993 года пользовалась только ФИО4, которая в доме фактически проживает, следит за его состоянием, пользуется земельным участком. Кроме того, истцом был возведен литер А1, который имеет общую стену с литером А. Согласно заключению Проектного бюро «<данные изъяты>» ИП ФИО3 литер А1 угрозы жизни и здоровья граждан не представляет, соответствует установленным нормам и правилам.

Истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, направила своего представителя ФИО6 по доверенности, который уточненные исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Представители ответчиков Администрации городского округа город Рыбинск, Департамента архитектуры и градостроительства администрации городского округа город Рыбинск, Департаемнта строительства Ярославской области в судебное заседание не явились, надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства извещены.

Представители третьих лиц Управления Росреестра по Ярославской области, Департамента имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Рыбинск в судебное заседание не явились, надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства извещены.

Суд, выслушав представителя истцов, ответчика, исследовав материалы гражданского дела, приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п.1 ст. 1143 ГК РФ).

В судебном заседании установлено следующее.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти наследство приняли ФИО4 (ранее ФИО7) и ФИО2 Нотариусом выданы свидетельства о праве на наследство.

При жизни ФИО1 являлся собственником жилого дома по адресу: <адрес>.

Постановлением администрации городского округа город Рыбинск от 17.11.2010 № утверждены границы земельного участка по адресу: <адрес>.

Дальнейшее оформление земельного участка в собственность было приостановлено по причине отсутствия документов, подтверждающих регистрацию права собственности на строение литера А1.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла. После ее смерти сын ФИО5 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

В соответствии со статьей 234 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2020 г.) лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункт 4).

В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее: давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества; давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 указанного Постановления Пленума, по смыслу ст. 225 и ст. 234 ГК РФ, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Согласно абзацу 1 пункта 19 этого же Постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из ст.ст.11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

По смыслу приведенных положений ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.

Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние.

Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.

Согласно п.1. ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Кроме того, согласно п.1 ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

По данному гражданскому делу установлено, что с 1993 года только ФИО4 владела спорным жилым домом как своим собственным, принимала меры к сохранению указанного имущества, несли бремя содержания.

ФИО2 после принятия наследства, фактически во владение спорным жилым домом не вступила, то есть фактически отказалась от своего права собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

Так же ФИО4 был возведен литер А1, площадью 33,7 кв.м. Из заключения Проектного бюро «<данные изъяты> ИП ФИО3 следует, что часть жилого дома литера А1 представляет собой одноэтажное бескаркасное здание площадь. В целом техническое состояние удовлетворяет требованиям СП 70.13330.2012, СП 20.13330.2016, СП 63.13330.2018, СП 15.13330.2020, СП 64.13330.2017. Общее состояние конструкции части жилого дома литера А1 можно расценивать как работоспособное. Литер А1 имеет общую стену с литером А. Литер А1 соответствует требованиям безопасности зданий требованиям пожарной безопасности и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Указанные обстоятельства свидетельствуют, что ФИО4 добросовестно и открыто владеет спорным имуществом с 1993 года.

В свою очередь ответчик – наследник ФИО2 ФИО5 от права собственности отказался, своих наследственных прав в отношении спорного имущества не оформил, в доме не проживал, иным образом не пользовал, расходов по его содержанию не нес при рассмотрении данного дела каких-либо возражений не представил, встречных требований не заявил.

В заявлении об отказе от исковых требований ФИО5 указал, что спорный жилой дом ему не нужен, на дом он не претендует, на момент смерти ФИО2 спорным домом владела и пользовалась только ФИО4

Таким образом, судом установлено, что истец открыто, добросовестно и непрерывно владеет спорным имуществом как своим собственным с момента смерти отца – ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени. ФИО2 приняв наследство у нотариуса, фактически во владение жилым домом не вступила, не пользовалась, не насла расходы по его содержанию, то есть от права собственности отказалась. Данные обстоятельства признаны ответчиком ФИО5

Кроме того, ФИО5 как наследник первой очереди за ФИО2 имеет право отказаться от части наследственного имущества в пользу наследника второй очереди, каким является истец.

В силу п. 1 ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Согласно п.3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно справке ФГУП «Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ», по данным инвентаризации на 05.03.2009 на земельном участке: <адрес> выявлено возведение лит. А1.

Как указано выше, ФИО4 возведен литер А1, площадью 33,7 кв.м. По заключению Проектного бюро «<данные изъяты>» ИП ФИО3 литер А1 имеет общую стену с литером А. Литер А1 соответствует требованиям безопасности зданий требованиям пожарной безопасности и не угрожает жизни и здоровью граждан.

Заключение Проектного бюро «<данные изъяты>» ИП ФИО3 соответствует закону как по форме, так и по содержанию, выполнено специалистом, имеющим необходимую квалификацию, содержит подробные исследования по поставленным вопросам. Суд призанимает данное заключение в качестве достоверного доказательства по делу.

По заключению Проектного бюро «<данные изъяты>» ИП ФИО3 общая площадь дома, с учетом возведенной пристройки 119,9 кв.м. (литер А имеет площадь 73,7 кв.м., литер А1 – 33,7 кв.м., литер а- 12,5 кв.м). Указанные строение представляют имеют общие стены и соединены дверными проемами.

Земельный участок, на котором выполнена самовольная постройка, используется истцом для эксплуатации жилого дома., который приобретен отцом истца в 1972 году.

Из технического плана следует, что постройка литер А.1 возведена между строением литер А и гаражом литер Г, в сторону соседних земельный участков не выдвинута. Соответственно, права смежных землепользователей не нарушены.

С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 - 198 ГПК РФ, суд

Решил:

Признать за ФИО4 (паспорт №) право собственности на жилой дом, состоящей из строений литеры А, А1, а, общей площадью 119,9 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд через Рыбинский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Е.С. Леонова