Дело №2-386/2025
УИД 42RS0012-01-2025-000484-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Мариинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Гильмановой Т.А.,
при секретаре Медведевой Д.А.
с участием ответчика ФИО1
рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Мариинске Кемеровской области 07 июля 2025 года гражданское дело по иску Публичного акционерного общества «Сбербанк России» в лице Кемеровского отделения №8615 к ФИО1, Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников,
УСТАНОВИЛ:
ПАО «Сбербанк России» в лице Кемеровского отделения №8615 обратилось в суд с иском к ФИО1, Межрегиональному территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях о взыскании задолженности по кредитному договору с наследников.
Исковые требования мотивированы тем, что Публичное акционерное общество "Сбербанк России" (далее - Банк, Истец) на основании кредитного договора <...> (далее по тексту - Кредитный договор) от 06.04.2024 выдало кредит В. (далее - Заемщик) в сумме 41218,42 руб. на срок 24 мес. под 31.55% годовых.
Кредитный договор подписан в электронном виде простой электронной подписью, со стороны заемщика посредством использования систем «Сбербанк Онлайн» и «Мобильный банк». Возможность заключения договора через удаленные каналы обслуживания (далее - УКО) предусмотрена условиями договора банковского обслуживания (далее - ДБО).
1. Порядок заключения договора через УКО. Статьей 432 ГК РФ предусмотрено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
В силу статьи 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договора данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договора данного вида такая форма нс требовалась.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
В соответствии с пунктом 2 статьи 160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с п. 4 ст.11 Федерального закона от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" в целях заключения гражданско-правовых договоров или оформления иных правоотношений, в которых участвуют лица, обменивающиеся электронными сообщениями, обмен электронными сообщениями, каждое из которых подписано электронной подписью или иным аналогом собственноручной подписи отправителя такого сообщения, в порядке, установленном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или соглашением сторон рассматривается как обмен документами.
Пунктом 6 статьи 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе) предусмотрено, что договор потребительского кредита считается заключенным, если между сторонами договора достигнуто согласие по всем индивидуальным условиям договора, указанным в части 9 статьи 5 настоящего Федерального закона.
В соответствии с п. 1 ст.2 Федерального закона «Об электронной подписи» от 6 апреля 2011 г. № 63- ФЗ (далее - Закон об ЭП) электронная подпись - это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.
Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом (ч. 2 ст.5 Закона об ЭП).
Информация в электронной форме, подписанная простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, в случаях, установленных федеральными законами или соглашением между участниками электронного взаимодействия (ч. 2 ст.6 Закона об ЭП).
Таким образом, вид электронной подписи, которую следует использовать в каждом конкретном случае, определяется сторонами сделки или законом.
Порядок заключения договоров в электронном виде между клиентом и Банком регулируется Договором банковского обслуживания.
В соответствии с п. 3.9. Приложения 1 к Условиям банковского обслуживания электронные документы, в том числе договоры и заявления, подписанные с использованием Аналога собственноручной подписи/ простой электронной подписью, признаются Банком и Клиентом равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, и могут служить доказательством в суде.
2. Заключение с клиентом ДБО. 17.08.2011 должник обратился в Банк с заявлением на банковское обслуживание.
В соответствии с п.п. 1.1. Условий банковского обслуживания, надлежащим образом заключенным между клиентом и Банком ДБО будет считаться заполненное и подписанное клиентом Заявление на банковское обслуживание и Условия банковского обслуживания (прилагаются) в совокупности.
Пунктом 1.2. установлено, что ДБО считается заключенным с момента получения Банком лично от клиента Заявления на банковское обслуживание на бумажном носителе по форме, установленной Банком, подписанного собственноручной подписью Клиента.
Подписывая заявление на банковское обслуживание, должник подтвердил свое согласие с «Условиями банковского обслуживания физических лиц» и обязался их выполнять.
В соответствии с п. 1.15 ДБО Банк имеет право в одностороннем порядке вносить изменения в ДБО с предварительным уведомлением Клиента не менее чем за 15 рабочих дней в отчете по Счету Карты, и/или через информационные стенды подразделений Банка, и/или официальный сайт Банка.
Пунктом 1.16 ДБО предусмотрено, что в случае несогласия Клиента с изменением ДБО Клиент имеет право расторгнуть ДБО, письменно уведомив об этом Банк путем подачи заявления о расторжении ДБО по форме, установленной Банком. В случае неполучения Банком до вступления в силу новых условий ДБО письменного уведомления о расторжении ДБО, Банк считает это выражением согласия Клиента с изменениями условий ДБО.Должник, с момента заключения ДБО не выразил своего несогласия с изменениями в условия ДБО и не обратился в Банк с заявлением на его расторжение, таким образом, Банк считает, что получено согласие истца на изменение условий ДБО.
3. Заявление клиента на выпуск дебетовой банковской карты и присоединение к условиям её использования. Должник обратился в Банк с заявлением на получение дебетовой карты (№ счета карты <...>).
С использованием Карты Клиент получает возможность совершать определенные ДБО операции по своим Счетам Карт, Счетам, вкладам и другим продуктам в Банке через удаленные каналы обслуживания (п. 1.9 ДБО).
Как следует из заявления на получение банковской карты, должник подтвердил свое согласие с Условиями выпуска и облуживания банковских карт, Памяткой Держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт и Тарифами ПАО Сбербанк и обязался их выполнять.
4. Подключение клиентом услуги «Мобильный банк». Подтверждением подключения клиентом услуги «Мобильный банк» к номеру телефона <...> Протокол проведения операций в автоматизированной системе «Сбербанк-Онлайн» и выписка из журнала СМС-сообщений в системе «Мобильный банк».
5. Подключение клиента к системе «Сбербанк-Онлайн». Заемщик самостоятельно на сайте Банка осуществил удаленную регистрацию в системе «Сбербанк Онлайн» по номеру телефона <...>, подключённому к услуге «Мобильный банк».
6. Обстоятельства получения кредита и подтверждение выполнения обязательств Банка.
06.04.2024 должником был выполнен вход в систему «Сбербанк Онлайн» и направлена заявка на получение кредита.
Согласно протокола проведения операций в автоматизированной системе «Сбербанк-Онлайн» <...> заемщику поступило сообщение с предложением подтвердить заявку на кредит и указаны сумма, срок кредита, интервал процентной ставки, пароль для подтверждения.
Пароль подтверждения был введен клиентом, так заявка на кредит и данные анкеты были подтверждены клиентом простой электронной подписью.
Согласно протокола проведения операций в автоматизированной системе «Сбербанк-Онлайн» <...> заемщику поступило сообщение с предложением подтвердить акцепт оферты на кредит и указаны сумма, срок кредита, итоговая процентная ставка, пароль для подтверждения.
Согласно справки о зачислении суммы кредита по договору потребительского кредита на счет банковской карты клиента <...>(выбран заемщиком для перечисления кредита - п. 17 Кредитного договора) и протоколу проведения операций в автоматизированной системе «Сбербанк-Онлайн» <...> Банком выполнено зачисление кредита в сумме 41 218,42 руб.
Таким образом. Банк выполнил свои обязательства по Кредитному договору в полном объеме.
7. Основания для досрочного взыскания кредитной задолженности. В соответствии с п.п. 3.1.-3.2. Общих условий кредитования погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится Заемщиком ежемесячно аннуитетными платежами в платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита. Уплата процентов за пользование кредитом производится в платежные даты в составе ежемесячного аннуитетного платежа.
В соответствии с п. 8 Индивидуальных условий кредитования, п. 3.5. Общих условий кредитования погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом и неустойки производится списанием со Счета (отсутствие денежных средств на указанном Счете не является основанием для невыполнения или несвоевременного выполнения Заемщиком обязательств по Договору).
Согласно п. 12 Индивидуальных условий кредитования при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом Должник уплачивает Кредитору неустойку в размере 20% годовых с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной Договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
Согласно условиям Кредитного договора, отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).
В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).
Согласно условиям Кредитного договора, обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.
В. <...> рождения, умерла <...>.
При заключении кредитного договора Заемщику было предложено застраховать свои жизнь и здоровье, подписав соответствующее заявление он выразил согласие на подключение к Программе добровольного страхования жизни и здоровья заемщика.
Согласно условиям страхования, Банк не является Выгодоприобретателем.
В соответствии с п. 1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью Заемщика, если исполнение не может быть произведено без личного участия Заемщика либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью Заемщика.
Между тем, обязательство заемщика, возникающее из Кредитного договора, носит имущественный характер, не обусловлено личностью заемщика и не требует его личного участия.
Поэтому такое обязательство смертью Заемщика на основании п. 1 ст.418 ГК РФ не прекращается, а входит в состав наследства (ст. 1112 ГК РФ) и переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства.
В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским кодексом Российской Федерации или другими законами.
Пунктом 3 ст.1175 ГК РФ предусмотрено, что кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредитора могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
В силу абз. 2 п. 1 ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В соответствии со ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п. 1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
ФИО1 является предполагаемым наследником, соответственно, в случае принятия наследства, отвечает по долгам Заемщика в порядке универсального правопреемства.
В рамках Соглашения между Федеральной нотариальной палатой и ПАО Сбербанк об информационном взаимодействии от 30 июля 2019 г. и Протокола <...> информационной безопасности при взаимодействии Федеральной нотариальной палаты в ПАО Сбербанк от 31 октября 2019 г. Банком получены сведения о том, что после смерти Заемщика нотариусом Б. (<...>.
В силу п.1 ст.57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Истец не имеет возможности самостоятельно представить в суд доказательства состава наследников и наследственного имущества, которое открылось в день смерти Заемщика, поскольку в соответствии со ст.5 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) справки о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовным, гражданским или административными делами, а так же по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями.
Поскольку предполагаемый наследник (Ответчик) обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполняли ненадлежащим образом, за период с 23.07.2024 по 25.02.2025 (включительно) образовалась просроченная задолженность в размере 46 914,04 руб.
Ответчики неоднократно нарушали сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается представленными расчетом задолженности.
Ответчикам были направлены письма (прилагаются) с требованием досрочно возвратить банку всю сумму кредита. Требование до настоящего момента не выполнено.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
Согласно ст.819 ГК РФ на основании кредитного договора банк обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст.ст. 809-811 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором займа, при этом займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором, а в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты (неустойка) в размере, предусмотренном договором, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст.809 ГК РФ.
В соответствии с п. 2 ст.811 ГК РФ если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В соответствии со ст.28, ст.123 ГПК РФ заявление подается в суд по месту жительства ответчика.
Истец просит суд взыскать в пользу ПАО Сбербанк с ФИО1 задолженность по кредитному договору <...> по состоянию на 25.02.2025 в размере 46 914,04 руб., в том числе: просроченные проценты - 8 236,46 руб., просроченный основной долг - 38 677,58 руб., судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 000,00 руб. Всего взыскать: 50 914 рублей 04 копейки.
Определением Мариинского городского суда Кемеровской области от 20.05.2025 к участию в деле в качестве соответчика привлечено Межрегиональное территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях (л.д.150-154).
Представитель истца - ПАО «Сбербанк России» в лице Кемеровского отделения №8615, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в свое отсутствие.
В судебном заседании ответчик ФИО1 возражала против удовлетворения исковых требования, суду пояснила, что наследства не получала, получила только денежные средства для возмещения расходов на достойные похороны в размере 12 838,23.
В судебное заседание представитель ответчика Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
В силу ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Суд, заслушав ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно ч.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита. В случае предоставления кредита гражданину в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (в том числе кредита, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой), ограничения, случаи и особенности взимания иных платежей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, определяются законом о потребительском кредите (займе).
В соответствии с ч.1 ст.809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
На основании ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Согласно ч.2 ст.811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.
Согласно п.1 ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статьи 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Согласно ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ПАО "Сбербанк России" и В. заключили кредитный договор <...> на сумму в размере 41 218,42 руб., на срок 24 месяца под 31.55% годовых.
В соответствии с условиями кредитного договора кредитор предоставил заемщику кредит на следующих условиях: сумма кредита 41 218 рублей 42 копейки (пункт 1 индивидуальных условий); цель кредита - на цели личного потребления (пункт 11 индивидуальных условий); срок погашения кредита - до полного выполнения своих обязательств по договору. Срок возврата кредита - по истечении 24 месяцев с даты предоставления кредита; процентная ставка - 31,55% годовых. 24 ежемесячных аннуитетных платежей в размере 2 337,65 рублей. Заключительный платеж может отличаться в большую или меньшую сторону. Платежная дата 6 числа месяца. Первый платеж 6 мая 2024 (п.6 индивидуальных условий) (л.д.45-46).
Свою обязанность по предоставлению кредита в размере 380 000 рублейистец выполнил в полном объеме, перечислив данную сумму 16.11.2019,что подтверждается справкой о зачислении суммы кредита по договору потребительского кредита (л.д.33).
Договор заключен посредством использования системы «Сбербанк Онлайн». Система «Сбербанк Онлайн» (далее - «СБОЛ») - автоматизированная защищенная система дистанционного обслуживания Клиента через Официальный сайт Банка в сети Интернет, а также Мобильное приложение Банка.
Подача заявки на кредит и подтверждение акцепта оферты на кредит осуществлены клиентом посредством ввода СМС-паролей в соответствующий раздел в СБОЛ. Введенные клиентом пароли подтверждения являются аналогами собственноручной подписи клиента / простой электронной подписью, что соответствует ч.2 ст.160 ГК РФ.
В соответствии с п.п. 3.1.-3.2. Общих условий кредитования погашение кредита и уплата процентов за пользование кредитом производится Заемщиком ежемесячно аннуитетными платежами в платежную дату, начиная с месяца, следующего за месяцем получения кредита. Уплата процентов за пользование кредитом производится в платежные даты в составе ежемесячного аннуитетного платежа.
В соответствии с п. 8 Индивидуальных условий кредитования, п. 3.5. Общих условий кредитования погашение кредита, уплата процентов за пользование кредитом и неустойки производится списанием со Счета (отсутствие денежных средств на указанном Счете не является основанием для невыполнения или несвоевременного выполнения Заемщиком обязательств по Договору).
Согласно п. 12 Индивидуальных условий кредитования при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом Должник уплачивает Кредитору неустойку в размере 20% годовых с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной Договором, по дату погашения просроченной задолженности (включительно).
Согласно условиям Кредитного договора отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня с даты образования задолженности по ссудному счету и заканчивается датой погашения задолженности по ссудному счету (включительно).
В случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается со следующего дня после даты образования просроченной задолженности и заканчивается датой погашения просроченной задолженности (включительно).
Согласно условиям Кредитного договора обязательства заемщика считаются надлежаще и полностью выполненными после возврата кредитору всей суммы кредита, уплаты процентов за пользование кредитом, неустойки в соответствии с условиями Кредитного договора, определяемых на дату погашения кредита, и возмещения расходов, связанных с взысканием задолженности.
Заемщик В. допускала просрочки платежей по кредитному договору, в связи с чем, образовалась задолженность.
В., <...> г.р., умерла <...> в г<...> (л.д.89, 101 оборот).
Согласно ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства в соответствии со статьей 1112 ГК РФ входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Обязательство, возникающее из кредитного договора, не связано неразрывно с личностью должника: банк может принять исполнение от любого лица. Поэтому такое обязательство смертью должника на основании п. 1 ст.418 ГК РФ не прекращается.
Согласно ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Поскольку наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, только при отсутствии или недостаточности такового кредитное обязательство в силу п. 1 ст.416 ГК РФ прекращается невозможностью исполнения полностью или в части, которая не покрывается наследственным имуществом.
В п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сказано, что при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счёт имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст.416 ГК РФ).
Исходя из положений приведенных правовых норм, обстоятельствами, имеющими юридическое значение для правильного разрешения спора между кредитором и наследниками о взыскании задолженности по кредитному договору в случае смерти должника, являются принятие наследниками наследства, наличие и размер наследственного имущества, неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору.
В ходе рассмотрения дела установлено, что в 2008 году В. приобрела дом по адресу: <...>. В 2012 году В.. данный дом продала З.З.., З.З., которые являются собственниками по <...> доли каждый, что подтверждается сведениями из ЕГРН (л.д. 145-146).
Согласно сведениям, представленным из ЕГРН, отсутствуют сведения о наличии зарегистрированных прав на объекты недвижимого имущества у В.. (л.д.85, 91).
Согласно сообщения ГБУ «Центр ГКО и ТИ Кузбасса» (л.д.83) за В., <...> г.р. по учету бюро технической инвентаризации в г.Мариинске и Мариинском муниципальном округе до 28 ноября 1999 года недвижимого имущества не зарегистрировано.
Согласно сведениям ГУ МВД России по Кемеровской области-Кузбассу (л.д.93) согласно ФИС ГИБДД-М ИСОД МВД России, за В., <...> г.р., транспортные средства на учет не ставились, с учета не снимались.
Согласно сообщению УСЗН (л.д.96) В., <...> г.р. на учете не состояла. Какие-либо меры социальной поддержки не назначались, не выплачивались.
Согласно ответа нотариуса Б. (л.д.98) после смерти В., <...> г.р., умершей <...>, наследственное дело не заводилось, поскольку никто с заявлениями о принятии наследства, либо об отказе от наследства, в нотариальную контору не обращался.
Из ответа на запрос, поступившему в адрес суда от нотариуса Б. (л.д. 101-104), следует, что после смерти В., <...> года рождения, умершей <...> года, уроженка <...>, заведено наследственное дело <...>
25.07.2024 с заявлением о предоставлении денежных средств для возмещении расходов на похороны обратилась дочь умершей ФИО1, <...> года рождения, проживающая по адресу: <...>
Постановлением врио нотариуса Мариинского нотариального округа Кемеровской области Б.. - Р. о возмещении расходов на похороны наследодателя от 28.10.2024, постановлено выплатить ФИО1, для возмещения расходов на достойные похороны В. денежные средства наследодателя в размере 12 838 рублей 23 копейки, находящиеся в Отделении фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области - Кузбассу.
Из сведений представленных ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу от 21.04.2025 (л.д.106) следует, что в базе данных персонифицированного учета имеются сведения о наличии средств пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета В., <...> года рождения, уплаченных работодателем в размере 319,85 рублей. Правопреемники В. за получением средств пенсионных накоплений в Отделение СФР по Кемеровской области-Кузбассу не обращались.
Согласно сведениям АО «Альфа-Банк» (л.д.108), Банк ВТБ (ПАО) (л.д.122), АО «Россельхозбанк» (л.д.124), ПАО «Совкомбанк» (л.д.126), АО «Почта Банк» (л.д.138) В., <...> г.р. клиентом банка не является.
Согласно информации из ПАО «Сбербанк России» (л.д.117, 119), на счете <...>, который открыт на В.. имеется остаток денежных средств - 240 руб. 53 коп., на счете <...> имеется остаток денежных средств в размере 10 копеек.
Из сведений, представленных Органом ЗАГС г.Мариинска и Мариинского района Кемеровской области (л.д.88 оборот, 89), В. состояла в браке с В. - запись акта о заключении брака <...> г.; согласно записи акта о расторжении брака <...> г. В. и В. расторгли брак.
Из записи акта о рождении <...> следует, что родителями ФИО2, <...> года рождения, являются В., П..
Судом установлено, что со смертью должника В. не прекратилось ее обязательство по кредитному договору <...>, поскольку его исполнение может быть произведено без личного участия должника, обязательство иным образом неразрывно не связано с личностью должника.
По состоянию на 25.02.2025 общая задолженность заемщика В.. перед Банком по кредитному договору <...> составляет 46 914 рублей 04 копейки, что подтверждается расчетом задолженности (л.д.14).
Судом установлено наличие задолженности по кредитному договору <...> и её размер.
В адреса ответчика было направлено требование (уведомление) о возврате задолженности в связи с переходом выморочного имущества в порядке наследования по закону и расторжении договора (л.д.41, 52).
Судом проверен расчет задолженности, представленный истцом, он произведен арифметически верно, в соответствии с условиями заключенного договора.
Согласно части 1 статьи 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Согласно части 3 статьи 1174 ГК РФ для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства (внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, а также цифровые рубли, учитываемые на счете цифрового рубля наследодателя), в том числе в случае, если они завещаны путем завещательного распоряжения (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить денежные средства, необходимые для похорон наследодателя, из вклада или со счета, включая счет цифрового рубля, наследодателя.
Исходя из изложенного установлено, что ФИО1 на основании постановления о возмещении расходов на похороны наследодателя получила денежные средства для возмещения расходов на достойные похороны своей матери В. в размере 12 838 рублей 23 копейки.
Однако, понесенные ФИО1 расходы на достойное погребение, возмещаются из стоимости принятого наследственного имущества до уплаты долгов кредиторам наследодателя, все понесенные расходы являлись необходимыми, обеспечивающими достойные похороны умершей, и не свидетельствует о совершении ФИО1 действий, направленных на фактическое принятие наследства после смерти ее матери В. что также подтверждается тем, что оставшиеся денежные средства пенсионных накоплений не получены ответчиком ФИО1
В силу статьи 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
Оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что на дату смерти у умершей В. <...> года рождения, отсутствовало недвижимое имущество. Жилое помещение по месту регистрации умершей В.. принадлежит ответчику ФИО1, которым умершая распорядилась за двенадцать лет до наступления смерти, транспортных средств не имела.
Судом установлено, что у умершей В.., <...> года рождения, в ПАО «Сбербанк» имеются счета, по двум их них имеются остатки денежных средств, так на счете <...> имеется остаток денежных средств в размере 240 руб. 53 коп., на счете <...> имеется остаток денежных средств в размере 10 рублей.
Также установлено, что в ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу от 21.04.2025 имеются сведения о наличии средств пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета В., <...> года рождения, уплаченных работодателем в размере 319,85 рублей. Иного принадлежащего имущества В. не установлено.
Согласно пунктам 2, 3 статьи 1151 ГК РФ иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Таким образом, Российская Федерация как наследник выморочного движимого имущества должна отвечать по долгам наследодателя.
Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 5 постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9, на основании пункта 3 статьи 1151 ГК РФ, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В силу пункта 1 статьи 1157 ГК РФ при наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
Согласно пунктам 1 и 4 статьи 1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В пункте 50 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 дано разъяснение о том, что выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации (любое выморочное имущество, в том числе невостребованная земельная доля, за исключением расположенных на территории Российской Федерации жилых помещений), муниципального образования, города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга (выморочное имущество в виде расположенного на соответствующей территории жилого помещения) в силу фактов, указанных в пункте 1 статьи 1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
К делу в качестве соответчика привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях, поскольку на момент рассмотрения дела имелись основания полагать, что оставшиеся на счетах в ПАО Сбербанк денежные средства и денежные средства, неполученных пенсионных накоплений, являются выморочным имуществом.
Суд установил, что с момента смерти наследодателя и до момента рассмотрения спора никто из наследников, в том числе и ответчик ФИО1, не обратился за принятием наследства, сведений о наличии таких наследников либо о фактическом принятии наследства кем-либо не имеется, иного судом не установлено, поэтому отсутствуют основания для удовлетворения заявленных исковых требований к ответчику ФИО1
Следовательно, имущество, оставшееся после смерти В.. в виде денежных средств, находящихся на банковских счетах, открытых в ПАО Сбербанк и денежных средств, неполученных пенсионных накоплений в ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу является выморочным.
Таким образом, на момент открытия наследства после смерти В. в силу действующего правового регулирования (ст. 1151 ГК РФ) указанное имущество (средства на банковском счете и средства неполученных пенсионных накоплений), относящееся к выморочному имуществу, перешло в собственность Российской Федерации, от имени которой к участию в деле было привлечено МТУ Росимущества по Кемеровской и Томской областям, в связи с чем ответственность по долгам наследодателя несет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях, в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества - денежных средств, находящихся на банковских счетах, открытых в ПАО Сбербанк и денежных средств, неполученных пенсионных накоплений в ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу.
С учетом изложенного в пользу ПАО Сбербанк подлежит взысканию с Российской Федерации в лице Межрегионального территориального управления Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях задолженность по кредитному договору <...> за счет и в пределах перешедшего в казну Российской Федерации вымороченного имущества В. в виде денежных средств, находящихся на счетах <...> в размере 240,53 руб., <...> в размере 10 руб., открытых в ПАО Сбербанк на имя В. а также пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета В., уплаченных работодателем в размере 319,85 рублей в ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу, а всего 570,38 руб. (240,53+10+319,85). При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Согласно платежному поручению <...> истец уплатил государственную пошлину в размере 4 000,0 руб. (л.д.12).
Поскольку заявленные исковые требования удовлетворены частично в размере 570,38 руб., что составляет 1,215% от заявленных 46 914 рублей 04 копейки, то понесенные истцом расходы по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с ответчика ФИО1 в пользу истца в размере 48,60 рублей(1,215% от 4 000 руб.).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО Сбербанк в лице филиала - Кемеровское отделение №8615 к ФИО1, Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Кемеровской области - Кузбассе и Томской области о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить частично.
Взыскать с Межрегионального территориального управления Росимущества в Кемеровской области - Кузбассе и Томской области за счет казны Российской Федерации (<...>) в пользу ПАО Сбербанк (<...>) задолженность по кредитному договору <...> в общей сумме в размере 570 рублей 38 копеек путем обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счете <...> в размере 240 рублей 53 копейки и на счете <...> в размере 10 рублей, открытых в ПАО Сбербанк на имя В., <...> года рождения, а также на денежные средства находящиеся в Отделении фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кемеровской области-Кузбассу пенсионных накоплений в специальной части индивидуального лицевого счета В., <...> года рождения, уплаченных работодателем в размере 319 рублей 85 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 48 рублей 60 копеек.
В удовлетворении исковых требований к ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Кемеровского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Мариинский городской суд Кемеровской области в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья - Т.А. Гильманова
Мотивированное решение изготовлено 15 июля 2025 года.
Судья - Т.А. Гильманова
Решение не вступило в законную силу
Судья - Т.А. Гильманова
Секретарь - Д.А. Медведева
Подлинный документ подшит в материалах гражданского дела № 2-386/2025 Мариинского городского суда Кемеровской области.
Секретарь - Д.А. Медведева