РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Производство № 2-286/2025, УИД 43RS0039-01-2025-000618-97
10 сентября 2025 года г. Уржум
Уржумский районный суд Кировской области в составе председательствующего судьи Рябовой Е.А., при секретаре Кряжевских А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области о признании решения незаконным, назначении досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском.
В обоснование иска указывает, что решением ответчика от 27.06.2025 № 97017/25 ей отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии с ч.1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине по причине отсутствия требуемого страхового стажа работы.
В страховой стаж истца не включен период нахождения в добровольных правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию с 14.03.2024 по 31.05.2025.
Истец с указанным решением не согласна, указывает, что с 14.03.2024 состоит на учете в налоговом органе как налогоплательщик налога на профессиональный доход, с указанного времени регулярно производила уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховые взносы отражены в сведениях индивидуального лицевого счета. Перед тем, как зарегистрироваться в налоговом органе, истец консультировалась как с сотрудниками налогового органа, так и с сотрудниками ОСФР, и ей пояснили, что в случае уплаты ею как налогоплательщиком налога на профессиональный доход страховых взносов данный период подлежит включению в стаж для досрочного выхода на пенсию.
Просит признать незаконным решение об отказе в установлении (выплате) пенсии от 27.06.2025 № 97017/25, обязать ответчика включить в страховой стаж для назначения страховой пенсии по старости период с 14.03.2024 по 31.05.2025, назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с 01.06.2025.
Определением суда к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Управление Федеральной налоговой службы по Кировской области.
Истец – ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по изложенным в иске основаниям, на иске настаивает, просит удовлетворить. Пояснила, что зарегистрировалась в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход и добровольно уплачивала страховые взносы именно для целей назначения пенсии по старости при достижения стажа 37 лет, поскольку так ей неоднократно разъяснили сотрудники клиентской службы ответчика.
Представитель ответчика - ОСФР по Кировской области ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще уведомлена, от нее поступило ходатайство о рассмотрении дела без ее участия. Ранее участвуя в судебном заседании, исковые требования не признала по основаниям, указанным в решении об отказе в назначении пенсии, и в представленном отзыве на исковое заявление, просит в иске отказать.
Представитель третьего лица - Управления Федеральной налоговой службы по Кировской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще уведомлен.
Судом исследованы следующие доказательства.
Решением Управления установления пенсий ОСФР по Кировской области от 27.06.2025 № 97017/25 ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с ч.1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по причине недостаточности страхового стажа. Данным решением в бесспорном порядке для назначения страховой пенсии учтен стаж 25 лет 09 месяцев 13 дней. Из страхового стажа исключён в т.ч. период нахождения в добровольных правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию с 14.03.2024 по 31.05.2025 (л.д. 11).
Согласно сведениям о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 по состоянию на 01.07.2025 стаж, учитываемый для целей назначения пенсии, составляет 39 лет 02 месяца 27 дней (л.д. 12-16).
Согласно справке от 24.06.2025 ФИО1 состоит на учете в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход с 14.03.2025 (л.д. 17).
ФИО1 является также плательщиком страховых взносов в СФР с 14.03.2025 (добровольное обязательное пенсионное страхование) (л.д. 18).
Страховые взносы уплачивались ФИО1 с марта 2024 года по май 2025 года в сумме 40 600 руб. за 2024 год и 25 000 руб. за 2025 год (л.д. 19-25).
Заявление о назначении пенсии подано ФИО1 и принято ответчиком 24.06.2025.
Согласно справке ОСФР по Кировской области и представленному расчету стаж истца с учетом спорных периодов составляет 37 лет 00 месяцев 01 дней, право на пенсию в соответствии с ч.1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» возникнет с 31.05.2025.
Истец ФИО1 представила также аудиозаписи разговоров со специалистами прямой линии СФР РФ, пояснила, что данные звонки она осуществила 09.09.2025 по номеру 8-800-100-0001 с целью уточнения информации, которые ей прославляла клиентская служба ответчика по месту ее проживания. Аудиозаписи прослушаны в судебном заседании судом в указанном составе, ФИО1, и содержат разговор ФИО1 с указанными специалистами, которые пояснили, что они являются специалистами СФР, при изложении ФИО1 обстоятельств, указанных ею в иске, сообщили, что периоды самозанятости при добровольной уплате страховых взносов подлежат включению в стаж для назначения досрочной стразовой пенсии.
Ознакомившись с доводами лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ).
Согласно ч. 1 ст. 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим федеральным законом.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ).
В соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Из положений части 9 статьи 13 Закона № 400-ФЗ следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 данного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 этого Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 данного Федерального закона (период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности). При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 указанной статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 11 Закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Статьей 12 Закона № 400-ФЗ предусмотрены иные периоды, которые засчитываются в страховой стаж. Перечень данных периодов является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
К числу самозанятых, как правило, относятся граждане, которые без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и без привлечения наемных работников за вознаграждение выполняют работы или оказывают услуги по гражданско-правовым договорам. В целях легализации приносящей доход деятельности физических лиц - самозанятых граждан принят Федеральный закон от 27.11.2028 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», согласно которому в ряде субъектов Российской Федерации физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» лица, применяющие специальный налоговый режим, относятся к категории лиц, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, в случае добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии со статьей 29 Федерального закона № 167-ФЗ и уплате страховых взносов в порядке, определенном пунктом 5 указанной статьи.
Периоды уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, засчитываются в страховой стаж.
Тем самым у лиц, применяющих специальный налоговый режим, в период нахождения в правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию и уплаты ими страховых взносов образуются пенсионные права, то есть для целей реализации пенсионных прав они считаются работающими в соответствующий временной период (в отличие от тех из указанных лиц, которые не вступили в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию).
С учетом изложенного факт уплаты страховых взносов рассматриваемой категорией лиц влечет также правовые последствия, касающиеся выплаты пенсий и отдельных видов социальных выплат.
Пунктом 52(2) Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015, предусмотрено, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву, период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (период участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 Федерального закона «О страховых пенсиях». При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях».
Из приведенных положений пенсионного законодательства следует, что при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 Закона № 400-ФЗ, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются только те периоды, которые предусмотрены частью 1 статьи 11 и частью 1 статьи 12 Закона № 400-ФЗ. К таким периодам относятся только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 названного закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Правила исчисления трудового стажа, предусмотренные ранее действовавшим законодательством, не применяются.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, отнесение самостоятельно обеспечивающих себя работой к числу лиц, которые подлежат обязательному пенсионному страхованию, и возложение на них обязанности по уплате за себя страховых взносов - с учетом цели обязательного пенсионного страхования, социально-правовой природы и предназначения страховых взносов - само по себе не может расцениваться как не согласующееся с требованиями Конституции Российской Федерации. Напротив, оно направлено на реализацию принципа всеобщности пенсионного обеспечения, вытекающего из статьи 39 (часть. 1) Конституции Российской Федерации, тем более что самозанятые лица подвержены такому же социальному риску в связи с наступлением страхового случая, как и лица, работающие по трудовому договору, а уплата ими страховых взносов обеспечивает формирование их пенсионных прав, приобретение права на трудовую пенсию (пункт 3.1 Постановления).
Таким образом, право на страховую пенсию имеют граждане, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, осуществлявшие работу и (или) иную деятельность, выполнявшуюся на территории Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Следовательно, к их числу относятся и самозанятые, которые применяют налог на профессиональный доход, при условии добровольной уплаты страховых взносов в СФР (ч. 1 ст. 4 Закона № 400-ФЗ; п. 1 ст. 7, пп. 6 п. 1 ст. 29 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ).
Периоды уплаты за себя страховых взносов самозанятыми засчитываются в страховой стаж. В свою очередь наличие страхового стажа соответствующей продолжительности является одним из условий назначения страховой пенсии по старости (ч. 2 ст. 8, ч. 3 ст. 13, ч. 2 ст. 35 Закона № 400-ФЗ; Приложение 3 к Закону № 400-ФЗ; пп. «б(3)» п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015).
В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 в период с 14.03.2024 по 31.05.2025 являлась плательщиком налога на профессиональный доход и уплачивала в добровольном порядке страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, что ответчиком не оспорено.
24.06.2025 истец обратилась к ответчику с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, оспариваемым решением ответчика в назначении указанной пенсии ей отказано в досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с отсутствием наличия требуемого страхового стажа 37 лет., в числе прочего из стажа истца исключён период нахождения в добровольных правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию с 14.03.2024 по 31.05.2025
Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности с пояснениями сторон, суд приходит к выводу, что требования истца являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объёме, т.к. из представленных материалов дела следует, что стаж истца для определения права на страховую пенсию по старости, в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ с учетом осуществления трудовой деятельности в качестве самозанятого, составляет необходимые 37 лет. Следовательно, решение ответчика об отказе в установлении пенсии нельзя признать законным.
С учетом включения спорных периодов в стаж ФИО1, право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ возникает у истца с 31.01.2025.
Принимая решение в соответствии с положениями ст. 196 ГПК РФ, в пределах заявленных исковых требований, суд полагает исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) удовлетворить.
Признать незаконным решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области от 27 июня 2025 года № 97017/25 об отказе ФИО1 в назначении страховой пенсии по старости.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (ИНН <***>) включить ФИО1 в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста в соответствии с ч.1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период нахождения в добровольных правоотношениях по обязательному пенсионному страхованию с 14 марта 2024 года по 31 мая 2025 года.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (ИНН <***>) назначить ФИО1 страховую пенсию по старости с 01 июня 2025 года.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Уржумский районный суд Кировской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 10 сентября 2025 года.
Судья: Е.А. Рябова