Дело № 2-1878/2025
УИД: 75RS0025-01-2025-002898-86
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 декабря 2025 года г.Чита
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Галановой Д.И.,
при секретаре Зиминой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ОАО «Альфастрахование» к ФИО1 о взыскании ущерба в порядке регресса, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на следующие обстоятельства. 09.11.2024 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства марки SITRAK C7H MAX, государственный регистрационный знак №, и транспортного средства марки Honda CR-V, государственный регистрационный знак №. Указанное дорожно-транспортное происшествие произошло по причине нарушения ответчиком Правил дорожного движения. В результате дорожно-транспортного происшествия были причинены механические повреждения транспортному средству марки SITRAK C7H MAX. Владелец данного транспортного средства обратился с заявлением в выплате страхового возмещения. Случай был признан страховым, было выплачено страховое возмещение в размере 263 000 рублей. Ответственность владельца транспортного средства марки Honda CR-V, государственный регистрационный знак №, была застраховано по договору ОСАГО в ОАО «Альфастрахование». В свою очередь ответчик не был включен в список лиц, допущенных к управлению транспортным средством. На основании изложенного, просит суд взыскать с ФИО2 в пользу ОАО «Альфастрахование» в порядке регресса ущерб в размере 263 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 890 рублей.
Представитель истца ОАО «Альфастрахование» в судебное заседание не явился, в исковом заявлении заявлено ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался о рассмотрении дела, почтовое отправление с уведомлением о дате и времени судебного разбирательства возвращено за истечением срока хранения, с учетом изложенного, ответчик извещен надлежаще.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон, надлежаще извещенных, в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению в силу следующего.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
На основании п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
В силу положений п.п. «д» п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Согласно ч.1 ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Как следует из материалов дела, 08.11.2024 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля марки SITRAK C7H MAX, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ООО «Вита транс», под управлением ФИО3, и автомобиля марки Honda CR-V, государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО4, под управлением водителя ФИО2.
Определением инспектора ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району от 08.11.2024 в возбуждении производства по делу об административному правонарушении в отказано в связи с отсутствием состава правонарушения. Из указанного определения следует, что ответчик допустил столкновение с автомобиля марки SITRAK C7H MAX.
В результате дорожно-транспортного происшествия автомобилю марки SITRAK C7H MAX причинены механические повреждения.
Как следует из сведений, содержащихся в материалах по указанному дорожно-транспортному происшествию, гражданская ответственность владельца автомобиля марки SITRAK C7H MAX, государственный регистрационный знак №, застрахована в ПАО «Росгосстрах», гражданская ответственность собственника транспортного средства марки Honda CR-V, государственный регистрационный знак №, ФИО4, согласно полису № застрахована в ОАО «Альфастрахование», при этом ФИО2 не указан в списке лиц, допущенных к управлению данным транспортным средством.
Стоимость восстановительного ремонта транспортного средства марки SITRAK C7H MAX, государственный регистрационный знак №, на основании экспертного заключения от 03.07.2025 определена в размере 263 020,23 рублей.
Собственник автомобиля обратился в страховую компанию с заявлением о страховом случае.
16.07.2025 истец произвел страховой компании пострадавшего выплату, что подтверждается платежным поручением № 2580.
В нарушение положений ст.56 ГПК РФ ФИО2 не представлено надлежащих доказательств объективно подтверждающих отсутствие его вины в причинении ущерба, а также иной его размер, равно как отсутствие оснований для регрессного требования истца.
Поскольку дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был поврежден автомобиль марки SITRAK C7H MAX, произошло ввиду действий водителя ФИО2, ОАО «Альфастрахование» в соответствии с условиями страхования выплатило страховое возмещение с учетом выводов заключения эксперта, истцу перешло право требования страхователя в порядке регресса на возмещение ущерба в пределах выплаченной суммы.
С учетом изложенного суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и взыскании с ФИО2, как причинителя вреда, суммы страхового возмещения.
Согласно ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, связанные с оплатой государственной пошлины при подаче иска в суд в размере 8 890 рублей.
На основании изложенного требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «Альфастрахование» (ИНН <***>) сумму страхового возмещения в порядке регресса в размере 263 000 рублей, а также сумму уплаченной при подаче иска в суд государственной пошлины в размере 8 890 рублей.
Разъяснить, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Галанова Д.И.