Дело №2а-3756/2023

УИД: 24RS0032-01-2023-002795-06

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Красноярск 08 августа 2023 года

Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Пашковского А.Д.,

при секретаре Коноваловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО1 Тахмираз кызы к ОП № МУ МВД России «Красноярское», Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес>, ГУ МВД России по <адрес> о признании незаконными действия, возложении обязанности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с административным исковым заявлением к ОП № МУ МВД России «Красноярское», Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес> о признании незаконными действия руководителя отдела по вопросам миграции ОП № МУ МВД России «Красноярское» ФИО3 по скрытию информации о ходе проведения проверки по заявлению о выдаче вида на жительство ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, поступившему в вышеуказанный отдел по почте России, нарушающее права и свободы ФИО1, о признании за ФИО1, права на получение вида на жительство в Российской Федерации без ограничения срока действия.

Представитель административного истца ФИО1 – ФИО8 до начала судебного заседания представила заявление об отказе от исковых требований, ходатайствовала о рассмотрении заявления в её отсутствие.

Административный истец ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена о дате, времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

Представитель административного ответчика ГУ МВД России по <адрес> ФИО5, а также представитель административного ответчика МУ МВД России «Красноярское» ФИО6 в адрес суда представили ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствие.

Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст.150 КАС РФ.

В соответствии со ст.157 КАС РФ, административный истец вправе отказаться от иска. Суд не принимает отказ административного истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ст.194 КАС РФ, производство по делу прекращается при отказе административного истца от иска.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что отказ административного истца в данном случае может быть принят судом, поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, выражает свободное волеизъявление, последствия прекращения дела в связи с отказом от заявления (ст.304 КАС РФ) истцу разъяснены и им поняты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 195, 198, 199 КАС РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять от представителя административного истца ФИО1 – ФИО8 отказ от иска.

Прекратить производство по административному делу №а-3756/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 Тахмираз кызы к ОП № МУ МВД России «Красноярское», Управлению по вопросам миграции ГУ МВД России по <адрес>, ГУ МВД России по <адрес> о признании незаконными действия, возложении обязанности.

Разъяснить сторонами, что повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в 15-дневный срок в Красноярский краевой суд через Ленинский районный суд г.Красноярска.

Судья: А.Д. Пашковский