РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2025 года адрес

Замоскворецкий районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Лекомцевой Ю.Б.,

при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3063/2025 по исковому заявлению ООО «НоваБев Маркет» к ООО «Выбор», ФИО1 о взыскании задолженности по договору поставки, неустойки, судебных расходов по уплате государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

Истец ООО «НоваБев Маркет» обратилось в суд с иском к ответчикам ООО «Выбор», ФИО1 о взыскании в солидарном порядке задолженности по оплате товаров в размере сумма, неустойки в размере сумма, расходов по уплате государственной пошлины в размере сумма, указав следующие обстоятельства.

13.03.2019г. между ООО «НоваБев Маркет» (ранее – ООО «Белуга Маркет») и ООО «Выбор» был заключен договор поставки товаров № 32305-19, по условиям которого истец обязался поставлять ООО «Выбор», а последнее – принимать и оплачивать алкогольную продукцию.

Свои обязательства по поставке товара истец исполнил в полном объеме, товар был принят покупателем, что подтверждается товарно-транспортными накладными, однако покупателем не были исполнены обязательства по оплате товаров.

По состоянию на 15.05.2025г. задолженность покупателя перед истцом составляет сумма

Согласно п. 7.2 договора в случае просрочки оплаты товаров покупатель выплачивает штрафную неустойку в размере 0,3% от стоимости неоплаченных в срок товаров за каждый день просрочки.

По состоянию на 15.05.2025г. размер штрафной неустойки, подлежащей уплате покупателем, составляет сумму в размере сумма

В обеспечение исполнения обязательств покупателя перед поставщиком по договору поставки между поставщиком ООО «НоваБев Маркет» и ФИО1 путем включения в текст договора поставки п. 5.7, заключен договор поручительства, который является самостоятельным договором. В соответствии с данным пунктом физическое лицо, подписавшее договор поставки от имени покупателя, принимает на себя поручительство за выполнение покупателем всех обязательств, вытекающих из договора поставки перед поставщиком. Заключение договора поручительства подтверждается подписью ФИО1 в разделе 10 договора поставки.

21.03.2025г. истец направил ответчикам претензии о погашении задолженности по договору. Так как ответчики свои обязательства по договору не исполняли, в досудебном порядке спор не урегулировали, истец обратился в суд с настоящим иском.

Представитель истца ООО «НоваБев Маркет» в судебное заседание не явился, извещен о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Представитель ответчика ООО «Выбор» и ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом, письменные возражения в суд не направили.

В силу ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Указанные нормы предоставляют суду право на рассмотрение дела в отсутствие ответчика при наличии сведений о его надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания.

Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Суд, изучив доводы иска, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

В силу требований ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно статье 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Положениями части 1 статьи 516 ГК РФ установлено, что покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В силу требований пункта 1 статьи 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и не денежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя (часть 1 статьи 363 ГК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 363 ГК РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Как установлено в ходе судебного разбирательства и подтверждается материалами дела, 13.03.2019г. между ООО «НоваБев Маркет» (ранее – ООО «Белуга Маркет», поставщик) и ООО «Выбор» (покупатель) был заключен договор поставки товаров № 32305-19, по условиям которого истец обязался поставлять ООО «Выбор», а последний – принимать и оплачивать алкогольную продукцию.

В соответствии с п. 1.2 договора товары поставляются отдельными партиями в течение срока действия договора. Количество, ассортимент и сроки поставки товаров определяются в заказах на поставку товаров, сделанных покупателем и принятых поставщиком. Согласованное количество, ассортимент и цена товаров отражаются в товарно-транспортных накладных, подписываемых уполномоченными представителями сторон.

Согласно п. 3.5 договора обязательства поставщика по передаче партии товаров считаются исполненными и право собственности на товары, а также риск их случайной гибели и случайного повреждения переходит к покупателю в момент передачи партии товаров поставщиком покупателю.

В силу п. 4.1 договора факт поставки (передачи) партии товаров и факт ее приемки покупателем подтверждается подписанием уполномоченными представителями сторон товарно-транспортной накладной.

В соответствии с п. 5.2 договора товары, поставляемые по договору, подлежат оплате с отсрочкой платежа в 40-ка календарных дней с даты передачи товаров поставщиком покупателю.

В обеспечение исполнения обязательств покупателя перед поставщиком по договору поставки между поставщиком и ФИО1 (поручитель) путем включения в текст договора поставки п. 5.7 заключен договор поручительства, который является самостоятельным договором.

В соответствии с п. 5.7 физическое лицо, подписавшее договор поставки от имени покупателя, принимает на себя поручительство за выполнение покупателем всех обязательств, вытекающих из договора поставки перед поставщиком.

Заключение договора поручительства подтверждается подписью ФИО1 в разделе 10 договора поставки.

Свои обязательства по поставке товара истец исполнил в полном объеме, товар был принят покупателем, что подтверждается товарно-транспортными накладными № ВМК3/015946 от 21.05.2024г. на сумму сумма и № ВМК2/621864 от 25.04.2024г. на сумму сумма

В свою очередь покупателем не были исполнены обязательства по оплате товаров, поставленных по указанной товарно-транспортной накладной, в полном объеме.

По состоянию на 15.05.2025г. задолженность покупателя перед поставщиком в размере сумма не погашена.

Учитывая, что ответственность покупателя и поручителя носит солидарный характер, они несут обоюдную ответственность за ненадлежащем исполнении обязательств по договору поставки товара.

В соответствии со ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.

В силу п. 1 ст. 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

Как предусмотрено условиями договора в пункте 7.2 в случае просрочки оплаты товаров покупатель выплачивает штрафную неустойку в размере 0,3% от стоимости неоплаченных в срок товаров за каждый день просрочки.

Истец просит взыскать неустойку за период с 05.06.2024г. про 15.05.2025г. от задолженности сумма по товарной накладной№ ВМК2/621864 от 25.04.2024г, а также за период с 02.07.2024г. по 15.05.2025г. от задолженности сумма по товарной накладной № ВМК3/015946 от 21.05.2024г., с применением 0,3% на сумму задолженности, а всего в размере в размере сумма

Таким образом, по состоянию на 15.05.2025г. размер штрафной неустойки, подлежащей уплате покупателем, составляет сумма

Так как требования заявлены к двум ответчика, один из которых юридическое лицо, от которого ходатайство о снижении неустойки не поступало, суд не находит оснований для снижения указанной задолженности.

Вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ ответчиками расчет неустойки не оспорен, равно как и не опровергнуты доводы о наличии задолженности.

Разрешая заявленные исковые требования, руководствуясь положениями вышеуказанных норм права, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных исковых требований, поскольку ответчиками не представлено доказательств надлежащего исполнения, принятых на себя обязательств, тогда как истцом представлены исчерпывающие доказательства наличия между сторонами отношений, вытекающих из договора поставки и выполнения, принятых на себя обязательств по договору.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что с ответчиков в солидарном порядке подлежит взысканию сумма задолженности по оплате товаров в размере сумма, а также неустойки в размере сумма

В силу ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает солидарно ответчиков в пользу истца расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «НоваБев Маркет» удовлетворить.

Взыскать солидарно с ООО «Выбор» (ИНН: <***>), ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО «НоваБев Маркет» (ИНН: <***>) задолженность по оплате товара в размере сумма, неустойку в размере сумма, расходы по уплате государственной пошлины в размере сумма

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Замоскворецкий районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение вынесено 31 октября 2025 года.

Судья: Ю.Б. Лекомцева