дело 2-169/2023

55RS0036-01-2023-000181-71

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Тюкалинск Омской области 13 апреля 2023 года

Тюкалинский городской суд Омской области в составе: председательствующего судьи Тухватулина Д.Т., секретаря Шарковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Никольского сельского поселения Тюкалинского муниципального района Омской области о признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на жилой дом и земельные участки, принадлежавшие его отцу ФИО10., который умер ДД.ММ.ГГГГ года. Обосновывая заявленные требования тем, что наследство после смерти отца он принял, но оформить свои права у нотариуса не смог, т.к. свое право собственности на земельные участки отец не зарегистрировал, а в документах на дом имеется ошибка в фамилии. Иных наследников не имеется. Просит признать за ним в порядке наследования после смерти ФИО10. право собственности на: земельные участки сельскохозяйственного назначения - кадастровый № № и № №; жилой дом с кадастровым № № по ул. <адрес>; земельный участок под названным домом – кадастровый № №.

Истец ФИО1 в судебное заседание направил заявление, в котором просил удовлетворить исковые требования в его отсутствие.

Ответчик Администрация Никольского сельского поселения Тюкалинского муниципального района Омской области просили суд о рассмотрении дела без участия ее представителя, указав на согласие с исковыми требованиями.

Третье лицо Администрация Тюкалинского муниципального района Омской области направило в судебное заседание отзыв с ходатайством о рассмотрении дела без участия своего представителя. Указав, что возражений по исковым требованиям не имеется.

Третье лицо - Управление Росреестра по Омской области в судебное заседание своего представителя не направило, о времени и месте судебного разбирательства извещено. Возражений по заявленным истцом требованиям суду не поступило.

Изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

Положениями ст.219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ч.2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки. Принадлежащее гражданину имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. При этом принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Как установлено ч.1 ст.1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно свидетельству о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО10., ДД.ММ.ГГГГ г.р., умер ДД.ММ.ГГГГ года. Его сыном является истец ФИО1 Материалами наследственного дела № 34/2022 установлено то обстоятельство, что только истец заявил о принятии наследства после смерти ФИО10.

Суду представлено утратившее силу Свидетельство на право собственности на землю серия РФ-Х № 173017 от 20.02.1995 года, согласно которому в собственности ФИО10. находились земли сельскохозяйственного назначения, расположенные на землях бывшего АОЗТ «Никольское».

Распоряжением главы Тюкалинского муниципального образования от 26.04.2001 года № 354-Р указанное Свидетельство на право собственности на землю признано утратившим силу, в собственность ФИО10. предоставлены земельные участки: площадью 9,41 га (пашни); площадью 6,95 га (кормовые угодья), расположенные на территории Никольской сельской администрации вблизи оз. Сладенькое и бол. Ближние Кочки соответственно. При этом ФИО10. данным распоряжением было предписано пройти государственную регистрацию права на указанные земельные участки.

Материалы кадастровых дел объектов недвижимости с кадастровыми номерами № и № содержат указанное распоряжение.

При этом сведения Единого государственного реестра недвижимости о названных земельных участках имеют статус «актуальные, ранее учтенные».

Оценивая все вышеизложенное в совокупности, суд приходит к выводу, что в 1995 году ФИО10. получил в собственность земельный пай предполагаемой площадью 18,3 га. В 2001 году в счет указанного пая в собственность ФИО10 выделено 9,4 га пашни и 6,95 га кормовых угодий. Для целей указанного было издано Распоряжение от 26.04.2001 года № 354-Р. Однако правоустанавливающих документов ФИО10. не оформил.

Относительно жилого дома <адрес> судом установлено, что он состоит на кадастровом учете, имеет статус «актуальные, ранее учтенные». сведений о зарегистрированных правах ЕГРН не содержит, при этом ранее присвоенным государственным учетным номером здания значится инвентарный № №.

Инвентаризационные материалы на указанное здание содержат сведения о собственнике ФИО10., который в составе семьи из двух человек (совместно с супругой ФИО21.) приватизировал жилое помещение по договору от 27.04.1994 года. При этом правовые документы приватизации фамилией собственника содержат как ФИО1, так и ФИО1. На основании чего суд приходит к выводу о наличии описки в оформлении документов.

ФИО21. умерла ДД.ММ.ГГГГ года, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ года. По информации нотариуса наследственное дело после ее смерти не заводилось.

Таким образом, переживший супруг ФИО10. фактически унаследовал ее долю и стал единственным собственником жилого дома.

Земельный участок, расположенный под указанным домом, как следует из ЕГРН, также имеет статус «актуальные, ранее учтенные». В строке «Особые отметки» содержится указание на правообладателя ФИО10 на основании свидетельства на право собственности на землю от 20.06.1992 года № 84.

В реестровом деле спорного земельного участка указанное свидетельство содержится. Из него следует, что ФИО10. в собственность было предоставлено 0,11 га земли, предназначенной для личного подсобного хозяйства.

Таким образом, учитывая отсутствие возражений со стороны ответчиков и иных лиц, суд полагает необходимым признать за истцом право собственности на спорные объекты недвижимости в порядке наследования после смерти ФИО10. Так как судом однозначно установлено, что в собственности ФИО10. находились спорные жилой дом и земельные участки, а после его смерти единственным наследником является истец.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194,198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина России №, СНИЛС №) право собственности на земельный участок, площадью 94000 кв.м, кадастровый № №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО10

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина России №, СНИЛС №) право собственности на земельный участок, площадью 69500 кв.м, кадастровый № №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО10.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина России №, СНИЛС №) право собственности на земельный участок, площадью 1100 кв.м, кадастровый № №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО10.

Признать за ФИО1 (паспорт гражданина России №, СНИЛС №) право собственности на здание – индивидуальный жилой дом, площадью 79,3 кв.м, кадастровый № №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО10.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Омский областной суд через Тюкалинский городской суд Омской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Д.Т. Тухватулин