РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

08 ноября 2022 года адрес

Мотивированное решение изготовлено 11.11.2022 года

Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2а-622/2022 по административному иску Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве к Региональной общественной организации «Гильдия режиссёров и педагогов по пластике» о признании общественного объединения прекратившей свою деятельность,

УСТАНОВИЛ:

Главное Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве обратилось в суд с иском о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность, сведения о котором внесены в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве за учетным номером 7712013310. Административный ответчик внесен в вышеуказанный реестр как общественное объединение 01 августа 1996 года.

В обоснование заявленных требований истец указывает на то, что в ходе контроля за деятельностью Административного ответчика Главным управлением выявлены следующие нарушения требований пункта 3 статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона. По истечении вышеуказанного срока и до настоящего времени Административный ответчик в порядке, предусмотренном вышеназванным законом, не представил необходимые сведения. На основании вышеизложенного, административный истец просит суд о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность.

Представитель административного истца Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствии представителя.

Представитель административного ответчика Региональной общественной организации «Гильдия режиссёров и педагогов по пластике» в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом по юридическому адресу.

В целях обеспечения своевременного рассмотрения судами уголовных и гражданских дел Пленум Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 24 августа 1993 года № 7 «О сроках рассмотрения уголовных и гражданских дел судами Российской Федерации» (ред. от 27.12.2007) указал, что судам при осуществлении правосудия необходимо исходить из того, что несоблюдение установленных законом сроков производства по уголовным и гражданским делам существенно нарушает конституционные права граждан на судебную защиту, а также противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права, которые закреплены, в частности, в статье 10 Всеобщей Декларации прав человека, в пункте 1 статьи 6 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в пункте 3 статьи 14 Международного Пакта о гражданских и политических правах.

Статьей 96 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) установлено, что лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются судом или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, посредством факсимильной связи или с использованием иных средств связи и доставки, позволяющих суду убедиться в получении адресатом судебного извещения или вызова.

По смыслу названной нормы права, судом должны быть приняты все возможные меры к извещению лиц участвующих в деле о дате, времени и месте судебного разбирательства. Направление лицам, участвующим в деле, телефонограммы или телеграммы с извещением о судебном заседании или о проведении процессуального действия призвано обеспечить надлежащее извещение указанных лиц.

По настоящему делу судом принимались все необходимые меры к извещению административного ответчика о дате судебного заседания.

Таким образом, основываясь на вышеприведенных нормах права и правоприменительной практики, учитывая, что судом приняты все возможные меры к извещению ответчика, имевшего реальную возможность получить всю необходимую информацию о движении настоящего дела на официальном сайте суда в информационно-коммуникационной сети Интернет.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу абзаца 2 п. 2 ст. 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер, либо осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии), либо запрещенной законом, либо с нарушением Конституции Российской Федерации, либо с иными неоднократными или грубыми нарушениями закона или иных правовых актов, либо при систематическом осуществлении некоммерческой организацией, в том числе общественной или религиозной организацией (объединением), благотворительным или иным фондом, деятельности, противоречащей ее уставным целям, а также в иных случаях, предусмотренных данным Кодексом.

Согласно п. 3 ст. 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона.

Пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 64 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, связанных с приостановлением деятельности или ликвидацией некоммерческих организаций, а также запретом деятельности общественных или религиозных объединений, не являющихся юридическими лицами" предусмотрено, что согласно части 1 статьи 262 КАС РФ право органов и должностных лиц на подачу административного искового заявления о приостановлении деятельности, ликвидации или запрете деятельности должно быть предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что сведения о региональной общественной организации «Гильдия режиссёров и педагогов по пластике», внесены в ведомственном реестре зарегистрированных некоммерческих организаций Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве за учетным номером 7712013310. Административный ответчик внесен в вышеуказанный реестр как общественное объединение 01 августа 1996 года.

Как следует из материалов дела, в ходе контроля за деятельностью Административного ответчика Главным управлением выявлены следующие нарушения требований пункта 3 статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», Уполномоченное лицо юридического лица, зарегистрированного до вступления в силу настоящего Федерального закона, обязано в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами "а" - "д", "л" пункта 1 статьи 5 настоящего Федерального закона. По истечении вышеуказанного срока и до настоящего времени Административный ответчик в порядке, предусмотренном вышеназванным законом, не представил необходимые сведения.

Главным Управлением при осуществлении контрольных функций в отношении Фонда вынесены письменные предупреждения от 04.08.2021 № 77/03-46506, от 06.12.2021 № 77/03-71782, которые оставлены ответчиком без исполнения и в вышестоящий орган или суд им не обжаловались.

При таких обстоятельствах, исковые требования Главного Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве о признании прекратившей свою деятельность региональную общественную организацию «Гильдия режиссёров и педагогов по пластике» являются законными и обоснованными, поскольку допущенные ответчиком нарушения норм федерального законодательства являются основанием для ликвидации некоммерческой организации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175 и 179180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве к Региональной общественной организации «Гильдия режиссёров и педагогов по пластике» о признании общественного объединения прекратившей свою деятельность - удовлетворить.

Признать Региональную общественную организацию «Гильдия режиссёров и педагогов по пластике» (ведомственный регистрационный номер 06440, учетный номер 7712013310) прекратившей свою деятельность.

Настоящее решение будет являться основанием для исключения Региональной общественной организации «Гильдия режиссёров и педагогов по пластике» (ведомственный регистрационный номер 06440, учетный номер 7712013310) из ведомственного реестра зарегистрированных некоммерческих организации Главного управления.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья:фио