Дело № 2а-4603/2025

УИД 39RS0010-01-2024-003859-46

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2025 года г. Гурьевск

Гурьевский районный суд Калининградской области в составе:

председательствующего судьи Чулковой И.В.,

при помощнику судьи Сырятовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы России по Калининградской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

Управление Федеральной налоговой службы России по Калининградской области обратилось в суд с административным иском к административному ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по налогам и пени, указав в обоснование заявленных требований, что административный ответчик осуществлял предпринимательскую деятельность и был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 24.07.2019, прекратил свою деятельность в качестве <данные изъяты> в связи с принятием им соответствующего решения. В связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате налогов у налогоплательщика образовалась недоимка по налогам, взимаемым с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, за 2020 год в размере 402082 рубля 07 копеек, в размере 804566 рублей, в размере 293716 рублей, а также по штрафам за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качеств е объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 227262 рубля, в размере 500 рублей, в размере 2500 рублей, в размере 80457 рублей, в размере 29371 рубль, в размере 41680 рублей.

В соответствии со статьей 75 НК РФ налогоплательщику начислены пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов за период с 07.10.2020 по 23.10.2023 в общей сумме 469274 рубля 04 копейки.

Налоговым органом в адрес налогоплательщика выставлено требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа № 228944 от 08.07.2023, полученное налогоплательщиком 24.07.2023, которое в добровольном порядке ФИО1 не исполнено.

На основании заявления налогового органа мировым судьей 3-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области вынесен судебный приказ № 2а-372/2024 от 24.01.2024 в отношении ФИО1, который определением мирового судьи от 02.10.2024 отменен в связи с поступившими возражениями налогоплательщика относительно его исполнения.

Учитывая указанные обстоятельства, административный истец Управление Федеральной налоговой службы России по Калининградской области просит суд взыскать с административного ответчика ФИО1 задолженность в общей сумме 2351408 рублей 11 копеек, включая налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 402082 рубля 07 копеек, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 804566 рублей, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 293716 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 227262 рубля, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 500 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 2500 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 80457 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 29371 рубль, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 41680 рублей, пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по уплате налогов за период с 07.10.2020 по 23.10.2023 в общей сумме 469274 рубля 04 копейки.

Административный истец Управление Федеральной налоговой службы России по Калининградской области, надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения настоящего административного дела, своего представителя в судебное заседание не направило, заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя административного истца.

Административный ответчик ФИО1, его представитель ФИО2, действующий на основании доверенности, в судебном заседании просили в административном иске отказать, представили письменные возражения на административный иск, в которых указано на то, что при расчете размера установленного законом налогового платежа за 2020 год налоговым органом были учтены расходы в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и снижена налогооблагаемая база на денежную сумму в размере 3529726,25 рублей (с учетом уплаченных при осуществлении предпринимательской деятельности банковских комиссий в размере 150861,72 рублей), однако произведенный административным ответчиком расчет данных расходов по сведениям, полученным из выписок из расчетных счетов, открытых в ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк» и АО «БКС Банк», свидетельствует о том, что размер таких расходов налогоплательщика составляет 4072517,16 рублей. С учетом изложенного, административный ответчик полагает, что допущенные налоговым органом неточности при расчете расходов налогоплательщика влияют на достоверность размера начисленных налоговых платежей.

Заслушав административного ответчика, его представителя, исследовав собранные по настоящему делу доказательства и дав им оценку в соответствии с требованиями, установленными статьёй 84 КАС РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации и статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Часть 1 статьи 286 КАС РФ предусматривает, что органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

В соответствии со статьей 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца.

В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 31 НК РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени и штрафы, установленные НК РФ.

В силу статьи 44 НК РФ обязанность по уплате налога возникает, изменяется при наличии оснований, установленных данным Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах. Обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.

Согласно положениям части 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога. Неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 2 и часть 6 статьи 45 НК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с п. 1 ст. 346.11 НК РФ упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В силу п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности) и единого социального налога (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, а также выплат и иных вознаграждений, начисляемых ими в пользу физических лиц). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со ст. 174.1 НК РФ.

Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

На основании п. 1 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ.

Объектом налогообложения по упрощенной системе налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов (пункт 1 статьи 346.14 НК РФ), выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком самостоятельно.

Согласно пункту 1 статьи 346.18 НК РФ в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, налоговой базой признается денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя.

Пунктом 2 статьи 346.18 НК РФ предусмотрено, что в случае, если объектом налогообложения являются доходы организации или индивидуального предпринимателя, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

На основании пункта 5 статьи 346.18 НК РФ при определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 НК РФ налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.

Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 346.19 Кодекса отчетными периодами по УСН признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В соответствии со статьей 346.20 НК РФ (в редакции, действовавшей на момент возникновения правоотношений) налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и иное не установлено настоящим пунктом и пунктами 2.1, 3, 3.1 и 4 настоящей статьи. Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Согласно пункту 2 статьи 346.21 НК РФ сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно.

В силу пункта 3 статьи 346.21 НК РФ налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.

В соответствии с пунктом 7 статьи 346.21 НК РФ налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, уплачивается не позднее сроков, установленных для подачи налоговой декларации статьей 346.23 указанного Кодекса.

Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Из положений статьи 346.23 НК РФ следует, что по общему правилу по итогам налогового периода налогоплательщики индивидуальные предприниматели представляют налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Судом установлено, что административный ответчик ФИО1 осуществлял предпринимательскую деятельность и был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в период с 24.07.2019 по 21.09.2020, прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием ею соответствующего решения.

Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.2015 № 309-КГ 15-16838, утрата физическим лицом государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя лишает его права осуществлять предпринимательскую деятельность, но не освобождает от обязанности отвечать по обязательствам принадлежащим ему имуществом.

Порядок взыскания налога, сбора, пени, штрафа зависит от статуса налогоплательщика на момент инициации налоговым органом данной процедуры.

В период осуществления предпринимательской деятельности налогоплательщик применял систему налогообложения в виде упрощенной системы налогообложения в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ по разным видам деятельности.

Согласно уведомлению о переходе на упрощенную систему налогообложения, представленному в налоговые органы 14.08.2019 налогоплательщик в качестве объекта налогообложения выбрал «доходы, уменьшенные на величину расходов», что соответствует ставке налога 15 %.

23.08.2022 налогоплательщиком ФИО1 на бумажном носителе (лично) представлена первичная налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год, согласно которой сумма полученного дохода составила 00,00 рублей, сумма произведенных расходов составила 00,00 рублей.

В ходе камеральной налоговой проверки для подтверждения правильности исчисления налога за 2020 год налоговым органом были проведены мероприятия налогового контроля, в результате которых было установлено, что сумма полученного налогоплательщиком дохода в проверяемом периоде, то есть за 2020 год составила 13630252,14 рублей.

По результатам анализа движения денежных средств за 2020 год по счетам налогоплательщика налоговым органом установлены расходы налогоплательщика в общей сумме 3529726,26 рублей.

Таким образом, по результатам налоговой проверки налоговая база для исчисления налога за налоговый период 2020 года составила 10100526 рублей, сумма налога по УСН, подлежащая уплате за 2020 год, – 1515079 рублей.

Налогоплательщиком в нарушение пункта 1 статьи 346.17 НК РФ налог на УСН в указанной сумме не исчислен.

В рамках проведения камеральной налоговой проверки в соответствии с пунктом 3 статьи 88 НК РФ в адрес налогоплательщика налоговым органом 15.11.2022 было направлено требование от 14.11.2022 № 15200 о представлении пояснений или внесении исправлений в налоговую отчетность.

В связи с тем, что пояснения либо уточненная налоговая декларация ФИО1 в установленный срок не представлены, налоговым органом вынесено решение № 1993 от 14.04.2023 о привлечении ФИО1 к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное пунктом 1 статьи 129 НК РФ.

16.11.2022 в адрес налогоплательщика была направлена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля от 14.11.2022 № 1928 в связи с проведением камеральной налоговой проверки налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2020 год, в нарушение статьи 128 НК РФ ФИО1 в установленный налоговым органом срок – 23.11.2022 не явился.

На основании решения налогового органа № 1999 от 14.04.2023 ФИО1 привлечен к ответственности за налоговое правонарушение, предусмотренное статьей 128 НК РФ.

Пунктом 1 статьи 119 НК РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета предусмотрено взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (пункт 1 статьи 122 НК РФ).

По результатам налоговой проверки, на основании решения налогового органа № 9123 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 18.05.2023 ФИО1 привлечен к налоговой ответственности за совершение налоговых правонарушений в соответствии с пунктом 1 статьи 119 НК РФ за непредставление налоговой декларации, с назначением штрафа в размере 227262 рубля, а также в соответствии с пунктом 1 статьи 122 НК РФ за неуплату налога, с назначением штрафов в размере 41680 рублей, в сумме 29371 рубль, в сумме 80457 рублей.

В соответствии с указанным решением административному ответчику надлежало также уплатить исчисленный налоговым органом налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 416 797 рублей, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 804566 рублей, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 293716 рублей.

В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» с 01.01.2023 осуществлен переход налогоплательщиков на единый налоговый счет.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона № 263-ФЗ единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности и денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.

В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона № 263-ФЗ сальдо единого налогового счета представляет собой разницу между общей суммой денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, и денежным выражением совокупной обязанности.

По смыслу положений названного Федерального закона сальдо единого налогового счета на 01.01.2023 года формируется на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31.12.2022 данных, в частности, о суммах неисполненных (до 01.01.2023) обязанностей налогоплательщика по уплате налогов.

Согласно ст. 70 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В случае, если отрицательное сальдо единого налогового счета лица – налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента не превышает 3 000 рублей, требование об уплате задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета должно быть направлено этому лицу не позднее одного года со дня формирования указанного отрицательного сальдо единого налогового счета

Указанные предельные сроки направления требования увеличены на шесть месяцев Постановлениями Правительства РФ от 20.10.2022 года № 1874, от 29.03.2023 года № 500.

УФНС России по Калининградской области в адрес ФИО1 выставлено требование № 228944 об уплате задолженности по состоянию на 08.07.2023, в соответствии с которым налогоплательщику в срок до 28.08.2023 надлежало уплатить штрафы за налоговые правонарушения, установленные главой 16 НК РФ (за неявку либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении, за неправомерное несообщение сведений налоговому органу) в размере 500 рублей и 2500 рублей, а также недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 1,47 рублей.

Согласно пункту 1 статьи 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) – физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 данного Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных данной статьей.

Согласно пункту 2 статьи 48 НК РФ копия решения о взыскании направляется физическому лицу в течение шести дней со дня принятия такого решения через личный кабинет налогоплательщика (при отсутствии (прекращении) у налогоплательщика доступа к личному кабинету налогоплательщика - по почте заказным письмом).

На основании решения Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области № 23550 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных средств от 18.10.2023 с ФИО1 взыскана задолженность, указанная в требовании об уплате задолженности от 08.07.2023 № 228944 в размере 2363489,37 рублей.

В связи с тем, что в добровольном порядке требование налогового органа административным ответчиком исполнено не было, налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика, при этом состоянию на 23.10.2023 сумма задолженности, подлежащая взысканию в порядке, предусмотренном статьей 48 НК РФ, с учетом увеличения, включения в заявления о взыскании задолженности суммы отрицательного сальдо, составила 2366123 рубля 04 копейки, в том числе налоги, взимаемые с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в общей сумме 1 515 079 рублей, штрафы в сумме 381770 рублей и пени, начисленные в порядке статьи 75 НК РФ, в сумме 469274 рубля 04 копейки.

Согласно представленному административным истцом расчету, пени, начисленные в порядке статьи 75 НК РФ, в общей сумме 469274 рубля 04 копейки включают пени, принятые из ОКНО при переходе в ЕНС налогоплательщика в сумме 2135,01 рублей, начисленные за период с 07.10.2020 по 28.12.2021 на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 6108,85 рублей (пени в сумме 439,22 рублей) и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в размере 23524,8 рублей (пени в сумме 1695,79 рублей) по сроку уплаты 12.12.2019, а также пени в общей сумме 467 139,03 рублей, начисленные за период с 13.05.2020 по 23.10.2023 на недоимку по налогам, взимаемым с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 1515079 рублей и на недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в размере 1,47 рублей.

На основании судебного приказа мирового судьи 3-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области № 2а-372/2024 от 24.01.2024 с ФИО1 взыскано за 2020 год налог по упрощенной системе налогообложения в размере 1666587 рублей, неналоговые штрафы и денежные взыскания в размере 230262 рубля, пени по состоянию на 23.10.2023 в размере 469274,04 рублей.

Определением и.о. мирового судьи 3-го судебного участка Гурьевского судебного района Калининградской области от 02.10.2024 указанный судебный приказ № 2а-372/2024 от 24.01.2024 в отношении ФИО1 отменен в связи с поступившими возражениями должника относительно его исполнения.

В Гурьевский районный суд Калининградской области настоящий административный иск поступил в электронном виде 30.10.2024.

Таким образом, порядок обращения в суд с данным административным исковым заявлением и сроки взыскания задолженности, административным истцом соблюдены.

По состоянию на дату подачи административного искового заявления задолженность ФИО1 по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год, уплате штрафов за непредставление налоговой декларации по указанному налогу, пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате указанных налогов административным ответчиком не уплачена, доказательств обратного последним суду не представлено.

На основании статьи 62 КАС РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая заявленные административные исковые требования и удовлетворяя их, суд исходит из того, что ФИО1 являлся плательщиком налога, взимаемого с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год, и у него возникла задолженность в спорный период времени, в том числе по уплате указанного налога, штрафов за непредставление налоговой декларации по указанному налогу за 2020 год и пени.

Каких-либо неясностей относительно расчета недоимки по налогу, штрафов и пени у суда не имеется, доказательств, подтверждающих погашение административным ответчиком задолженности в предъявленной к взысканию сумме, как того требуют положения части 1 статьи 62 КАС РФ, суду не представлено.

При этом суд, учитывая приведенный стороной административного ответчика расчет пени, приходит к выводу, что в просительной части административного иска налоговым органом допущена техническая описка в части указания на взыскание пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки, за период с 07.10.2020 по 23.10.2023, поскольку указанная сумма пени – 469274 рубля 04 копейки начислена за период с 13.05.2020 (день возникновения недоимки) по 23.10.2023.

Отклоняя доводы стороны административного ответчика о том, что административным истцом допущены неточности при расчете расходов налогоплательщика за 2020 год, которые влияют на исчисление налоговой базы и достоверность размера начисленных налоговых платежей, суд исходит из того, что при применении расчетного способа налоговому органу достаточно представить доказательства, разумно обосновывающие произведенную им оценку доходов (расходов), которые могли быть получены (понесены) налогоплательщиком в рамках осуществляемой им экономической деятельности, а налогоплательщик в свою очередь вправе представлять доказательства, уточняющие расчет налогового органа.

Между тем, административным ответчиком в рамках налоговой камеральной проверки соответствующих доказательств, подтверждающих иной размер понесенных им расходов, не представлено, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ФИО1 не оспорено.

Таким образом, совокупность установленных по делу обстоятельств позволяет суду признать административный иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Таким образом, с ФИО1 в пользу УФНС России по Калининградской области подлежит взысканию задолженность в общей сумме 2351408 рублей 11 копеек, включая налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 402082 рубля 07 копеек, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 804566 рублей, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 293716 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 227262 рубля, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 500 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 2500 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 80457 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 29371 рубль, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 41680 рублей, пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по уплате налогов за период с 07.10.2020 по 23.10.2023 в общей сумме 469274 рубля 04 копейки.

Согласно ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Учитывая положения, предусмотренные частью 1 статьи 111 КАС РФ, согласно которым по делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям, в доход местного бюджета в соответствии с положениями, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 333.19 НК РФ, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 38514,08 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административные исковые требования Управления Федеральной налоговой службы России по Калининградской области к ФИО1 – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, ИНН №, в пользу Управления Федеральной налоговой службы по Калининградской области налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 402082 рубля 07 копеек, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 804566 рублей, налог, взимаемый с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доход, за 2020 год в размере 293716 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 227262 рубля, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 500 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 2500 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 80457 рублей, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 29371 рубль, штраф за непредставление налоговой декларации по налогу, взимаемому с налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы за 2020 год в размере 41680 рублей, пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по уплате налогов в общей сумме 469274 рубля 04 копейки, а всего взыскать 2351408 (два миллиона триста пятьдесят одну тысячу четыреста восемь) рублей 11 копеек.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГ года рождения, ИНН №, в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 38514 (тридцать восемь тысяч пятьсот четырнадцать) рублей 08 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию судебную коллегию по административным делам Калининградского областного суда путем подачи апелляционный жалобы через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение одного месяца со дня изготовления председательствующим мотивированного решения.

Судья: И.В. Чулкова

Решение суда в окончательной форме изготовлено 16 июня 2025 года.