Дело № (2-8447/2022;)

50RS0№-29

РЕШЕНИЕ СУДА

ИФИО1

06 марта 2023 года <адрес>

Балашихинский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи ФИО4,

при секретаре ФИО8,

с участием

представителя истца ФИО5

представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3 к ООО «Культура интерьера» о взыскании денежных средств по договору купли-продажи, неустойки и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к ООО «Культура интерьера» в котором просил:

Взыскать с ответчика сумму предварительной оплаты за мебель в размере <данные изъяты> рублей;

Взыскать с ответчика неустойку за просрочку исполнения его законных требований в размере <данные изъяты> рублей;

Взыскать с ответчика <данные изъяты> рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред;

Взыскать с ответчика убытки в сумме <данные изъяты> рублей, понесенные вследствие нарушения ответчиком установленного договором срока передачи предварительно оплаченной мебели;

Взыскать с ответчика сумму госпошлины за подачу искового заявления в суд в размере <данные изъяты> рублей;

Взыскать с ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом;

Взыскать с ответчика неустойку за каждый день просрочки возврата уплаченной за товар суммы, начиная со дня, следующего за днем вынесения решения суда, по день фактического исполнения обязательства ответчиком.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор № купли-продажи мебели. В соответствии с п. 1.1 договора поставщик (ответчик) обязался в обусловленный настоящим договором срок изготовить, передать, доставить и собрать надлежащим образом, а покупатель (истец) обязался принять и оплатить мебель, указанную в спецификации № (приложение №), прилагаемой к договору. Согласно п. 2.4.1 договора истцом ДД.ММ.ГГГГ была уплачена предварительная оплата мебели в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. В соответствии с п. 3.1 договора мебель должна была быть поставлена в течение 45 рабочих дней с момента подписания эскизов и чертежей мебели, которые являются неотъемлемой частью договора. Эскизы и чертежи мебели были подписаны истцом в день заключения договора – ДД.ММ.ГГГГ Последним днем исполнения обязательств ответчиком по поставке мебели является ДД.ММ.ГГГГ. Истец указал, что ответчиком обязательства в полном объеме не исполнены.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с письменной претензией о возврате предварительно оплаченной суммы за мебель, и выплате неустойки. В установленный законом срок требования ответчиком удовлетворены не были. В связи с чем истцом принято решение о прекращении договорных отношений с ответчиком. Таким образом, последний обязан возвратить истцу сумму предварительной оплаты мебели в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе рассмотрения дела исковые требования истцом неоднократно уточнялись. В заявлении об уточнении исковых требований, приобщенном к материалам дела в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, истец пояснил, что ответчик изготовил, доставил и установил часть мебели на сумму <данные изъяты> рублей. Также истец указал, что ошибочно представил в суд часть финансовых документов, подтверждающих причиненные ему убытки. Поэтому просит взыскать с ответчика <данные изъяты> рублей (внесенный аванс в размере <данные изъяты> рублей минус стоимость принятой истцом мебели на сумму <данные изъяты> рублей). Кроме того в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ представил новый расчет неустойки по п. 5 ст. 28 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей", которая составила <данные изъяты> рублей. В связи с чем в окончательной редакции истец просит суд:

Взыскать с ответчика сумму предварительной оплаты за мебель в размере <данные изъяты> рублей;

Взыскать с ответчика неустойку по п. 5 ст. 28 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" в размере <данные изъяты> рублей,

Взыскать с ответчика убытки в сумме <данные изъяты> рублей, понесенные вследствие нарушения ответчиком установленного договором срока передачи предварительно оплаченной истцом мебели;

Взыскать с ответчика <данные изъяты> рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред;

Взыскать с ответчика штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом.

В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме по основаниям, указанным в исковом заявлении с учетом уточнений.

Ответчик ООО «Культура интерьера» в лице генерального директора ФИО2 исковые требования не признал по основаниям, изложенным в возражениях на иск, просил отказать в их удовлетворении. Пояснил, что после заключения, указанного выше договора на протяжении 1,5 месяцев клиент в лице своего представителя Ирины вносили правки в изделия. Таким образом, с учетом п. 3.1 договора срок изготовления мебели переносится на 45 дней после внесения последних правок. На основании большого количества правок и увеличения стоимости договора, было принято решение о подписании новой спецификации к договору (более актуальной с внесенными правками). О чем клиент был уведомлен по средствам электронных каналов связи. В связи с большой загруженностью собственного производства ответчик заключила договор субподряда с ИП ФИО6, который по истечению четырех месяцев не произвел мебель полностью, а то, что было произведено, было ненадлежащего качества. В связи с чем ООО «Культура интерьера» начало изготовление мебели самостоятельно заново, соблюдая весь цикл от закупки материалов до поставки покупателю. Все это привело к дополнительным затратам ответчика, в связи с чем стоимость по договору увеличилась. Договор от ДД.ММ.ГГГГ № был заключен на сумму <данные изъяты> рублей, стоимость каждой единицы мебели и каждого вида услуг указывается в спецификации №. Аванс составлял <данные изъяты> рублей. Согласно спецификации № стоимость стала составлять <данные изъяты> рублей, также дополнительные работы составили <данные изъяты> рублей. Ответчик полагает, что изготовил мебель и оказал услуги по ее доставке и сборке на сумму более, чем размер авансового платежа, внесенный истцом. В связи чем требование о взыскании <данные изъяты> рублей полностью не признает. По поводу взыскания неустойки указал, что условиями договора (п. 7.1.) максимальный размер неустойки составляет 5% от цены договора, поэтому полагает, что размер нестойки должен быть определен исходя из <данные изъяты> рублей, что составит <данные изъяты> рублей. В удовлетворении требований о взыскании убытков, состоящих из трат истца на оплату съемного жилья, проживания в гостинице и парковки просил отказать, поскольку в силу законодательства о санитарно-бытовых нормах жилого помещения, мебель не является основанием для не проживания в квартире. Указал, что кухонный гарнитур был установлен в квартире истца, туалетные комнаты оснащены унитазом и ванной, мягкую мебель ООО «Культура интерьера» изготовило в срок и уведомило надлежащим образом заказчика. Возможность доставки мягкой мебели и спокойного ночного отдыха была предоставлена. От доставки отказался сам клиент и предпочел жить в гостинице.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу п. 1 ст. 13 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Пунктом 1 ст. 27 названного Закона предусмотрено, что исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Срок выполнения работы (оказания услуги) может определяться датой (периодом), к которой должно быть закончено выполнение работы (оказание услуги) или (и) датой (периодом), к которой исполнитель должен приступить к выполнению работы (оказанию услуги) (п. 2 ст. 27 Закон РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Статьей 28 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрено, что если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе, в том числе, отказаться от исполнения договора о выполнении работы, а также потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя (п. 1).

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами был заключен договор № на изготовление, доставку и сборку мебели, указанной в спецификации №, прилагаемой к договору.

Цена настоящего договора представляет собой совокупность стоимости всей мебели, поставленной покупателю в рамках действия настоящего договора, согласно спецификации №, что составляет <данные изъяты> рублей и стоимости услуг по доставке, подъему и сборке вышеуказанной мебели, согласно Спецификации №, что составляет <данные изъяты> рублей. Общая цена договора с учетом скидки составляет <данные изъяты> рублей (п. 2.1 договора).

Договор и спецификация № согласованы и подписаны сторонами.

В соответствии с п. 2.4 оплата по договору производится в три этапа:

первый этап оплаты производится покупателем в течение 3 банковских дней после подписания договора в размере 70% от стоимости мебели, указанной в спецификации № настоящего договора, что составляет <данные изъяты> рублей;

второй этап - в течение 3 банковских дней после направления уведомления покупателю поставщиком о готовности товара в размере оставшейся стоимости от общей цены договора за вычетом услуг по доставке и сборке мебели, указанной в спецификации №, что составляет <данные изъяты> рублей. Оплата второго этапа производится покупателем до отгрузки мебели с производства;

третий этап оплаты в размере 100% от стоимости услуг, указанных в спецификации № настоящего договора, что составляет <данные изъяты> рублей производится покупателем после подписания акта выполненных работ в течение 2-х банковских дней по выставленному счету.

Материалами дела подтверждено и не оспаривается сторонами, что истцом по договору оплачен первый этап – аванс в размере 70% от стоимости мебели, указанной в спецификации № настоящего договора, что составляет <данные изъяты> рублей.

В соответствии с п. 3.1 договора поставщик обязуется осуществить поставку мебели покупателю в течение 45 рабочих дней с момента подписания эскиза чертежей мебели, которые являются неотъемлемой частью договора.

В случае внесения изменений в эскиз изделия, сроки будут считаться (исчисляться) с даты подписания последнего (измененного) эскиза в течение 45 рабочих дней со дня подтверждения покупателем по электронной почте его согласия с эскизом и приложением (в части материалов, размеров, цены).

Ответчик пояснил суду, что после заключения договора истец в лице своего представителя Ирины вносил правки в изделия, что подтверждается перепиской в мессенджере, в связи с чем срок изготовления мебели в силу п. 3.1 переносился на 45 дней после внесения последних правок. Данные правки также привели к увеличению стоимости договора.

Ответчиком в материалы дела представлена спецификация № на общую сумму <данные изъяты> рублей, спецификация № на общую сумму <данные изъяты> рублей, спецификация № на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подписи покупателя (истца) на данных спецификациях отсутствуют.

Доводы истца, что переписка в мессенджере с Ириной не может служить основанием для вывода о принятии работ истцом, поскольку указанное лицо не является стороной договора, доказательств о наделении его полномочиями по приемке суду не представлено, суд относится критически, поскольку представителем истца не оспаривался сам факт переписки, Ирина является близкой знакомой истца, о ведении переписки с ответчиком истцу было известно.

Оценивая указанное, суд приходит к выводу, что лицо, которое вело переписку с ответчиком, действовала с согласия и ведом истца.

Из данной переписки, принятой судом как относимое и допустимое доказательство (сторонами не оспаривается), установлено, что все изменения комплектующих, их стоимости согласованы, о чем истец не мог не знать.

В силу ч.1 ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статьей 432 ГК РФ установлено, что договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности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

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают, в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Как указывает истец, им от ответчика принята мебель на сумму <данные изъяты> рублей, при этом мебель, предназначенная для санузла, на сумму <данные изъяты> рублей ответчиком не была установлена.

Вместе с этим, в ходе рассмотрения спора, с учетом представленных сторонами фотографий установленной ответчиком мебели установлено, что мебель, предназначенная для санузла, ответчиком была установлена ответчиком, однако за пределами установленного договором срока на выполнение работ, ввиду устной договоренности между сторонами.

В соответствии с пп. 3 и 4 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Согласно разъяснению, содержащемуся в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей в том числе в получении необходимой информации.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (ст. 56 ГПК РФ).

Между тем, в силу ст. 10 ГК РФ, не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Пунктом 2 названной статьи предусмотрено, что в случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что согласно пункту 3 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.

В рассматриваемом случае, суд находит, что поведение истца, являющегося заказчиком работ, оказываемых ответчиком по сборке и установке мебели частично свидетельствует, что несвоевременное выполнение ответчиком услуг по сборке мебели вызвано частично исключительно с действиями истца.

Кроме того, при разрешении настоящего спора судом сторонам разъяснялись положения ст. 56 ГПК РФ, в соответствии с которой, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений…, в связи с чем, судом неоднократно ставился на обсуждение сторон вопрос о назначении судебной оценочной экспертизы с целью установления значимых для дела обстоятельств, на которые ссылается истец, а именно, определении стоимости установленной ответчиком в квартире истца мебели, однако как ответчик, так и истец от проведения оценочной экспертизы отказались, просили рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.

При таких обстоятельствах, учитывая, что доказательства при разрешении гражданского дела представляются сторонами, суд разрешает настоящий спор по существу, основываясь на представленных ими доказательствах, которые суд оценивает в их совокупности, основываясь на принципах относимости и допустимости.

Таким образом, оценивая представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд не усматривает оснований для удовлетворения требований в части взыскания неотработанного аванса, поскольку в ходе рассмотрения спора установлено, что ответчиком понесены затраты на изготовление мебели по заказу истца на большую сумму, которая в настоящий момент ответчику не оплачена.

В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

В соответствии с п. 5 ст. 28 Закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. При этом сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Истцом представлен расчет неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата поставки товара, установленная договором) по ДД.ММ.ГГГГ (дата фактической поставки всего товара) на сумму <данные изъяты> руб.

Ответчиком не отрицалось, что изготовленная и принятая истцом мебель была доставлена и установлена с нарушением сроков, обусловленных договором №, вместе с этим полагал, что заявленный размере неустойки является необоснованным, несоответствующим условиям договора.

Согласно п. 7.1. договора в случае нарушения поставщиком срока поставки партии мебели, установленного: п. 3.1 настоящего договора, срока допоставки мебели, установленного п. 3.4 настоящего договора, покупатель вправе предъявить поставщику требование об уплате неустойки в размере 0,1 % от стоимости не поставленной в срок мебели за каждый день просрочки, но не более 5% от о стоимости договора.

Определяя размер неустойки, суд принимает во внимание, что истец, являясь потребителем вправе на присуждение законной неустойки за нарушение ответчиком обязательств, вместе с этим учитывая его поведение в рамках исполнения взятых на себя обязательств по заключенному с ответчиком договору, длительность неисполнения которым обязательств вызвана действиями самого истца, суд находит подлежащей уменьшению размер подлежащей взысканию неустойки до установленной договором – <данные изъяты> руб.

При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию неустойка в размере <данные изъяты> рублей

В удовлетворении требований истца по взысканию убытков в размере <данные изъяты> рублей, состоящих из трат истца на оплату съемного жилья, проживания в гостинице и парковки, суд отказывает на основании следующего.

В силу 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Между тем истцом в материалы дела не представлены допустимые и достоверные доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между не исполнением ответчиком в срок условий договора по изготовлению, доставке и установке мебели и непригодностью из-за этого квартиры истца для проживания в ней.

Кроме того, самим истцом представлены фотографии, на которых видно наличие вещей, что указывает на проживание истца в квартире.

Статьей 15 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Учитывая, что факт нарушения прав истца как потребителя нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований истца о взыскании с ответчика компенсации морального вреда, определив его размер с учетом принципов разумности и справедливости в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вместе с тем суд учитывает, что исковые требования о компенсации морального вреда относятся к правоотношениям, связанным с защитой прав потребителей, поэтому штраф следует взыскивать с учетом суммы компенсации морального вреда.

Таким образом, учитывая, что ответчиком в добровольном порядке не были удовлетворены требования потребителя о выплате неустойки, учитывая ее размер и компенсацию морального вреда, в пользу истца подлежит взысканию штраф в размере пятидесяти процентов от присужденной суммы, что составляет <данные изъяты>

Со стороны ответчика ходатайств о снижении размера неустойки и штрафа не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО3 удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Культура интерьера» в пользу ФИО3 неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>, штраф в размере <данные изъяты>

В удовлетворении исковых требований ФИО3 о взыскании суммы предварительной оплаты за мебель в размере <данные изъяты>, убытков в размере <данные изъяты>, неустойки в большем размере <данные изъяты> морального вреда <данные изъяты>. отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Балашихинский городской суд <адрес>.

Судья О.А. Кобзарева

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ

Судья О.А.Кобзарева

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>