Дело №2-1739/2025

УИД № 23RS0051-01-2024-002838-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск 09 сентября 2025 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего – судьи Гриценко И.В.,

при ведении протокола судебного заседания

помощником судьи Полонец К.П.,

с участием ответчика <ФИО>3,

представителя ответчика <ФИО>6,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору,

установил:

АО «<ФИО>2» обратилось в Тимашевский районный суд <адрес> с исковым заявлением к <ФИО>3 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору.

В обоснование исковых требований указано, что <дд.мм.гггг> между сторонами заключен договор потребительского кредита, а также о предоставлении и обслуживании карты <№>, ответчику установлены лимит и расходные операции по счету. Ответчику открыт банковский счет <№>. По условия договора в целях подтверждения права пользования кредитной картой ответчик обязался ежемесячно осуществлять внесение денежных средств на счет в размере не менее минимального платежа. <дд.мм.гггг> истец выставил ответчику заключительный счет-выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме 123 160,21 рублей не позднее <дд.мм.гггг>, однако требования не исполнены. По состоянию на <дд.мм.гггг> задолженность составляет 121 078,92 рублей.

Просили взыскать в пользу АО «<ФИО>2» с <ФИО>3 сумму задолженности за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> по договору <№> от <дд.мм.гггг> в размере 121 078,92 рублей.

Представитель истца АО «<ФИО>2» в судебное заседание не явился, в исковом заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик и его представитель в судебном заседании возражали против удовлетворения исковых требований, просил применить срок исковой давности.

Исследовав материалы дела и все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу, исходя из предмета и оснований заявленных требований, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору <ФИО>2 или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

<дд.мм.гггг> между сторонами заключен договор о предоставлении потребительского кредита <№> и предоставлении и обслуживании карты.

Ответчику открыт банковский счет <№>.

Кредитный договор заключен сроком на 10 месяцев пол 23,4% годовых на сумму 3 852 рублей с ежемесячным платежом 430 рублей.

Сторонами определен порядок пользования картой (ставка тарифа), срок установлен до востребования.

<дд.мм.гггг> истец выставил ответчику заключительный счет-выписку по договору о карте, содержащую в себе требование оплатить задолженность в сумме 123 160,21 рублей не позднее <дд.мм.гггг>.

Определением мирового судьи 4-го судебного участка Ленинского судебного района <адрес> от <дд.мм.гггг> отменен судебный приказ <№> от <дд.мм.гггг> о взыскании с <ФИО>3 в пользу АО «<ФИО>2» задолженность по кредитному договору <№> от <дд.мм.гггг> за период с <дд.мм.гггг> по <дд.мм.гггг> в сумме 123 160,21 рублей.

Ответчиком и его представителем заявлено о пропуске срока исковой давности.

В ст. 195 ГК РФ определено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Как указано в п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Исковое заявление подано АО «<ФИО>2» в суд <дд.мм.гггг>.

Истец обратился о выдаче судебного приказа по истечению срока исковой давности (период с <дд.мм.гггг> (следующая дата после даты выставления заключительного счета ответчика) по <дд.мм.гггг> (дата направления о вынесении судебного приказа) – 16 лет 7 месяцев 26 дней).

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

При таких обстоятельствах, в удовлетворении иска следует отказать.

Исходя из положения ч. 1 ст. 98 ГПК РФ судебные расходы, понесенные истцом в связи с подачей искового заявления, не подлежат возмещению.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении иска АО «<ФИО>2» к <ФИО>3 о взыскании суммы задолженности по кредитному договору <№> от <дд.мм.гггг> – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд Краснодарского края в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В случаи подачи апелляционной жалобы представителем, в соответствии со ст.ст.49, 53 ГПК РФ, должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Мотивированное решение составлено 19.09.2025.

Председательствующий