Дело № 2а-515/2023
УИД 28RS0005-01-2023-000215-56
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
9 марта 2023 года г. Благовещенск
Благовещенский районный суд Амурской области в составе
председательствующего судьи Залуниной Н.Г.,
при секретаре Ващуке Ю.В.,
с участием прокурора ФИО2 <адрес> ФИО4, представителя МО МВД ФИО2 «ФИО2» ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению врио начальника МО МВД ФИО2 «ФИО2» об изменении ранее установленного административного ограничения в отношении ФИО1,
установил:
Врио начальника МО МВД ФИО2 «ФИО2» ФИО2 Е.Г. обратился в суд с административным иском, в обоснование указав, что приговором от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по ч.1 ст. 297, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы. Решением ФИО2 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на три года со следующими административными ограничениями: обязательная явка четыре раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства или пребывания с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут; запрет посещения увеселительных заведений (кафе, бары, рестораны) где реализуется продажа алкогольной продукции; запрет выезда за пределы ФИО2 <адрес>, без разрешения лица, осуществляющего административный надзор. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобождён из мест лишения свободы по отбытию наказания. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на профилактический учет в МО МВД ФИО2 «ФИО2» как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. При постановке на профилактический учет ФИО1 был предупрежден о необходимости соблюдения административных ограничений, об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, разъяснены права и обязанности при административном надзоре. Решением ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 были дополнены административные ограничения в виде запрета посещения мест проведения культурно-массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий), и участия в их проведении.
Находясь под административным надзором, им вновь были допущены нарушения административного законодательства в течение одного года: ДД.ММ.ГГГГ постановлением УУП ОП-3 МО МВД ФИО2 «ФИО2» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту - КоАП РФ), и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей; ДД.ММ.ГГГГ постановлением УУП ОП-3 МО МВД ФИО2 «ФИО2» ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП PФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Данные постановления не обжаловались и вступили в законную силу.
На основании изложенного административный истец просит
- изменить ранее установленное в отношении поднадзорного ФИО1 административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут,
- запретить ФИО1 пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут.
В судебном заседании прокурор ФИО2 <адрес> считал заявленные требованиями законными и обоснованными, подлежащие удовлетворению.
Иные участники процесса в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом. В соответствии со ст. 150, 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту – КАС РФ) суд определил рассмотреть дело при состоявшейся явке.
Выслушав представителя административного истца, помощника прокурора ФИО2 <адрес>, изучив доводы административного иска, материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В силу п.п. 1, 2 ч. 1 ст. 270 КАС РФ административное исковое заявление об установлении административного надзора подается в суд исправительным учреждением или органов внутренних дел в отношении лица, освобождённого из мест лишения свободы.
Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.
Согласно ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освободившимися из мест лишения свободы» (далее по тексту - Федеральный закон № 64-ФЗ), административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Задачами административного надзора в соответствии со ст. 2 вышеуказанного Федерального закона является предупреждение совершения лицами, указанными в ст. 3 Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороты страны и безопасности государства (часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации).
Согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 64 административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: 1) тяжкого или особо тяжкого преступления; 2) преступления при рецидиве преступлений; 3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 64 в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: 1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; 2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
В силу п. 1 ст. 4 указанного Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным (ч. 2 ст. 4 Федерального закона № 64 ФЗ).
Статьей 7 Федерального закона № 64 предусмотрено, что административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления, и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушений, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.4, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При удовлетворении заявления о дополнении ранее установленных к поднадзорному лицу административных ограничений суду необходимо исходить из указанных выше положений Федерального закона № 64-ФЗ и разъяснений, содержащихся в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» о том, что при рассмотрении дела об административном надзоре в связи с совершением лицом, указанным в ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ, административных правонарушений, предусмотренных п. 2 ч. 3 этой же статьи, надлежит исходить из того, что для установления, продления административного надзора или о дополнении административных ограничений необходимо наличие фактов совершения лицом двух и более административных правонарушений в течение одного года, подтвержденных вступившими в законную силу постановлениями о привлечении к административной ответственности.
Судом установлено, что на основании приговора Магдагачинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был осужден по ч.1 ст. 297, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы.
Из справки <номер> УФСИН ФИО2 по <адрес> следует, что ФИО1 освобождён из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
Решением ФИО2 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на три года со следующими административными ограничениями: обязательная явка четыре раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения; запрет пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом его жительства или пребывания с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут; запрет посещения увеселительных заведений (кафе, бары, рестораны) где реализуется продажа алкогольной продукции; запрет выезда за пределы ФИО2 <адрес>, без разрешения лица, осуществляющего административный надзор.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 поставлен на профилактический учет в МО МВД ФИО2 «ФИО2» как лицо, в отношении которого судом установлен административный надзор.
При постановке на профилактический учёт в МО МВД ФИО2 «ФИО2» ФИО1 был предупреждён о необходимости соблюдения административных ограничений, об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, разъяснены права и обязанности при административном надзоре.
Решением ФИО2 районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 были дополнены административные ограничения в виде запрета посещения мест проведения культурно-массовых мероприятий (митингов, демонстраций, шествий), и участия в их проведении.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением постановлением УУП ОП-3 МО МВД ФИО2 «ФИО2» <номер> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
ДД.ММ.ГГГГ постановлением постановлением УУП ОП-3 МО МВД ФИО2 «ФИО2» <номер> ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Указанные постановления не обжаловались и вступили в законную силу.
Судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоит на профилактическом учёте в МО МВД ФИО2 «ФИО2» как лицо, в отношении которого установлен административный надзор, за время нахождения под административным надзором зарекомендовал себя, как лицо, систематически нарушающее административные ограничения, неоднократно привлекался по ст. 19.24 КоАП РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», суд, в течении срока административного надзора, на основании заявления органа внутренних дел либо его представителя, с учётом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений, может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения. При этом, в соответствии со ст. 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
С учётом сведений, характеризующих личность административного ответчика, несоблюдение им установленных судом административных ограничений, повлекшее неоднократное привлечение к административной ответственности, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для изменения ранее установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут на запрещение ФИО1 пребывать вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут.
Руководствуясь ст.ст.175-180, 270-273 КАС РФ,
решил:
административное исковое заявление начальника МО МВД ФИО2 «ФИО2» удовлетворить.
изменить ранее установленное решением ФИО2 городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт гражданина РФ <номер> выдан МО УФМС ФИО2 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <номер>) административное ограничение в виде запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут на запрещение ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, паспорт гражданина РФ <номер> выдан МО УФМС ФИО2 по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения <номер>) пребывать вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут.
Настоящее решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский районный Амурской области суд в течение десяти дней со дня принятия решения.
Судья Благовещенского районного суда
Амурской области Н.Г. Залунина