Дело № 2-1353/2023

УИД № 26RS0012-01-2023-001999-09

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2023 года город Ессентуки

Ессентукский городской суд Ставропольского края

в составе:

председательствующего судьи Емельянова В.А.,

при секретаре судебного заседания Гладченко Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению П.Н.О. к С.Р.Р. о взыскании денежной компенсации, уплаченных по кредитным обязательствам, процентов,

УСТАНОВИЛ:

П.Н.О. обратилась в суд с иском к С.Р.Р. о взыскании денежной компенсации, уплаченных по кредитным обязательствам, процентов.

В обоснование заявленных исковых требований указано, что решением Ессентукского городского суда <адрес> от 07.10.2021г., мотивированное решение изготовлено 12.11.2021г. по гражданскому делу по исковому заявлению С.Р.Р. к П.Н.О. о признании совместного нажитого имущества, разделе совместного нажитого имущества, встречному исковому П.Н.О. было вынесено решение, которым суд признал общими долгами С.Р.Р. и П.Н.О. по кредитному договору б/н от <дата> с АО «ЮниКредитБанком», в размере 1 069 980 рублей 37 копеек, по кредитному договору ***** от 09.10.2019г. с ПАО Сбербанк, в размере 154 527 рублей 14 копеек.

На сегодняшний день кредитные обязательства П.Н.О. выполнены в полном объеме путем полного погашения, а именно:

- задолженность по кредитному договору б/н от <дата> с АО «ЮниКредитБанком», в размере 1 069 980 рублей 37 копеек выплачена в полном объеме, 30.11.2021г.;

- задолженность по кредитному договору ***** от 09.10.2019г. с ПАО Сбербанк, в размере 154 527 рублей 14 копеек выплачена в полном объеме.

Итого: 1 069 980,37 + 154 527,14 =1 224 507 (один миллион двести двадцать четыре тысячи пятьсот семь) рублей (пятьдесят одна) копейка, 29.11.2021г.

Вместе с тем, при признании общим долгом супругов обязательства, возникшего из кредитного договора, не производится раздел долга или замена должника в обязательстве.

Таким образом выплаченная истцом П.Н.О. после прекращения семейных отношений сумма в счет погашения указанных выше кредитов в размере 1 224 507,51 (один миллион двести двадцать четыре тысячи пятьсот семь) рублей (пятьдесят одна) копейка должна быть поделена между бывшими супругами поровну по 612 253,75 (шестьсот двенадцать тысяч двести пятьдесят три) рубля (семьдесят пять) копеек, и с ответчика в пользу истца должна быть взыскана указанная сумма.

П.Н.О. не раз обращалась к ответчику с просьбой возмещения ? доли погашенных ею сумм, однако ответчик игнорирует просьбы добровольно выполнить свои обязательства.

Сумма возмещения, причитающаяся на долю ответчика по кредитному договору б/н от <дата> с АО «ЮниКредитБанком», составляет 534 990, 185 (пятьсот тридцать четыре тысячи девятьсот девяносто) рублей (сто восемьдесят пять) копеек. Проценты по правилам ст. 395 ГК РФ составляют 71 710,66 (семьдесят одна тысяча семьсот десять) рублей (шестьдесят шесть) копеек (расчет прилагается).

Сумма возмещения, причитающаяся на долю ответчика по кредитному договору ***** от 09.10.2019г. с ПАО Сбербанк, в размере 77 263, 14 (семьдесят семь тысяч двести шестьдесят три) рубля (четырнадцать) копеек. Проценты по правилам ст. 395 ГК РФ составляют 10 340, 56 (десять тысяч триста сорок) рублей (пятьдесят шесть) копеек (расчет прилагается).

Итого: 71 710,66 + 10 340,56 = 82 051 рубля 22 копейки.

Указанные проценты являются мерой гражданско-правовой ответственности, средством защиты стороны в обязательстве от неправомерного пользования должником денежными средствами кредитора.

На основании изложенного, просит суд:

Взыскать с С.Р.Р. в пользу П.Н.О. денежную компенсацию в счёт половины денежных средств, уплаченных по кредитным обязательствам в размере 612 253, 75 (шестьсот двенадцать тысяч двести пятьдесят три) рубля (семьдесят пять) копеек, а также расходы по оплате госпошлины в размере 9 322, 54 рублей.

Взыскать с С.Р.Р. в пользу П.Н.О. проценты по правилам ст. 395 ГК РФ в сумме 82 051, 22 рубль.

Истец П.Н.О. и ее представитель К.Л.А. в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Ответчик С.Р.Р. в судебное заседание не явился о времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке надлежащим образом, о причинах неявки суд в известность не поставил, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, обоснованных возражений и соответствующих доказательств в опровержение существа заявленных исковых требований не представил.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд, учитывая отсутствие возражений со стороны истца, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы гражданского дела, оценив представленные доказательства с учетом требований закона об относимости, допустимости и достоверности, а также их значимости для правильного разрешения заявленных требований суд приходит к следующему.

В силу ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В соответствии с ч. 3 т. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов производятся в судебном порядке, при этом в силу положений ч. 1 ст. 39 СК РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (ч. 3 ст. 39 СК РФ).

В силу п. 2 ст. 45 Семейного кодекса РФ к обязательствам, возникшим в интересах семьи, относятся общие обязательства супругов, а также обязательства одного из них, если все полученное по такому обязательству было использовано на нужды семьи.

Решением Ессентукского городского суда <адрес> от <дата> исковые требования С.Р.Р. к П.Н.О. о признании совместного нажитого имущества, разделе совместного нажитого имущества, - удовлетворены частично.

Признано совместно нажитым имуществом супругов С.Р.Р. и П.Н.О. следующее имущество:

- Жилой кирпичный двухэтажный дом, общей площадью 271,8 кв.м., кадастровый *****, расположенный по адресу: <адрес>, микр. Северный, <адрес>;

- Земельный участок общей площадью 600 кв.м., кадастровый ***** расположенный по адресу: <адрес>, микр. Северный, <адрес>;

- Нежилое помещение (магазин) общей площадью 74,2 кв.м. кадастровый ***** расположенное по адресу: <адрес>, микр. Северный, <адрес>;

- Нежилое помещение (магазин) общей площадью 99,4 кв.м., кадастровый ***** расположенное по адресу: <адрес>, микр. Северный, <адрес>, корпус 1 нежилое помещение *****;

За С.Р.Р. признано право собственности на:

- 1/3 Жилого кирпичного двухэтажного дома, общей площадью 271,8 кв.м., кадастровый *****, расположенный по адресу: <адрес>, микр. Северный, <адрес>;

- 1/3 Земельного участка общей площадью 600 кв.м., кадастровый ***** расположенный по адресу: <адрес>, микр. Северный, <адрес>;

- Нежилого помещения (магазина) общей площадью 99,4 кв.м. кадастровый ***** расположенное по адресу: <адрес>, микр. Северный, <адрес>, корпус 1 нежилое помещение *****;

Признано за П.Н.О. право собственности на:

- 2/3 Жилого кирпичного двухэтажного дома, общей площадью 271,8 кв.м., кадастровый *****, расположенный по адресу: <адрес>, микр. Северный, <адрес>;

- 2/3 Земельного участка общей площадью 600 кв.м., кадастровый ***** расположенный по адресу: <адрес>, микр. Северный, <адрес>;

- Нежилого помещения (магазина) общей площадью 74,2 кв.м. кадастровый ***** расположенное по адресу: <адрес>, микр. Северный, <адрес>;

- признать за П.Н.О. право собственности на ? доли ООО «ЮГ ТОРГ» с уставным капиталом в размере 200 000 рублей, адрес: <адрес> А зарегистрированного <дата>. ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 262601001;

- признать за С.Р.Р. право собственности на ? доли ООО «ЮГ ТОРГ» с уставным капиталом в размере 200 000 рублей, адрес: <адрес> А зарегистрированного <дата>. ИНН <***>, ОГРН <***>, КПП 262601001.

В удовлетворении остальной части исковых требований С.Р.Р. к П.Н.О. о признании совместного нажитого имущества, разделе совместного нажитого имущества, - отказано.

Встречные исковые требования П.Н.О. к С.Р.Р. о признании кредитных обязательств общими долгами супругов, о разделе сумм общих долгов, возложении обязанности выплатить половину долгов - удовлетворены частично.

Признаны общими долгами С.Р.Р. и П.Н.О. по кредитному договору б/н от <дата> с АО «ЮниКредит Банком», в размере 1 069 980 рублей 37 копеек, по кредитному договору ***** от <дата> с ПАО Сбербанк, в размере 154 527 рублей 14 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований П.Н.О. к С.Р.Р. о разделе сумм общих долгов, возложении обязанности выплатить половину долгов, - отказано.

Решение суда вступило в законную силу <дата>.

На основании ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

В соответствии со ст. 308 Гражданского кодекса РФ в обязательстве в качестве каждой из его сторон - кредитора или должника - могут участвовать одно или одновременно несколько лиц (ч. 1). Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства (ч. 3).

В соответствии с п. 2 ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Согласно разъяснениям данным в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ ***** от <дата> «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Из смысла ст. 39 Семейного кодекса РФ следует, что общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным супругам долям, при отсутствии же другого совместного имущества подлежат определению доли в общих долгах.

При признании общим долгом супругов обязательства, возникшего из кредитного договора, не производится раздел долга или замена должника в обязательстве.

Согласно ответу АО «ЮниКредит Банк» от <дата> в настоящий момент все обязательства по кредитному договору от <дата> на сумму 1 992 000 рублей выполнены в полном объеме. Текущая задолженность отсутствует. Полное досрочное погашение вышеуказанного кредита было произведено <дата>.

Согласно справке, выданной Сбербанком России Юго-Западный Банк ПАО Сбербанк задолженность по состоянию на <дата> задолженность по кредитному договору ***** от <дата> отсутствует.

Из изложенного следует, что выплаченная истцом П.Н.О. после прекращения семейных отношений сумма в счет погашения указанных кредитов в размере 1 224 507 рублей 51 копейка подлежит разделу между бывшими супругами поровну по 612 253 рубля 75 копеек и с ответчика С.Р.Р. в пользу истца П.Н.О. подлежит взысканию указанная сумма.

Истец П.Н.О. обратилась к ответчику о выплате ей половины оплаченных кредитных платежей, однако, ответчик свои обязательства добровольно не исполнил.

В соответствии с п.1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Учитывая то обстоятельство, что ответчик не выполнил свои обязательства, то с него подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 82 051 рубля 22 копеек.

Приведенный истцом в исковом заявлении расчет процентов по ст. 395 ГК РФ суд признает арифметически правильным.

Учитывая изложенное, заявленное требование о взыскании с С.Р.Р. процентов за пользование чужими денежными средствами по правилам статьи 395 ГК РФ, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истцом П.Н.О. представлена квитанция об оплате государственной пошлины от <дата> на сумму 9 322 рубля 54 копейки.

С учетом удовлетворенных исковых требований с ответчика С.Р.Р. в пользу истца П.Н.О. подлежит взысканию сумма государственной пошлины в размере 9 322 рублей 54 копеек.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования П.Н.О. к С.Р.Р. о взыскании денежной компенсации, уплаченных по кредитным обязательствам, процентов - удовлетворить.

Взыскать с С.Р.Р. в пользу П.Н.О. денежную компенсацию в счёт половины денежных средств, уплаченных по кредитным обязательствам в размере 612 253 рублей 75 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 82 051 рубля 22 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в размере 9 322 рублей 54 копеек.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение суда изготовлено 26 июня 2023 года.

Председательствующий судья В.А. Емельянов