Дело № 2-2112/2025
УИД № 91RS0022-01-2024-005668-55
Решение
Именем Российской Федерации
8 сентября 2025 года г. Феодосия
Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Костылева В.В.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Байдиной Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Феодосии Республики Крым о сохранении объекта недвижимого имущества в реконструированном виде, признании права собственности на реконструированный объект, третьи лица – Феодосийская городская общественная организация «Общество водно-моторного спорта и рыбаков-любителей «Прибой», Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым,
установил:
ФИО1, обратившись в суд с настоящим иском, просил:
- сохранить гараж-эллинг №, площадью 88,8 кв.м, расположенный по адресу Феодосийской городской общественной организации «Общество водно-моторного спорта и рыбаков-любителей «Прибой», в реконструированном виде;
- признать за ФИО1 право собственности на объект недвижимого имущества – гараж-эллинг, общей площадью 88,8 кв.м, расположенный по адресу: №.
В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что на основании акта государственной приемной комиссии по принятию в эксплуатацию законченного строительством объекта от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного инспекцией ГАСК ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденного исполнительным комитетом Феодосийского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО2 выдано свидетельство о праве собственности № от ДД.ММ.ГГГГ на гараж-эллинг №, общей площадью 40 кв.м, расположенный по адресу: г. Феодосия, Общество водно-моторного спорта и рыбаков-любителей «Прибой».
Решением исполнительного комитета Феодосийского городского совета от ДД.ММ.ГГГГ № гаражу-эллингу присвоен номер №
ДД.ММ.ГГГГ между истцом и Ч-ным заключен договор дарения гаража-эллинга №, расположенного по адресу: <адрес>, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ №.
Для получения разрешения на проведение реконструкции принадлежащего истцу на праве собственности гаража-эллинга № истец обратился в Инспекцию ГАСК в АР Крым.
ДД.ММ.ГГГГ истцу в установленном законом порядке Инспекцией ГАСК в АР Крым выдана декларация на начало строительных работ № КР083130090166.
В 2013 году Республиканским предприятием Крымская комплексная архитектурно-реставрационная мастерская «Укрпроектреставрация» выполнен проект реконструкции гаража-эллинга №
ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке составлена декларация о готовности объекта к эксплуатации, зарегистрированная в едином государственном реестре разрешительных документов ДД.ММ.ГГГГ №, утвержденная Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора в АР Крым ДД.ММ.ГГГГ №
В связи с тем, что все работы по изготовлению, утверждению проектной и разрешительной документации, а также реконструкция гаража-эллинга и ввод его в эксплуатацию осуществлялись истцом, когда Крым находился под юрисдикцией Украины, истец считает, что к данным отношениям должны быть применены нормы российского законодательства с учетом отдельных норм законодательства Украины, действовавшего на момент изготовления данных документов.
Согласно доводам истца, согласование проектной документации на строительство жилого дома этажностью три этажа, цоколь и мансарда исполнительным органом власти, а также положительное заключение комплексной государственной строительной экспертизы о возможности строительства данного индивидуального жилого дома на земельном участке, подтверждает факт того, что истцом при получении разрешительных документов и строительства данного жилого дома не было допущено нарушений норм действующего на тот момент законодательства.
При утверждении и регистрации поданной административным истцом декларации в едином государственном реестре разрешительных документов Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Инспекцией архитектурно-строительного надзора АР Крым проведена проверка соответствия строительных работ требованиям государственных стандартов, строительных норм.
Утверждение декларации и внесение ее в государственный реестр, как полагает истец, свидетельствует о соответствии предоставленных документов нормам действующего законодательства Украины. Исходя из норм законодательства Украины, истцу предоставлялось право на регистрацию права собственности, основанием для регистрации которого являлась зарегистрированная в установленном порядке декларация о готовности объекта к эксплуатации.
Истец также считает, что им выполнены все возложенные на него действующим во время строительства и оформления разрешительных документов требования законодательства Украины. Применение к спорным правоотношениям норм законодательства, которые существенно ухудшат положение лица, фактически лишая его прав, гарантированных законодателем согласно Конституции Российской Федерации, недопустимо.
В связи с переходом Республики Крым под юрисдикцию Российской Федерации и отсутствием в переходный период технической возможности, связанной с приостановкой работы на территории Республики Крым с ДД.ММ.ГГГГ Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество Украины, зарегистрировать право собственности на основании декларации о готовности объекта к эксплуатации не представлялось возможным.
Принадлежащий истцу гараж-эллинг после утверждения декларации о вводе объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ истцом больше не перестраивался и не реконструировался, что подтверждается техническим паспортом от ДД.ММ.ГГГГ, выданным Филиалом государственного унитарного предприятия РК «Крым БТИ» в г. Феодосия.
Согласно техническому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ гараж-эллинг № площадью 88,8 кв.м в целом состоит из гаража площадью 26,6 кв.м, санузла площадью 2,9 кв.м, комнаты отдыха площадью 14,3 кв.м, комнаты отдыха площадью 26,7 кв.м, санузла площадью 3,1 кв.м, комнаты отдыха площадью 15,2 кв.м.
Декларация о готовности объекта к эксплуатации, утвержденная и зарегистрированная Инспекцией государственного архитектурно-строительного надзора в АР Крым в установленном законом порядке, является подтверждением того, что строительная документация изготовлена в полном соответствии с правовыми нормами действовавшего на тот момент законодательства Украины.
У истца отсутствует возможность зарегистрировать право собственности на оконченный строительством гараж-эллинг № в установленном законом порядке.
Приобретенный истцом гараж-эллинг расположен на земельном участке, переданном ДД.ММ.ГГГГ ОВМС и РЛ на основании договора на право временного использования земельного участка на условиях аренды для строительства, реконструкции и обслуживания лодочных гаражей и переоформленном в 2022 году в установленном законом порядке.
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной ФГОО ОВМСРЛ «Прибой», истец является членом Феодосийской городской общественной организации «Общество водно-моторного спорта и рыбаков-любителей «Прибой», с 2012 года по настоящее время регулярно оплачивает ежемесячные взносы и обязательные платежи, задолженности перед Обществом «Прибой» не имеет.
Истец также указывает, что принадлежащий ему гараж-эллинг используется по целому назначению, в соответствии с установленным для данного участка назначением, в том числе для размещения и хранения принадлежащего ему водного транспортного средства.
Истцом при проведении реконструкции гаража-эллинга соблюдены все требования действовавшего законодательства, в установленном порядке получены документы, необходимые для проведения строительных работ и ввода в эксплуатацию реконструируемого объекта.
Принадлежащий истцу гараж-эллинг является объектом капитального строительства и перемещение данного объекта невозможно без несоразмерного ущерба, объект соответствует градостроительным требованиям, строительным нормам и правилам, противопожарным, техническим, санитарно-гигиеническим нормам, его эксплуатация не создает угрозу жизни и здоровью граждан, в связи с чем истец полагает, что строение может быть сохранено в реконструированном виде.
Учитывая вышеизложенное и то обстоятельство, что строение, образованное в результате реконструкции, не стоит на кадастровом учёте и право собственности на него не регистрировалось ранее, истец не имеет возможности в установленном законом порядке оформить право собственности на объект недвижимого имущества, в связи с чем вынужден обратиться за защитой своих прав в судебном порядке.
Истец ФИО1, извещённый в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явился, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в своё отсутствие и отсутствие представителя, указав, что исковые требования поддерживает в полном объёме и просит иск удовлетворить.
Представитель ответчика ФИО1 – ФИО3, извещённая в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки не сообщила и не просила об отложении судебного заседания, представила письменные пояснения, в которых просила удовлетворить заявленные требования.
Ответчик – администрация города Феодосии Республики Крым, извещённый в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, представитель ответчика обратился к суду с ходатайством о проведении судебного заседания в своё отсутствие, ранее представитель ответчика представил письменные пояснения, в которых просил отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 о признании права собственности и сохранении объекта в реконструированной виде, указав, что отсутствуют основания для удовлетворения исковых требований ФИО1, поскольку спорный объект капитального строительства выстроен без разрешительной документации, земельный участок не был предоставлен истцу для строительства и реконструкции гаража-эллинга, объект обладает признаками самовольного строительства.
Третьи лица - ФГОО ОВМСРЛ «Прибой», Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, извещённые в соответствии с требованиями ст.113 ГПК РФ, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, об уважительных причинах неявки своих представителей не сообщили и не просили об отложении судебного заседания.
Принимая во внимание положения ст. 167 ГПК РФ, учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, и их представителей о времени и месте судебного заседания, суд счёл возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав представленные лицами, участвующими в деле, и имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив их с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, обозрев гражданское дело № 2-1105/2025 по исковому заявлению администрации города Феодосии Республики Крым к ФИО1, Феодосийской городской общественной организации «Общество водно-моторного спорта и рыбаков-любителей «Прибой» о сносе объекта недвижимости, третьи лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым, обозрев инвентарное дело № и регистрационное дело № на объект недвижимого имущества, расположенный по адресу: <адрес>, суд пришёл к следующим выводам.
В Конституции Российской Федерации закреплено, что право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами (ч. ч. 1 и 2 ст. 35).
Частью 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации установлено, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, защита права собственности и иных вещных прав должна осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех участников гражданского оборота (не только собственников, но и иных лиц).
В соответствии с п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, при этом пределы осуществления гражданских прав определены в ст. 10 данного кодекса, а способы защиты - в его ст. 12, в которой в качестве одного из способов судебной защиты нарушенного права закреплено признание права.
По смыслу ст. 11, 12 ГК РФ, прерогатива в определении способа защиты нарушенного права принадлежит исключительно лицу, обратившемуся в суд за такой защитой, то есть истцу.
Согласно п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
На основании ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и иное вновь созданное недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1).
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2).
Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (ст. 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц (п.3).
В силу п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.
Как установлено п. 2 ст. 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 названной статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.
Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
Статьей 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определены основные понятия, используемые в названном Кодексе: 10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек; 14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;
Пунктом 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества; 1.1) строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства; 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства; 3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования; 4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом; 4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства; 4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр; 4.3) строительства, реконструкции посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом; 4.4) строительства, реконструкции объектов, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно; 4.5) размещения антенных опор (мачт и башен) высотой до 50 метров, предназначенных для размещения средств связи; 5) иных случаях, если в соответствии с данным Кодексом, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется».
Исходя из декларации о начале выполнения строительных работ и декларации о готовности объекта к эксплуатации, реконструкция гаража-эллинга № осуществлялась в 2013 году, т.е. в то период времени, когда на территории Республики Крым применялись нормы законодательства Украины.
Пленумы Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в п. 26 и 28 постановления от 29апреля 2010 года № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснили, что в силу п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка (далее - правообладатель земельного участка). Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. Положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.
Исходя из анализа ст. ст. 1186, 1211 ГК РФ при рассмотрении дел, связанных с самовольным строительством, судам следует применять градостроительные нормы и правила в редакции, действовавшей на время возведения самовольной постройки.
Согласно ст. 26 Закона Украины от 17 февраля 2011 года № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности», застройка территорий осуществляется путем размещения объектов строительства.
Субъекты градостроительства обязаны соблюдать градостроительные условий и ограничения при проектировании и строительстве объектов.
Исполнительный орган сельского, поселкового, городского совета принимает меры по организации комплексной застройки территорий в соответствии с требованиями настоящего Закона.
Право на застройку земельного участка реализуется его собственником или пользователем при условии использования земельного участка в соответствии с требованиями градостроительной документации.
Проектирование и строительство объектов осуществляется собственниками или пользователями земельных участков в следующем порядке: 1) получение заказчиком или проектировщиком исходных данных; 2) разработка проектной документации и проведение в случаях, предусмотренных ст. 31 названного Закона, ее экспертизы; 3) утверждение проектной документации; 4) выполнение подготовительных и строительных работ; 5) принятие в эксплуатацию законченных строительством объектов; 6) регистрация права собственности на объект градостроительства.
В статьt 34 Закона Украины от 17 февраля 2011 года № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности» указано, что заказчик имеет право выполнять строительные работы после: 1) представление заказчиком уведомления о начале выполнения строительных работ соответствующему органу государственного архитектурно-строительного контроля - по объектам строительства, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам с незначительными последствиями (СС1), и по объектам, строительство которых осуществляется на основании строительного паспорта и не требующие получения разрешения на выполнение строительных работ в соответствии с перечнем объектов строительства, утвержденному Кабинетом Министров Украины. Форма уведомления о начале выполнения строительных работ и порядок его представления определяются Кабинетом Министров Украины; 3) выдачи заказчику органом государственного архитектурно-строительного контроля разрешения на выполнение строительных работ - по объектам, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями или подлежат оценке воздействия на окружающую среду Законом Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду».
Согласно ст. 36 Закона Украины от 17 февраля 2011 года № 3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности» право на выполнение подготовительных работ (если они не были выполнены ранее согласно сообщению или зарегистрированной декларации о начале выполнения подготовительных работ) и строительных работ на объектах, относящихся к I – III категориям сложности, подключение объекта строительства к инженерным сетям и сооружениям предоставляется заказчику и генеральному подрядчику или подрядчику (в случае если строительные работы выполняются без привлечения субподрядчиков) после регистрации декларации о начале выполнения строительных работ.
Регистрацию декларации о начале выполнения строительных работ проводят соответствующие инспекции государственного архитектурно-строительного контроля на безоплатной основе в течение пяти рабочих дней со дня поступления декларации.
Выполнять строительные работы, подключать объект строительства к инженерным сетям и сооружениям
При наличии зарегистрированной декларации о начале выполнения строительных работ получение заказчиком и генеральным подрядчиком или подрядчиком (в случае если строительные работы выполняются без привлечения субподрядчиков) других документов разрешительного характера для выполнения строительных работ и удаления зеленых насаждений в пределах строительной площадки не требуется.
В соответствии со ст. 37 Закона Украины от 17 февраля 2011 года №3038-VI «О регулировании градостроительной деятельности», право на выполнение подготовительных работ (если они не были выполнены ранее согласно сообщению о начале выполнения подготовительных работ) и строительных работ на объектах строительства, по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями или подлежат оценке воздействия на окружающую среду в соответствии с Законом Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду», подключение объекта строительства к инженерным сетям и сооружениям предоставляется заказчику и генеральному подрядчику или подрядчику (если строительные работы производятся без привлечения субподрядчиков) после получения разрешения на выполнение строительных работ».
Статьей 21.2 Закона Республики Крым от 16 января 2015 года № 67-ЗРК/2015 «О регулировании градостроительной деятельности в Республике Крым» предусмотрено применение на территории Республики Крым документов, разрешающих строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, полученных до 21 марта 2014 года, либо документов, полученных в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Крым, устанавливающими особенности в сфере градостроительной деятельности.
Так, указано, что документы, разрешающие строительство или реконструкцию объектов капитального строительства на территории Республики Крым, выданные государственными и иными официальными органами Украины, государственными и иными официальными органами Автономной Республики Крым до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», изменению и переоформлению не подлежат. Продление срока действия таких документов не допускается.
В целях названного Закона к документам, разрешающим строительство или реконструкцию объектов капитального строительства на территории Республики Крым, относятся документы, дающие право на выполнение строительных работ, полученные до 21 марта 2014 года, либо документы, полученные в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Крым, устанавливающими особенности в сфере градостроительной деятельности.
К таким документам относятся: уведомление о начале выполнения строительных работ, декларация о начале выполнения строительных работ, разрешение на выполнение строительных работ.
В целях названного Закона к исходным данным на проектирование относятся документы, явившиеся основанием для выдачи документов, разрешающих строительство или реконструкцию объектов капитального строительства, полученные до 21 марта 2014 года, либо документы, полученные в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Крым, устанавливающими особенности в сфере градостроительной деятельности.
К таким документам относятся: градостроительный план земельного участка, градостроительные условия и ограничения застройки земельного участка, архитектурно-планировочное задание, разрешение на проектно-изыскательские работы, строительный паспорт для объектов индивидуального жилищного строительства.
Одним из признаков самовольной постройки в соответствии с п. 1 ст.222 ГК РФ является ее возведение на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами.
Постройка считается созданной на земельном участке, не отведенном для этих целей, если она возведена с нарушением правил целевого использования земли (ст. 7 ЗК РФ) либо вопреки правилам градостроительного зонирования (ст. ст. 35 - 40 ГрК РФ, ст. 85 ЗК РФ, правила землепользования и застройки конкретного населенного пункта, определяющие вид разрешенного использования земельного участка в пределах границ территориальной зоны, где находится самовольная постройка).
Из п. 4 ст. 85 ЗК РФ, ч.ч. 8 - 10 ст. 36 ГрК РФ следует, что объекты капитального строительства, правомерно возведенные до утверждения градостроительных регламентов правилами землепользования и застройки, а также земельные участки, на которых они расположены, виды разрешенного использования которых не соответствуют градостроительному регламенту могут быть использованы по прежнему фактическому виду разрешенного использования, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия. При этом любая реконструкция таких объектов, то есть изменение этих объектов, может осуществляться только путем приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, а изменение видов разрешенного использования может осуществляться путем приведения их в соответствие с видами разрешенного использования, установленными градостроительным регламентом.
Как предусмотрено ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных данным Кодексом.
В соответствии с указанной нормой преюдициальную силу в целях рассмотрения настоящего спора имеет вступившее в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решение Феодосийского городского суда Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по исковому заявлению администрации города Феодосии Республики Крым к ФИО1, ФГОО ОВМСРЛ «Прибой» о сносе объекта недвижимости, третьи лица: Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, Министерство жилищной политики и государственного строительного надзора Республики Крым.
Указанным решением Феодосийского городского суда Республики Крым отказано в удовлетворении исковых требований администрации города Феодосии Республики Крым к ФИО1, Феодосийской городской общественной организации «Общество водно-моторного спорта и рыбаков-любителей «Прибой» о сносе своими силами и за свой счет снести объект самовольного строительства – гараж-эллинг №, расположенного на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>.
Данным судебным актом, в основу которого положено заключение судебной строительно-технической экспертизы №24 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное ФБУ Севастопольская ЛСЮ Минюста России, установлено, что на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на праве собственности принадлежит гараж-эллинг №, площадью 40 кв.м, по адресу: г.Феодосия, общество водно-моторного спорта рыбаков-любителей «Прибой».
Земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, имеет площадь 8730+/-33 кв.м, категорию земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – водный транспорт, находится в собственности муниципального образования городской округ ФИО4.
Согласно п. 1.1 Договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между администрацией г. Феодосии Республики Крым (Арендодатель) и Феодосийской городской общественной организацией «Общество водно-моторного спорта и рыбаков любителей «Прибой» (Арендатор) (далее – Договор аренды земельного участка), Арендодатель передал в пользование Арендатора на условиях аренды земельный участок общей площадью 8730 кв.м, категория земель: земли населенных пунктов; с кадастровым № расположенный по адресу: <адрес>, цель предоставления: для обслуживания лодочных гаражей, вид разрешенного использования: водный транспорт (код 7.3).
В пункте 1.5 Договора аренды земельного участка указано, что согласно Правилам землепользования и застройки муниципального образования городской округ ФИО4, утвержденным решением 121 сессии Феодосийского городского совета Республики Крым 1созыва от ДД.ММ.ГГГГ №, земельный участок расположен в водоохранной зоне «ВОЗ» Черного моря на территории Республики Крым (городской округ Феодосия) — тип: ЗОУИТ, №, частично в прибрежной защитной полосе Черного моря №.ДД.ММ.ГГГГ, в береговой полосе водных объектов общего пользования Черного моря. Режим ведения хозяйственной деятельности в границах данной зоны строго регламентирован ст. 65 Водного кодекса Российской Федерации. Земельный участок расположен в зоне охраны археологического культурного слоя - Тип: ЗОУИТ, №
До проведения строительных работ, земельных и иных работ на данном земельном участке необходимо представить обязательный раздел проектной документации по сохранению объектов культурного наследия с оценкой влияния работ на объекты культурного наследия в соответствии с указанным режимом, для согласования с органами охраны культурного наследия.
В материалы дела представлена выданная на имя ФИО1 копия декларации о начале выполнения строительных работ, зарегистрированная в инспекции ГАСК в АР Крым ДД.ММ.ГГГГ, по реконструкции гаража-эллинга по адресу: АР Крым, г. Феодосия, Общество ВМС и РЛ «Прибой», принадлежащего на праве собственности, на основании договора дарения гаража-эллинга, зарегистрированного в электронном Реестре прав собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ, №, выписка о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ №
Также в материалы дела представлена выданная на имя ФИО1 копия декларации о готовности объекта к эксплуатации, в которой в качестве разрешительного документа указана декларации о начале выполнения строительных работ, зарегистрированная в инспекции ГАСК в АР Крым ДД.ММ.ГГГГ, по реконструкции гаража-эллинга по адресу: АР Крым, г.Феодосия, Общество ВМС и РЛ «Прибой». В качестве документа, удостоверяющего право собственности указан договора дарения гаража-эллинга, зарегистрированного в электронном Реестре прав собственности на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ, серия ВТА №, Выписка о государственной регистрации прав от ДД.ММ.ГГГГ, серия СЕI №. Датой начала строительства указано ДД.ММ.ГГГГ. Датой окончания строительства указано ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно договору дарения от ДД.ММ.ГГГГ гараж-эллинг № по адресу: <адрес>, имел общую площадь 40 кв.м.
Согласно материалам инвентарного дела № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ гараж-эллинг № являлся одноэтажным, состоял из одного помещения пл. 40 кв.м, площадь застройки 50,3 кв.м, высота 4 м.
Сведения о вводе в эксплуатацию и о государственной регистрации гаража-эллинга №А в реконструированном виде отсутствуют.
Согласно Правилам землепользования и закройки муниципального образования городской округ Феодосии Республики Крым, утвержденных решением 121 сессии Феодосийского городского совета 1 созыва от ДД.ММ.ГГГГ № (с учетом изменений, внесенных решением 37 сессии Феодосийского городского совета Республики Крым 2 созыва от 26 ноября 2021 года № 376) (далее – ПЗЗ г. Феодосии), земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, с расположенным на нем гаражом-эллингом №, находятся в зоне Т-3 - зона водного транспорта - Зона предназначена для размещения объектов водного транспорта, а также обслуживающих объектов, вспомогательных по отношению к основному назначению зоны.
Земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес> имеет площадь 8730+/-33 кв.м, категорию земель – земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – водный транспорт.
Земельный участок с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, с расположенным на нем гаражом-эллингом № расположен в зоне с особым использованием территории 90:24-6.26 - Прибрежная защитная полоса (ПЗП) Черного моря на территории Республики.
Гараж-эллинг №А, полностью расположен в границах земельного участка с кадастровым № по адресу: <адрес>
В гараже-эллинге №А, расположенном на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, выполнены работы по реконструкции объекта: замена несущих строительных конструкций первого этажа, увеличение площади, высоты и этажности объекта за счет возведения второго этажа.
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, является двухэтажным объектом капитального строительства, общей площадью 88,8 кв.м и состоит из: помещения площадью 26,6 кв.м; санузла площадью 2,9 кв.м; помещения площадью 14,3кв.м; помещения площадью 26,7 кв.м; санузла 2 площадью 3,1 кв.м; помещения 3 площадью 15,2 кв.м. Конструктивные элементы здания: фундамент железобетонный; стены - камень-ракушечник с монолитными и железобетонными включениями (монолитные сердечники) в углах и в местах пересечения несущих стен с монолитными железобетонными поясами; перекрытия – монолитные железобетонные; кровля – плоская; наружная лестница – металлическая. Здание обеспечено системами водоснабжения, водоотведения, канализации, электроснабжения, газоснабжения.
Первый этаж здания состоит из двух помещений и санузла; второй этаж здания состоит из двух помещений и санузла. Здание прямоугольное в плане размерами 5,60*9,95 м. Вход в помещения первого этажа осуществляется непосредственно с территории земельного участка; вход в помещения второго этажа осуществляется по наружной лестнице.
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии соответствует Правилам землепользования и застройки муниципального образования городской округ ФИО4.
Размещение гаража-эллинга №А, расположенного на земельном участке с кадастровым № адресу: <адрес>, в границах зоны с особым использованием территории № - Прибрежная защитная полоса (ПЗП) Черного моря на территории Республики Крым (городской округ Феодосия), не нарушает режима указанной зоны.
Гараж-эллинг №А и земельный участок с кадастровым № по адресу: <адрес>, расположены за пределами территории объекта культурного наследия федерального значения «Генуэзская крепость, XIV - XVI века» (ансамбль), расположенного по адресу: Республика Крым, г. Феодосия, утвержденной приказом государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ, т.е. размещение гаража-эллинга №А не нарушает требований Приказа Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении границ территории, режимов использования земель в границах территории объекта культурного наследия федерального значения (ансамбль) «Генуэзская крепость», XIV-XVI века, расположенного по адресу: Республика Крым, г. Феодосия».
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, расположен за пределами границ охранной зоны (03) объекта культурного наследия, зон регулируемой застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия федерального значения «Генуэзская крепость, XIV - XVI века» (ансамбль), расположенного по адресу: Республика Крым, г. Феодосия, утвержденной приказом Министерства культуры Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ОКН, т.е. размещение гаража-эллинга №А не нарушает требований Приказа Министерства культуры Республики Крым от ДД.ММ.ГГГГ №-ОКН «Об утверждении границ зон охраны, режимов использования земель в границах зон охраны объекта культурного наследия федерального значения (ансамбль) «Генуэзская крепость», XIV-XVI века, расположенного по адресу: <адрес>, г. Феодосия».
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, г.Феодосия, мыс Чумка, соответствует положениям Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, не создает угрозу и не причиняет вред объектам культурного наследия.
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, расположен за пределами территории, охранной зоны и зон регулируемой застройки и хозяйственной деятельности объекта культурного наследия федерального значения «Генуэзская крепость, XIV - XVI века» (ансамбль), расположенного по адресу: <адрес>, г.Феодосия, т.е. разработка раздела проектной документации по сохранению объектов культурного наследия с оценкой влияния работ на объекты культурного наследия в соответствии с указанным режимом для указанного объекта не требуется.
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, является нежилым зданием, с возможностью использования для хранения небольших плавсредств и в качестве помещений для временного пребывания людей.
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, соответствует требованиям, предъявляемым к механической безопасности объекта, требованиям пожарной безопасности, предусмотренным требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», не создает угрозу жизни и здоровья граждан, не создает препятствия в пользовании, обслуживании иных зданий, строений, сооружений.
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии соответствует декларации о начале выполнения строительных работ, зарегистрированной в инспекции ГАСК в АР Крым ДД.ММ.ГГГГ.
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, в реконструированном состоянии соответствует проекту «Реконструкция гаража-эллинга по адресу: АР Крым, г. Феодосия, Общество ВМС и РЛ «Прибой»».
Гараж-эллинг №А, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, соответствует Договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец - администрация города Феодосии Республики Крым - в обоснование своих требований сослалась на то, что объект капитального строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, обладает признаками самовольной постройки, закрепленными ст. 222ГК РФ, а именно застройщиком нарушены обязательные требования ч. 1, ч. 2 ст. 51 ГрК РФ, поскольку не получено разрешение на строительство (реконструкцию), получение которого требуется для проведения работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства.
Оценивая данные доводы, суд указал на то, что истцом в нарушение ст.56 ГПК РФ не представлено суду доказательств, подтверждающих, что спорный объект недвижимого имущества создан с нарушением установленных градостроительных и строительных норм и правил, правового режима земельного участка. Доказательств того, что нахождением гаража-эллинга №, расположенного на земельном участке с кадастровым № по адресу: <адрес>, находящимся в пользовании ФГОО ОВМСРЛ «Прибой» на основании договора аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, нарушаются права и охраняемые законом интересы администрации города Феодосии Республики Крым, других лиц либо создается угроза жизни и здоровью граждан, администрацией не представлено, в то время как обязанность доказывания этих обстоятельств лежит именно на администрации, как на истце, заявившем требования относительно сноса части указанного незавершенного строительством здания.
С учетом приведенных норм и преюдициального значения изложенных выше обстоятельств, в отсутствие доказательств наличия существенных нарушений градостроительных, строительных, противопожарных, санитарных и иных норм и правил при осуществлении строительства спорного объекта, а равно доказательств нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, доказательств угрозы жизни и здоровью граждан, исковые требования по праву являются состоятельными. Доводы противоположной стороны о том, что спорный объект капитального строительства выстроен без разрешительной документации, земельный участок не был предоставлен истцу для строительства и реконструкции гаража-эллинга, и объект обладает признаками самовольного строительства, приведенные в письменных пояснениях, повторяют позицию, выраженную в рамках гражданского дела № 2-1105/2025, и подлежат отклонению.
Исходя из позиции сторон, представленных в материалы дела доказательств, обстоятельств, установленных вступившим в законную силу судебным актом по делу № 2-1105/2025, суд не усмотрел оснований для проведения в рамках настоящего дела судебной строительно-технической экспертизы, полагая достаточной совокупность имеющихся доказательств для разрешения спора и принятия по делу решения.
Как следует из материалов дела, ФГОО ОВМСРЛ «Прибой» не возражает против приведения в должное соответствие документации на гараж-эллинг№ в части оформления права собственности на это строение в ныне существующих размерах. Претензий к члену Общества, владельцу лодочного эллинга гаража № ФИО1 у ФГОО ОВМСРЛ «Прибой» не имеется.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 26 постановления от 29 апреля 2010 года № 10/22, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.
В пункте 2 определения Конституционного Суда Российской Федерации от 3 июля 2007 года № 595-О разъяснено, что самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство.
По делу установлено соответствие объекта градостроительным, строительно-техническим, противопожарным, санитарным нормам и правилам, а также отсутствие угрозы жизни и здоровью граждан.
Доводы ответчика, изложенные в предоставленной суду письменной позиции, об отсутствии у истца разрешения на осуществление строительства, не могут быть приняты во внимание и служить основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку земельный участок находится в аренде у ФГОО ОВМСРЛ «Прибой», которое предоставило истцу согласие на осуществление строительства.
Согласно п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации от 16 ноября 2022 года, отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку и (или) для удовлетворения иска о ее сносе, если отсутствуют иные препятствия для сохранения постройки.
Кроме того, отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку, а суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения (п. 26 постановления № 10/22).
Согласно п. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. В силу п.4 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное (п. 1 постановления № 25).
Таким образом, если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению, если единственным признаком самовольной постройки является отсутствие разрешения на строительство, к получению которого лицо, создавшее самовольную постройку, принимало надлежащие меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан (п. 26 постановления № 10/22).
Как установлено судом, строение гаража-эллинга соответствует установленным требованиям, при его возведении нарушения строительных, градостроительных норм и правил, иных установленных требований, препятствующих использованию такой постройки, не установлены, сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушает и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а истцом предпринимались меры, направленные на легализацию возведенного объекта.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, принимая во внимание, что спорный объект - гараж-эллинг соответствует установленным требованиям, при его возведении нарушения строительных, градостроительных норм и правил, иных установленных требований, препятствующих использованию такой постройки, не установлены, сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушает и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, суд полагает возможным удовлетворить заявленные исковые требования и сохранить в реконструированном виде гараж-эллинг №, общей площадью 88,8 кв.м, расположенный на территории Феодосийской городской общественной организации ФГОО ОВМСРЛ «Прибой» по адресу: <адрес>, признав право собственности истца на указанный объект.
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО1 (налоговый №) к администрации города Феодосии Республики Крым (ИНН <***>, ОГРН <***>) о сохранении объекта недвижимого имущества в реконструированном виде, признании права собственности на реконструированный объект, - удовлетворить.
Сохранить в реконструированном виде гараж-эллинг №, общей площадью 88,8 кв.м, расположенный на территории Феодосийской городской общественной организации «Общество водно-моторного спорта и рыбаков-любителей «Прибой» по адресу: <адрес>
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на объект недвижимого имущества – нежилое здание гараж-эллинг №, общей площадью 88,8 кв.м, расположенный на территории Феодосийской городской общественной организации «Общество водно-моторного спорта и рыбаков-любителей «Прибой» по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Феодосийский городской суд Республики Крым.
Председательствующий В.В. Костылев