Дело № 2-12773/2023
УИД № 50RS0026-01-2023-013669-32
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2023 года г. Люберцы Московской области
28 декабря 2023 года мотивированное решение
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Неграмотнова А.А., при секретаре судебного заседания Гришиной Е.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об отмене договора дарения, возвращении права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился с иском к ФИО2 об отмене договора дарения от ДД.ММ.ГГ, заключенного между ФИО1 (дарителем) и ФИО2 (одаряемым) в отношении квартиры по адресу: <адрес>, кадастровый № площадью 38,8 кв.м.
Свои требования истец мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГ между ним и его отцом ФИО2 заключен договор дарения квартиры, однако, приговором мирового судьи судебного участка № Алексинского судебного района <адрес> ответчик был признан виновным в совершении преступления против истца ФИО1, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 115 УК РФ. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГ. Ссылаясь на положения ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просит отменить указанный договор дарения, прекратить право собственности ФИО2 на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, возвратить ее в собственность ФИО1
В судебном заседании истец исковые требования поддержал по изложенным в нем основаниям, пояснил, что с отцом длительное время находится в конфликтных отношениях, просил иск удовлетворить, против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен, уважительных причин неявки не сообщил.
Суд признает неявку ответчика неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке заочного производства.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
В судебном заседании установлено, что ФИО1 являлся собственником квартиры по адресу: <адрес>, кадастровый № площадью 38,8 кв.м, на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГ.
ДД.ММ.ГГ между ФИО1 (дарителем) и ФИО2 (одаряемым) заключен договор дарения квартиры по адресу: <адрес>, кадастровый № площадью 38,8 кв.м.
ДД.ММ.ГГ зарегистрировано право собственности ФИО2 на указанную квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Согласно п.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу, либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Спорный договор дарения квартиры заключен в простой письменной форме и все существенные условия договора сторонами согласованы.
По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ).
В отношении договора дарения закон предусматривает отступление от общих правил, устанавливая возможность одностороннего отказа от исполнения договора дарения.
Так при определенных обстоятельствах закон позволяет отменить уже осуществленное дарение. Пункт 1 ст. 578 ГК РФ наделяет дарителя правом отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать отмены дарения, если подаренная вещь представляет для дарителя большую неимущественную ценность, а одаряемый обращается с подарком ненадлежащим образом, что создает угрозу его безвозвратной утраты (п. 2 ст. 578 ГК РФ).
В договоре дарения может быть предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п. 4 ст. 578 ГК РФ).
Судом установлено, что договор дарения квартиры между сторонами исполнен, осуществлена государственная регистрация договора и переход права собственности.
Согласно условиям договора, в соответствии со ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) даритель вправе отменить дарения по основаниям, указанным в п. 1 и п. 4 данной статьи ГК РФ.
Из материалов дела следует, что приговором мирового судьи судебного участка № Алексинского судебного района <адрес> ФИО2 признан виновным в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 115 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Приговором суда были установлены следующие обстоятельства: ФИО2 умышленно причинил легкий вред здоровью; вызвавший у ФИО1 кратковременное расстройство здоровья.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГ.
Согласно правовой позиции, изложенной в Определение Конституционного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ N 1136-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки ФИО3 на нарушение ее конституционных прав положением пункта 1 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации" положение пункта 1 статьи 578 ГК Российской Федерации, устанавливающее, что даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, обусловлено природой договора дарения как безвозмездной сделки и направлено на защиту прав дарителя, обеспечение баланса интересов сторон договора, а также на защиту общественной нравственности и в качестве такового служит реализации предписаний статей 17 (часть 3), 35, 46 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
С учетом того, что в ходе рассмотрения дела нашел свое подтверждение факт того, что ответчик ФИО2 умышленно причинил дарителю ФИО1 телесные повреждения, суд находит исковые требования об отмене договора дарения от ДД.ММ.ГГ обоснованными.
Согласно п. 5 ст. 578 ГК РФ, в случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Таким образом, подлежит прекращению право собственности ФИО2 на квартиру с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, как возникшее на основании отмененного судом договора дарения, а квартира – возврату в собственность истца ФИО1
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Поскольку иск удовлетворен полностью, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, понесенные истцом в виде оплаты госпошлины 2000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 об отмене договора дарения, возвращении права собственности на квартиру – удовлетворить.
Отменить договор дарения квартиры с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГ между ФИО1 (паспорт №) и ФИО2 (паспорт №).
Прекратить право собственности ФИО2 (паспорт №) на квартиру с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>.
Возвратить в собственность ФИО1 (паспорт №) квартиру с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>
Взыскать с ФИО2 (паспорт №) в пользу ФИО1 (паспорт №) госпошлину 2 000 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья А.А. Неграмотнов