Дело №2-314/2025

УИД - 24RS0028-01-2024-002721-68

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 марта 2025 года г. Красноярск

Кировский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Настенко А.А.,

при помощнике судьи Азориной А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО14 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования, встречному исковому заявлению ФИО14 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 в лице своих представителей ФИО11, ФИО10, действующих на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в суд с указанным исковым заявлением, уточненным в ходе рассмотрения дела к ФИО14 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, после смерти которого открылось наследство в виде автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, недвижимого имущества – квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Указывает, что автомобиль приобретен умершим до брака с ответчиком, квартира подарена бабушкой, в которой истец проживала совместно с умершим и продолжает проживать после его смерти, несет бремя содержания, тем самым фактически приняв наследство. Приводя правовые основания заявленных исковых требований, с учетом их уточнения, истец просит суд установить факт принятия наследства после смерти ФИО1, включить в наследственную массу автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, признать за истцом право собственности на вышеуказанное имущество, истребовав автомобиль из чужого незаконного владения ответчика.

ФИО14 в лице своего представителя ФИО6, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, обратилась в суд со встречным исковым заявлением к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО14 и ФИО1 зарегистрирован брак, после смерти ФИО1 в течение шести месяцев обратилась мать умершего ФИО2, и супруга ФИО14, в наследственную массу вошли квартира, расположенная по адресу: <адрес>, автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, а также долговые обязательства. Указывает, что на момент дарения квартиры и приобретения автомобиля ФИО1 не состоял в браке, совместно имущество не приобреталось, завещания ФИО1 не составлялось, в связи с чем, приводя правовые основания заявленных исковых требований, просит суд установить факт принятия наследства после смерти ФИО1, признать право собственности на ? долю в порядке наследования на наследственное имущество в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.

Истец/ответчик по встречному исковому заявлению ФИО2, ее представители ФИО11, ФИО10, действующие на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным основаниям с учетом их уточнений, настаивали на удовлетворении. Дополнительно суду пояснили, что автомобиль был приобретен ФИО1 на ее (ФИО2) деньги от продажи гаража, квартира принадлежит ФИО1 на основании договора дарения. В указанном жилом помещении ответчик никогда не проживал, личные вещи отсутствуют, совместным имуществом не является, просили суд передать автомобиль в собственность ФИО2 В удовлетворении встречного искового заявления просили отказать, в связи с отсутствием к тому правовых оснований.

Ответчик/истец по встречному исковому заявлению ФИО14, ее представитель ФИО6, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании полагали, что исковые требования истца ФИО2 подлежат частичному удовлетворению в размере ? доли в праве собственности на квартиру. Встречные исковые требования считали подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку на момент смерти ФИО1, последний состоял в зарегистрированном браке с ФИО14, в связи с чем последняя имеет на наследованию по закону. Просили спорный автомобиль передать в собственность ФИО14, с выплатой компенсации ФИО2 в размере половины стоимости транспортного средства.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Красноярскому краю ФИО7, действующая на основании доверенности №Д/04/29 от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус Красноярского нотариального округа ФИО13, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно и надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, администрации г. Красноярска, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО12, в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомили.

В порядке ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав участвующих лиц, исследовав письменные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

По правилам п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или по закону.

В соответствии с ч. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно разъяснениям, изложенным в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года №9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

Согласно положениям статьи 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ).

Согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ч. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Положением п. 1 ст. 1142 ГК РФ предусмотрено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Принятие наследства связано с личным инициативным поведением наследника и с его желанием принять наследство.

Как следует из материалов дела и установлено судом, спорное жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> принадлежит на праве собственности ФИО1, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии №.

ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края по Кировскому и Свердловскому районам г. Красноярска.

На момент смерти ФИО1, в спорном жилом помещении проживала истец ФИО2, что не оспаривалось сторонами в ходе рассмотрения дела.

ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоял в зарегистрированном браке с ФИО14, после регистрации брака присвоена фамилия – ФИО14, что подтверждается свидетельством о заключении брака серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным территориальным отделом агентства ЗАГС Красноярского края по Кировскому и Свердловскому районам г. Красноярска.

Умерший ФИО1 приходился родным сыном ФИО2, что подтверждается свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО1 временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО13 – ФИО9 заведено наследственное дело №. С заявлением о принятии наследства обратились: супруга наследодателя ФИО14 (заявление от ДД.ММ.ГГГГ); мать наследодателя ФИО2 (заявление от ДД.ММ.ГГГГ).

Наследственное имущество состоит из:

- жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>;

- автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.

Согласно выписки из ЕГРН кадастровая стоимость квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет 2 172 771 рубль 78 копеек

Согласно экспертного заключения №, выполненного ООО «Финансовые системы» стоимость автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион составляет 88 000 рублей.

Сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство в материалах дела отсутствуют.

Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.

В силу п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав, в том числе и факт принятия наследства.

Из пояснений, данных в судебном заседании следует, что истец ФИО2 после смерти наследодателя продолжила проживать в спорном жилом помещении, неся бремя его содержания, ответчик ФИО14 после смерти наследодателя обеспечила сохранность наследственного имущества – автомобиля <данные изъяты>, а также произвела ремонт транспортного средства.

Юридический факт принятия наследства может быть установлен судом в случае, если наследник в течение 6-ти месяцев не обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, при этом совершил действия, свидетельствующие о его фактическом принятии.

В данном случае, истец и ответчик обратились к нотариусу с такими заявлениями в установленный законом срок, на основании которых заведено наследственное дело, следовательно, оснований для установления факта принятия наследства, не имеется, поскольку наследство принято наследниками в установленном законом порядке.

Согласно п. 2 ст. 1141 ГК РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Соответственно, жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, а также транспортное средство <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, подлежит включению в состав наследственного имущества ФИО1

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться, в том числе, путем признания права.

При обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требование истца ФИО2 подлежат частичному удовлетворению, встречные исковые требования ФИО14 подлежат удовлетворению частично, и признает в порядке наследования по закону после смерти ФИО1 право собственности на наследственное имущество в размере ? доли за каждым из наследников.

Рассматривая заявленные требования в части признания права собственности на автомобиль <данные изъяты>, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из пояснений участников процесса, до момента смерти ФИО1 транспортное средство находились в его пользовании, которое хранилось по последнему месту жительства наследодателя, являющегося местом жительства ответчика/истца по встречному исковому заявлению, впоследствии ответчик ФИО14 обеспечила сохранность наследственного имущества – автомобиля <данные изъяты>, а также произвела ремонт транспортного средства.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в пункте 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ №6, Пленума ВАС РФ №8 от 01.07.1996 года «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (п. 4 ст. 252 ГК РФ).

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Указанные правила в соответствии со ст. 133 ГК РФ применяются судами и при разрешении спора о выделе доли в праве собственности на неделимую вещь (например, автомашину, музыкальный инструмент и т.п.), за исключением раздела имущества крестьянского (фермерского) хозяйства.

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Таким образом, учитывая приведенные нормы действующего законодательства, фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что транспортное средство подлежит передаче ФИО14, с признанием за последней права собственности на спорный автомобиль.

Приходя к данному выводу, суд исходит из того, что выдел доли в указанном автомобиле невозможен, на момент смерти ФИО1 являлся единоличным собственником транспортного средства, который хранил по последнему месту своего жительства, являющегося местом жительства ответчика/истца по встречному исковому заявлению, ответчик ФИО14 продолжает хранить транспортное средство, неся расходы по оплате услуг автостоянки, куда автомобиль был помещен с целью предотвращения осуществления противоправных действий (угон, хищение имущества, находящегося в салоне транспортного средства).

Кроме того, при принятии решения о признании права собственности на автомобиль за ФИО14, суд принимает во внимание возраст истца ФИО2 (70 лет), возможность эксплуатации ею транспортного средства, ее материальное положение и уровень дохода, состоящий только из получаемой пенсии, исходя из чего, по мнению суда, выплата компенсации 1/2 доли ФИО2 будет для последней обременительной.

Определяя стоимость наследственного имущества – транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, суд принимает во внимание экспертное заключение №, выполненное ООО «Финансовые системы», согласно которому стоимость автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион составляет 88 000 рублей, с которой истец/ответчик по встречному исковому заявлению согласился, в связи с чем, в пользу ФИО2 подлежит взысканию с ФИО14 денежная компенсация 1/2 доли от стоимости транспортного средства в размере 44 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО14 об установлении факта принятия наследства, включении имущества в наследственную массу, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить частично.

Встречные исковые требования ФИО14 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить частично.

Установить факт принятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследства, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №; автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.

Включить в состав наследственного имущества ФИО1 жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, кадастровый №; автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион.

Признать за ФИО2, ФИО14 право собственности на ? доли за каждой в жилом помещении - квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, оставшееся после смерти ФИО1 в порядке наследования.

Признать на ФИО14 право собственности на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, оставшегося после смерти ФИО1 в порядке наследования.

Взыскать с ФИО14 <данные изъяты> в пользу ФИО2 <данные изъяты> компенсацию в размере ? доли наследственного имущества – автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион в размере 44 000 (сорок четыре тысячи) рублей.

Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Красноярска в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено и подписано 18 марта 2025 года.

Судья А.А. Настенко