Дело № 2-759/2022
25RS0011-01-2022-001980-31
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Спасск-Дальний 27 июня 2022 года
Приморского края
Спасский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Кулешовой О.А.,
при секретаре судебного заседания Буглак Д.И.,
с участием представителя истца – адвоката Никулина С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации Спасского муниципального района о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, администрации Спасского муниципального района о признании права собственности в порядке наследования, из которого следует, ДД.ММ.ГГГГ умер ее муж К.С.Л.. После его смерти, в установленном законом порядке, она обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. ДД.ММ.ГГГГ нотариус Спасского нотариального округа Т.Н.Г. вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия: в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти К.С.Л. на земельный участок. В данном постановлении указано: «К.С.Л. по постановлению администрации муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении садово-огородных участков в собственность, пожизненно-наследуемое владения» в садоводческом обществе «Заманиха-Энергетик» был предоставлен в собственность бесплатно садово-огородный участок площадью 855 кв. м по ул. 2, участок 43. При проверке сведений в Едином государственном реестре недвижимости было установлено, что наследодатель при жизни свое право на земельный участок не зарегистрировал, а местоположение земельного участка по кадастровому номеру № установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир уч. 44 в с/о «Заманиха-Энергетик». Почтовый адрес ориентира: . Документов об изменении номера участка ориентира наследник не представил». Согласно уведомлению Спасского межмуниципального отдела Управления Росреестра по об отказе в исправлении технической ошибки по заявлению заинтересованного лица от ДД.ММ.ГГГГ № №, сведения о земельном участке с кадастровым номером № соответствуют сведениям, содержащимся в документах реестрового дела, а именно оценочной описи. Согласно выписке из оценочной описи кадастрового номера №, кадастровый номер № присвоен земельному участку, принадлежащему К.С.Л.
Просит включить в состав наследства, оставшегося после смерти К.С.Л., умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок общей площадью 850 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для иных целей, кадастровый номер №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир уч. 44 с/о Заманиха Энергетик, почтовый адрес ориентира: ; признать за ней право собственности в порядке наследования после смерти К.С.Л. на земельный участок общей площадью 850 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для иных целей, кадастровый номер №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир уч. 44 с/о Заманиха Энергетик, почтовый адрес ориентира: .
Истец просила рассмотреть дело без ее участия.
Ответчик ФИО2 представила письменное заявления, согласно которому исковые требования ФИО1 признает; просит рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика – администрации Спасского муниципального района ФИО3 по доверенности в предоставленном письменном заявлении указала, что решение вопроса об удовлетворении исковых требований оставляет на усмотрение суда; просила рассмотреть дело в отсутствии представителя администрации Спасского муниципального района .
Суд в силу ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие истца и ответчиков на основании их заявлений.
Представитель истца адвокат Никулин С.В. в судебном заседании доводы иска поддержал в полном объеме, просил включить в состав наследства, оставшегося после смерти К.С.Л., умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок общей площадью 850 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для иных целей, кадастровый номер №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир уч. 44 с/о Заманиха Энергетик, почтовый адрес ориентира: ; признать за истцом право собственности в порядке наследования после смерти К.С.Л. на земельный участок общей площадью 850 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для иных целей, кадастровый номер №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир уч. 44 с/о Заманиха Энергетик, почтовый адрес ориентира: .
Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С.Н. пояснил, что в садоводческом обществе «Заманиха» есть несколько отдельных обществ, он является председателем садоводческого общества «Заманиха-Энергетик», где находится 136 земельных участков. Умерший К.С.Л. ему знаком. К.С.Л. со своей супругой ФИО1 обрабатывали участок №, согласно книге учета, но фактически номер этого участка – 44. Участки ранее были выделены гражданам в безвременное пользование, до него председатель садового общества все участки переоформлял через кадастровый учет и, вероятнее всего, возникла ошибка в нумерации участка, переданного К.С.Л. То есть получилось, что имеется два участка за номером 44. При постановке на кадастровый учет была нарушена нумерация, 43 участок, принадлежащий К.С.Л., зарегистрировали под № при постановке на кадастровый учет.
Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, свидетеля, суд приходит к выводу о том, что иск заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям:
В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства (п. 1).
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146) (п. 2).
В силу п. п. 1, 2 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязании третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
Согласно ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
В п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
Согласно архивной выписке от ДД.ММ.ГГГГ № из постановления администрации муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении садово-огородных участков в собственность, пожизненно-наследуемое владения», в садоводческом обществе «Заманиха-Энергетик» был предоставлен из земель фонда района и передан в собственность бесплатно садово-огородный участок площадью 855 кв. м по ул. 2, участок 43 К.С.Л., проживающему по адресу:
Из уведомления Спасского межмуниципального отдела Управления Росреестра по от ДД.ММ.ГГГГ № № об отказе в исправлении технической ошибки по заявлению заинтересованного лица, технической ошибки не выявлено. Сведения Единого государственного реестра недвижимости о земельном участке с кадастровым номером №, расположенном по адресу: , соответствуют сведениям, содержащимся в документах реестрового дела, а именно оценочной описи.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, присвоенного ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью 850 кв. м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир уч. 44 в с/о «Заманиха-Энергетик», почтовый адрес ориентира: , не зарегистрировано.
Согласно выписке из оценочной описи кадастрового номера №, владельцем земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 850 кв. м, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир уч. 44 в с/о «Заманиха-Энергетик», почтовый адрес ориентира: , является К.С.Л.
Оценивая разночтение в написании фамилии наследодателя в выписке из оценочной описи кадастрового номера №, суд, приходит к выводу о том, что при заполнении данного документа была допущена ошибка в написании фамилии наследодателя К.С.Л.: записано «Кокарцев» вместо правильного написания – «ФИО1».
Согласно свидетельству о смерти II-ВС №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния администрации городского округа Спасск, К.С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец края, умер ДД.ММ.ГГГГ.
Из свидетельства о заключении брака I-ВС №, выданного ДД.ММ.ГГГГ гор. ЗАГС , следует, что К.С.Л. и К.Л.Н. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации брака присвоены фамилии: мужу – ФИО1, жене – ФИО1.
Из свидетельства о рождении IV-ВС №, выданного ДД.ММ.ГГГГ гор. ЗАГС , следует, что К.Е.С. родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями записаны К.С.Л. и К.Л.Н..
Согласно свидетельству о заключении брака, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния администрации городского округа Спасск, К.Е.С. после заключения брака присвоена фамилия ФИО2.
Таким образом, истец ФИО1 и ответчик ФИО2 являются наследником первой очереди после смерти К.С.Л.; ответчик ФИО2 на наследство после смерти отца не претендует.
Нотариусом Спасского нотариального округа Т.Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия: в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ФИО1 после смерти К.С.Л. на земельный участок. В данном постановлении указано: «К.С.Л. по постановлению администрации муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении садово-огородных участков в собственность, пожизненно-наследуемое владения» в садоводческом обществе «Заманиха-Энергетик» был предоставлен в собственность бесплатно садово-огородный участок площадью 855 кв. м по ул. 2, участок 43. При проверке сведений в Едином государственном реестре недвижимости было установлено, что наследодатель при жизни свое право на земельный участок не зарегистрировал, а местоположение земельного участка по кадастровому номеру № установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Ориентир уч. 44 в с/о «Заманиха-Энергетик». Почтовый адрес ориентира: . Документов об изменении номера участка ориентира наследник не представил». ФИО1 рекомендовано обратиться в суд для включения земельного участка с кадастровым номером № в наследственную массу К.С.Л.
Материалами дела подтверждено, что ФИО1 в установленном законом порядке обратилась к нотариусу для принятия наследства после смерти супруга К.С.Л.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в п. 34, п. 35 разъяснил, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом); принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
Согласно ответу нотариуса Спасского нотариального округа Т.Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, после смерти К.С.Л., умершего ДД.ММ.ГГГГ, по заявлению наследницы по закону ФИО1 заведено наследственное дело №. В наследственном деле имеется заявление дочери наследодателя – ФИО2 об отказе от принятия наследства в пользу жены наследодателя ФИО1. Другие наследники для оформления наследства после смерти К.С.Л. не обращались. Наследственное имущество состоит из: 1/2 доли квартиры, расположенной по адресу: ; 1/2 доли автомашины марка; 1/2 доли прав на денежных средств, находящихся на счетах в подразделении № Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России»; земельного участка в с/о «Заманиха-Энергетик», принадлежность которого наследодателю документами не подтверждена (вынесено постановление об отказе в совершении нотариального действия – выдаче свидетельства о праве на наследство на земельный участок).
Из сообщения нотариуса Спасского нотариального округа Т.Т.П. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследственное дело после смерти К.С.Л., умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
Из сообщения нотариуса Спасского нотариального округа Д.О.И. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследственное дело после смерти К.С.Л., умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.
В силу ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании установлено, что супруга К.С.Л. – ФИО1, приняв после смерти супруга часть наследства, приняла и наследство в виде земельного участка № в садоводческом обществе «Заманиха-Энергетик», переданного в собственность К.С.Л. на основании постановления администрации муниципального образования от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении садово-огородных участков в собственность, пожизненно-наследуемое владение», и который зарегистрирован в Едином государственном реестре недвижимости с кадастровым номером №, общая площадь 850 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для иных целей, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир уч. 44 в с/о «Заманиха-Энергетик», почтовый адрес ориентира: .
Учитывая, что необходимость обращения в суд возникла у истца в связи с не оформлением в установленном порядке наследственных прав, а также, что заявленные требования не нарушают права и законные интересы других лиц, не противоречат закону, - суд приходит к выводу о наличии законных оснований для включения в состав наследства, оставшегося после смерти К.С.Л., умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 850 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для иных целей, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир уч. 44 в с/о «Заманиха-Энергетик», почтовый адрес ориентира: , принятого ФИО1 в порядке наследования после смерти К.С.Л., и для признания за истцом ФИО1 права собственности в порядке наследования после смерти супруга на указанный земельный участок.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Иск ФИО1 к ФИО2, администрации Спасского муниципального района о признании права собственности в порядке наследования – удовлетворить.
Включить в состав наследства, оставшегося после смерти К.С.Л., умершего ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 850 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для иных целей, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир уч. 44 в с/о «Заманиха-Энергетик», почтовый адрес ориентира: .
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности в порядке наследования после смерти К.С.Л., умершего ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью 850 кв. м, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для иных целей, местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, ориентир уч. 44 в с/о «Заманиха-Энергетик», почтовый адрес ориентира: .
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Спасский районный суд Приморского края.
Судья О.А. Кулешова