Дело №2а-5929/2023
27RS0004-01-2023-008064-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Хабаровск 04 декабря 2023г.
Индустриальный районный суд г.Хабаровска в составе
председательствующего судьи Бондаренко Н.А.,
при секретаре Судник К.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску общества с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового Контроля» к судебному приставу-исполнителю ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска ФИО1, старшему судебному приставу ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска, ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов по Хабаровскому краю и ЕАО, о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, оспаривании постановления об окончании исполнительного производства, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ООО «АФК» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска ФИО1, старшему судебному приставу ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска, ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО, при участии заинтересованного лица - ФИО2, о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, оспаривании постановления об окончании исполнительного производства, возложении обязанности.
В обоснование административного иска указано, что 29.08.2023 судебным приставом-исполнителем ОСП по Индустриальному району г.Хабаровска ФИО1 вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю по исполнительному производству №-ИП от 15.06.2023, возбужденному на основании исполнительного документа № 2-4425/11-2020, выданного судебным участком № 11 Индустриального района г.Хабаровска, о взыскании с ФИО2 в пользу ООО «АФК» задолженности в размере 149 654,65 руб.. Копия постановления об окончании исполнительного производства поступила взыскателю 25.10.2023, указанное исполнительное производство окончено на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производстве». Указанное постановление является незаконным, вынесено преждевременно, так как судебным приставом-исполнителем не был предпринят весь комплекс необходимых и достаточных мер, направленный на правильное и своевременное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, в связи с чем судебный пристав-исполнитель не мог сделать вывод об отсутствии имущества у должника и окончить исполнительное производство. В период с 15.06.2023, то есть с даты возбуждения исполнительного производства, и до 29.08.2023 судебный пристав-исполнитель ФИО1 проявляла бездействие по исполнению требований исполнительного документа.
Определением судьи от 24.11.2023 к участию в деле в качестве административного ответчика привлечен ОСП по Индустриальному району г.Хабаровска ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО.
Административный истец ООО «АФК», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства посредством направления почтовой корреспонденции, а также путем направления извещения на адрес электронной почты организации, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, о чем имеется заявление.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте его проведения извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не представила.
Административные ответчики ОСП по Индустриальному району г.Хабаровска, ГУФССП России по Хабаровскому краю и ЕАО, извещенные о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в суд своих представителей не направили.
Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом судебным извещением по известному суду адресу.
Суд считает возможным на основании ст. 150 КАС РФ рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц по представленным суду документам.
Исследовав материалы дела и оценив их в совокупности, суд считает, что административный иск не подлежит удовлетворению на основании следующего.
В силу ч. 2 ст. 62 КАС РФ административный истец не обязан доказывать незаконность бездействия должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, но обязан подтверждать сведения о том, что оспариваемым бездействием нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца, а также обязан подтверждать иные факты, на которые административный истец ссылается как на основания своих требований.
Согласно ст. 2 Федерального Закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В силу положений ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве» решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем, главным судебным приставом Российской Федерации, главным судебным приставом субъекта (главным судебным приставом субъектов) Российской Федерации, старшим судебным приставом и их заместителями (далее также - должностное лицо службы судебных приставов) со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.
В соответствии с положением ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона (п.3 ч.1). Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются взыскателю и должнику (п.6 ч.1).
В соответствии с положениями ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества; если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными (п.3,4 ч.1);
Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона (п.4).
В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с п.4 ч.1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника (п.5).
При рассмотрении административного дела судом установлено, что 15.06.2023 судебным приставом - исполнителем ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска возбуждено исполнительное производство №-ИП на основании исполнительного документа - судебного приказа № 2-4425/11-2020, о взыскании с должника ФИО2 в пользу взыскателя ООО «АФК» денежных средств в размере 149557,81 руб..
16.06.2023 судебным приставом-исполнителем для установления должника и его имущества направлены запросы к оператору связи, в ГУВМ МВД России, в ГИБДД МВД России на получение сведений о зарегистрированных автомототранспортных средствах.
27.06.2023 направлены запросы в ФНС о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в ПФР о СНИЛС с учетом дополнительных сведений, в ГИБДД МВД России на получение сведений о зарегистрированных автомототранспортных средствах, в ПФР на получение сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, на получение информации о должнике или его имуществе.
В связи с получением ответов об открытых у должника расчетных счетов в банках 14.07.2023 вынесены постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.
14.07.2023 направлен запрос в ГУВМ МВД России.
31.07.2023 направлены запросы в ФНС (ЗАГС) сведений о перемене имени, о смерти, о заключении брака, о расторжении брака, в ФНС о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, о счетах должника в ФНС, в ПФР на получение сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, в ПФР о СНИЛС с учетом дополнительных сведений, в ГУВМ МВД России, в ФМС, на получение информации о должнике или его имуществе.
09.08.2023 вынесено постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ.
21.08.2023 направлены запросы в ПФР на получение сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица, о должнике или его имуществе, в ФНС (ЗАГС) сведений о перемене имени, о смерти, о заключении брака, о расторжении брака.
29.08.2023 направлены запросы в ФНС о выплатах, произведенных плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц, в ФНС (ЗАГС) сведений о перемене имени, о смерти, о заключении брака, о расторжении брака, в ФНС к ЕГРН, в ГУВМ МВД России, в ПФР на получение сведения о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица.
Помимо этого 29.08.2023 судебным приставом-исполнителем совершался выход по месту жительства должника, имущество должника, на которое возможно обратить взыскание не установлено, о чем составлен акт совершения исполнительных действий.
Сведений о наличии у должника транспортных средств, недвижимого имущества, денежных средств на расчетных счетах не поступало, равно как и не установлено место получения дохода должника.
В ходе проведения исполнительных действий по исполнительному производству №-ИП, судебным приставом-исполнителем ОСП по Индустриальному району г.Хабаровска из ответа ЗАГС от 01.08.2023, поступившего 29.08.2023, установлено, что должник умер 07.12.2016, то есть до вынесения судебного акта, на основании которого возбуждено исполнительное производства. Отделом ЗАГС Железнодорожного района г. Хабаровска сделана запись о смерти №.
29.08.2023 составлен акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.
Постановлением СПИ ФИО1 от 29.08.2023 указанное производство было окончено в соответствии с п.3 ч.1 ст.46, п.3 ч.1 ст.47, ст.6, ст.14 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229 «Об исполнительном производстве» и исполнительный документ, вместе с постановлением об окончании исполнительного производства направлен в адрес взыскателя. Сумма, взысканная по исполнительному производству составила 0 руб.
Поскольку смерть должника ФИО2 наступила 07.12.2016, в указанную дату правоспособность лица была прекращена; судебный приказ о взыскании с ФИО2 вынесен 17.11.2020; в такой ситуации процессуальное правопреемство, равно как и замена в порядке статьи 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве" стороны исполнительного производства, невозможны.
Таким образом, анализируя проделанную по исполнительному производству №-ИП, работу суд приходит к выводу, что в рамках возбужденного исполнительного производства в пользу ООО «АФК» с учетом установленного факта смерти должника был выполнен необходимый комплекс мероприятий, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве", фактов незаконного бездействия не установлено.
Учитывая, что возможность взыскания задолженности утрачена не в результате действий (бездействия) административного ответчика, а обусловлена смертью должника, которая предшествовала вынесению судебного акта, на основании которого был выдан исполнительный документ, то суд приходит к выводу о том, что судебным приставом-исполнителем не допущено незаконного бездействия при исполнении требований исполнительного документа в пользу взыскателя ООО «АФК».
Причина, по которой решение суда не представляется возможным исполнить, не связана с действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, отсутствием эффективных, своевременных исполнительных действий, в том числе принудительного характера, направленных на решение задач исполнительного производства; оснований полагать, что административным ответчиком допущено ничем не обоснованное нарушение права взыскателя в сравнении с целями и задачами, преследуемыми Федеральным законом "Об исполнительном производстве", не имеется.
Для признания постановления, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя незаконным необходимо наличие двух обстоятельств: несоответствие действующему законодательству, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
Таких обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, требование административного истца о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным являются необоснованным, недоказанным, следовательно, не подлежащим удовлетворению.
Поскольку остальные требования административного истца является производным от требования о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным, в удовлетворении которого административному истцу отказано, то и производные требования не подлежит удовлетворению.
руководствуясь положениями ст.ст.175-180 КАС РФ, суд -
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска общества с ограниченной ответственностью «Агентство Финансового контроля» - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Хабаровский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.
Судья Н.А. Бондаренко
Мотивированное решение изготовлено 18.12.2023