Дело № 2-725/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Котельниковой О.В., с участием помощника прокурора Октябрьского АО г. Омска ФИО3, при секретаре Попове А.А., помощнике судьи Смирновой П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске

27 января 2023 года

гражданское дело по иску прокурора Октябрьского АО г. Омска к Потребительскому кооперативу по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» о расторжении договора, взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Октябрьского АО <адрес> обратился в суд в защиту интересов ФИО1 с окончательно уточненными, в порядке ст. 39 ГПК РФ, исковыми требованиями к Потребительскому кооперативу по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» о расторжении договора, взыскании денежных средств, указав, что ппрокуратурой округа проведена проверка соблюдения требований законодательства о кредитной кооперации в деятельности потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ».

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и потребительским кооперативом по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» заключен договор № О-2021-45 с ежемесячной капитализацией, по условиям которого пайщиком внесено 750 000 рублей с процентной ставкой 28% годовых сроком на 3 месяца. Договор был заключен по адресу: <адрес> в офисе кооператива.

Кооператив принял денежные средства, обязуясь возвратить сумму внесенных средств и начисленные на нее проценты в порядке и на условиях, определенных договором.

ФИО1 направила в адрес ответчика претензию с требованием о расторжении договора, возврате внесенных в счет его исполнения денежных средств и начисленных процентов. Данное требование оставлено без удовлетворения, денежные средства по договору не возвращены.

Достоверных доказательств, свидетельствующих об исполнении надлежащим образом принятых на себя обязательств по договору в части возврата ФИО1 суммы личных сбережений, со стороны кооператива не представлено.

ФИО1 постановлением следователя ОРПТО ОП № СУ УМВД России по <адрес> признана потерпевшей по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Предъявление данного иска прокурором в интересах ФИО1 объясняется тем, что в силу возраста и правовой неграмотности, последняя не может самостоятельно защитить свои права и интересы.

Истец просит расторгнуть договор № с ежемесячной капитализацией процентов, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между потребительским кооперативом по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» и ФИО1, взыскать с Потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 750 000 рублей.

Помощник прокурора Октябрьского АО <адрес> ФИО2 в судебном заседании поддержала уточненные исковые требования, пояснила, что указанные нарушения до настоящего времени не устранены.

Представитель ответчика потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДАФАРМ» в судебном заседании участие не принимал, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в судебное заседание сведений не представил, о разбирательстве дела в свое отсутствие не просил, возражений по иску не заявил.

Заслушав пояснения помощника прокурора Октябрьского АО <адрес>, исследовав и оценив имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов Российской Федерации и неопределенного круга лиц.

В силу ч. 2 ст. 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» кредитный кооператив является некоммерческой организацией. Деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных средств в порядке, определенном Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кредитного кооператива.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» кредитный кооператив привлекает денежные средства своих членов на основании договоров передачи личных сбережений, заключаемых с физическими лицами в порядке, предусмотренном Федеральным законом.

Статьей 30 Федерального закона от 18.07.2009 N 190-ФЗ «О кредитной кооперации» предусмотрено, что для осуществления предусмотренной частью 1 статьи 3 настоящего Федерального закона деятельности кредитные кооперативы, членами которых являются физические лица, вправе привлекать денежные средства указанных лиц на основании договоров передачи личных сбережений.

По договору передачи личных сбережений физическое лицо, являющееся членом кредитного кооператива (пайщиком), передает кредитному кооперативу денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Условия договора передачи личных сбережений, в том числе диапазоны размеров платы за использование денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), привлеченных на основании договоров передачи личных сбережений, или размер и порядок такой платы, определяются положением о порядке и об условиях привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), принятым общим собранием членов кредитного кооператива (пайщиков) в предусмотренном настоящим Федеральным законом порядке. Размер и порядок платы за использование денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), привлеченных на основании договоров передачи личных сбережений, утверждаются правлением кредитного кооператива в случае и порядке, которые предусмотрены частью 5 статьи 21 настоящего Федерального закона. Условия о размере и порядке платы за использование денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), привлеченных на основании договоров передачи личных сбережений, должны быть едиными для всех членов кредитного кооператива (пайщиков).

Информация о размере и порядке платы за использование денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков), привлеченных на основании договоров передачи личных сбережений, должна быть размещена в местах обслуживания клиентов, членов кредитного кооператива (пайщиков) и на официальном сайте этого кредитного кооператива в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при наличии).

Договор передачи личных сбережений независимо от его суммы заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор является ничтожным. Договор передачи личных сбережений должен содержать условия о сумме передаваемых денежных средств, о размере и порядке платы за их использование, о сроке и порядке их возврата.

В договор передачи личных сбережений должно быть включено условие о досрочном возврате денежных средств в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 14 настоящего Федерального закона, при прекращении членства физического лица в кредитном кооперативе.

Кредитный кооператив, действующий самостоятельно или с привлечением третьих лиц, обязан предоставить физическому лицу, имеющему намерение заключить с кредитным кооперативом договор передачи личных сбережений, достоверную информацию о таком договоре, в том числе о его условиях и рисках, связанных с его исполнением. Минимальные (стандартные) требования к объему и содержанию предоставляемой информации устанавливаются базовым стандартом защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих кредитные кооперативы, который разработан, согласован и утвержден в соответствии с требованиями Федерального закона от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка», и (или) нормативным актом Банка России. Указанная информация должна предоставляться в письменной форме на бумажном носителе или в электронной форме. Банк России вправе установить форму, способы и порядок предоставления указанной информации.

В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Судом установлено, что прокуратурой Октябрьского АО г. Омска проведена проверка соблюдения требований законодательства о кредитной кооперации в деятельности потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ».

В ходе проверки, установлено, что согласно выписке из ЕГРЮЛ потребительский кооператив по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» создан в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ, основным видом деятельности является деятельность по финансовой взаимопомощи.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и потребительским кооперативом по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» заключен договор № О-2021-45 с ежемесячной капитализацией, по условиям которого пайщиком внесено 750 000 рублей под процентную ставку 28% годовых сроком на 3 месяца.

Кооператив принял денежные средства, обязуясь возвратить сумму внесенных средств и начисленные на нее проценты в порядке и на условиях, определенных договором.

Факт внесения в кассу кооператива денежных средств в размере 750 000 рублей в качестве оплаты по договору подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. п. 3.2.4-3.2.6 договора за пайщиком остается право по досрочному истребованию денежных средств, внесенных в кооператив.

В силу п. 3.2.6 договора в случае досрочного истребования сбережений, выдача денежных средств производится в течение 30 календарных дней с момента получения кооперативом письменного заявления пайщика об истребовании сбережений.

ФИО1 направила в адрес ответчика претензию с требованием о расторжении договора, возврате внесенных в счет его исполнения денежных средств и начисленных процентов. Данное требование оставлено организацией без удовлетворения, денежные средства по договору не возвращены.

Поскольку детальный порядок привлечения денежных средств кредитными кооперативами на основании договоров передачи личных сбережений специальным законом не урегулирован, а также отсылочных норм по данному вопросу не содержит, постольку по аналогии закона (ст. 6 ГК РФ) к указанной деятельности подлежат применению нормы о договоре займа.

Статьями 807, 809 ГК РФ установлено, что по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Согласно ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Достоверных доказательств, свидетельствующих об исполнении надлежащим образом принятых на себя обязательств по договору в части возврата ФИО1 суммы личных сбережений, со стороны кооператива не представлено.

ФИО1 постановлением следователя ОРПТО ОП № СУ УМВД России по <адрес> признана потерпевшей по уголовному делу №, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Согласно ст. 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок (ст. 452 ГК РФ).

Судом установлено, что ответчиком на протяжении длительного периода времени не исполнены обязательства по договору в части возврата ФИО1 суммы личных сбережений. Указанное обстоятельство суд расценивает как существенное нарушение условий договора, а потому исковые требования о расторжении договора, суд считает возможным удовлетворить.

Вышеуказанные нарушения требований законодательства о кредитной кооперации в деятельности потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» влекут нарушение прав ФИО1

При таких обстоятельствах суд считает, что требования прокурора Октябрьского АО <адрес> являются обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Таким образом, суд считает необходимым расторгнуть договор № О-2021-45 с ежемесячной капитализацией процентов, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между потребительским кооперативом по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» и ФИО1, взыскать с Потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» в пользу ФИО1 денежные средства в размере 750 000 рублей.

В силу ст. 103 ГПК РФ с Потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» подлежит взысканию в местный бюджет государственная пошлина в размере 16 700 руб., исходя из удовлетворенных требований имущественного и неимущественного характера.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Расторгнуть договор № О-2021-45 с ежемесячной капитализацией процентов, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между Потребительским кооперативом по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» (ОГРН <***>) и ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт 5203 №).

Взыскать с Потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» (ОГРН <***>) в пользу ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., паспорт 5203 №) денежные средства в размере 750 000 рублей.

Взыскать с Потребительского кооператива по развитию экономических и социальных программ для пайщиков «МЕДФАРМ» (ОГРН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 16 700 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья О.В. Котельникова

Мотивированное решение изготовлено 03.02.2023 г.