УИД: 78RS0015-01-2025-001351-41
Дело № 2-7458/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 27 июня 2025 г.
Невский районный суд Санкт-Петербурга
в составе председательствующего судьи: Поповой Н.В.
при секретаре: Кораблиной Е.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации Невского района Санкт-Петербурга, Администрации Кировского района Санкт-Петербурга об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратился в Невский районный суд Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ответчикам Администрации Невского района Санкт-Петербурга, Администрации Кировского района Санкт-Петербурга, в котором просит установить факт принятия наследства после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, и признать за ним ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения право собственности на 1/3 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, общей площадью 46 кв.м, кадастровый номер: №, на квартиру, расположенная по адресу: <адрес> общей площадью 44,3 кв.м., кадастровый номер: № в порядке наследования.
В обоснование предъявленных требований истец указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. Единственным наследником по закону является её сын – ФИО1 (истец). На момент смерти наследодателю принадлежало имущество: 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>; квартира, расположенная по адресу: <адрес>. Истец обратился к нотариусу за принятием наследства после смерти матери, однако 6-месячный срок для принятия наследства им был пропущен, разъяснено право на обращение в суд для вступления в наследство. Как указывает истец, после смерти матери им совершались действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в связи с чем, он обратился с настоящим иском в суд.
Истец ФИО1 в судебное заседание явился, исковые требования поддерживал в полном объёме, просил исковое заявление удовлетворить.
Представитель ответчика Администрации Кировского района ФИО3 в судебное заседание явилась, доводы и возражения поддерживала в полном объёме.
Ответчик Администрация Невского района Санкт-Петербурга явку представителя в судебное заседание не обеспечил, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не представил, о времени и месте проведения судебного заседания извещён надлежащим образом посредством направления судебной повестки по адресу: <адрес> (ШПИ №, корреспонденция получена адресатом ДД.ММ.ГГГГ).
Согласно разъяснениям, данным в п. 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечению срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несёт адресат.
Учитывая, что бремя негативных последствий вследствие неполучения судебной корреспонденции лежит на лице, её не получившем, суд находит извещение ответчика надлежащим, в связи с чем, полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие по правилам, предусмотренным ч. 4 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд, заслушав позиции сторон, исследовав и оценив представленные в материалы дела письменные доказательства согласно положениям ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приходит к следующему.
Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии со ст. 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечёт за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается представленным свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сведениям Федеральной нотариальной палаты, после смерти ФИО2 нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург ФИО4 заведено наследственное дело №
ФИО2 являлась матерью истца – ФИО1, о чём в материалы дела представлены свидетельства о рождении.
Согласно представленным в материалы дела правоустанавливающим документам и выпискам из ЕГРН, на момент смерти наследодателю принадлежало имущество: 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес> квартира, расположенная по адресу: <адрес>
В обоснование предъявленных требований истец указывает, что фактически принял наследство после смерти матери – совершал действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, продолжал оплачивать коммунальные услуги, что подтверждается квитанциями, проводил плановые проверки счетчиков, что также подтверждается договорами, продолжает проживать и пользоваться квартирой, расположенной по адресу: <адрес>
Согласно п. 1.1 Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 17.03.09 N 270 «О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при оформлении прав Санкт-Петербурга на выморочное имущество в виде расположенных на территории Санкт-Петербурга жилых помещений, переходящих в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону» администрации районов выявляют и ведут учёт выморочного имущества в виде расположенных на территории района Санкт-Петербурга жилых помещений, земельных участков, а также расположенных на них зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества, долей в праве общей долевой собственности на указанные в настоящем пункте объекты недвижимого имущества, переходящих в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в государственную собственность Санкт-Петербурга в порядке наследования по закону (далее - выморочное имущество), совершают юридические действия, связанные с переходом выморочного имущества в государственную собственность Санкт-Петербурга, в том числе обеспечивают оформление свидетельств о праве Санкт-Петербурга на наследство и государственную регистрацию права государственной собственности Санкт-Петербурга на выморочное имущество в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В силу ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, когда он вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нём на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счёт наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Факт принятия истцом наследства подтверждается имеющимися в материалах дела документами. В частности, истцом представлены многочисленные счета на оплату жилого помещения, акты проверки состояния счётчиков, коммунальных услуг по лицевому счёту № в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> и по лицевому счёту № в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> а также квитанции об оплате указанных счетов.
Также из материалов дела следует, что единственным наследником первой очереди после смерти наследодателя ФИО2 является её сын – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Согласно наследственному делу №, открытому нотариусом ФИО4 после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, за принятием наследства обратился её сын – ФИО1, путём подачи соответствующего заявления от ДД.ММ.ГГГГ.
Иных наследников после смерти ФИО2 не имеется.
Таким образом, с учётом имеющихся в материалах дела доказательств, суд полагает, что истец фактически принял наследство после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела усматривается, что после умершей осталось наследственное имущество в виде 1/3 доли в праве собственности на квартиру по адресу: <адрес>; квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Учитывая установленный факт принятия истцом наследства, суд считает необходимым признать право собственности за ФИО1 на вышеуказанное имущество.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес> (паспорт гражданина РФ №) в порядке наследования по закону после смерти ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р. право собственности на 1/3 доли квартиры, расположенной по адресу: <адрес> и право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургском городском суде путём подачи апелляционной жалобы через Невский районный суд Санкт-Петербурга в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья Н.В. Попова
Решение изготовлено в окончательной форме 22.09.2025