УИД 79RS0002-01-2023-002160-89

Дело № 2а-1699/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

о прекращении производства по административному делу

25 июля 2023 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе

председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,

с участием помощника военного прокурора Биробиджанского гарнизона ФИО1,

при секретаре Гуриной Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению <данные изъяты> военного прокурора Биробиджанского гарнизона ФИО5 о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,

УСТАНОВИЛ:

<данные изъяты> военного прокурора Биробиджанского гарнизона ФИО2 обратился с административным иском о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, мотивируя тем, что Военной прокуратурой Биробиджанского гарнизона в рамках осуществления мероприятий по надзору за исполнением законодательства о порядке прохождения военной службы путем мониторинга размещенной на сайтах сети «Интернет» информации выявлен сайт: <данные изъяты>, содержащий видеоролик, на котором запечатлены факты нарушения правил уставных взаимоотношений между военнослужащими в Вооруженных Силах Российской Федерации, унижения чести и достоинства военнослужащих и издевательств путем применения физического насилия.

Данный видеоролик находится в свободном доступе и оказывает пропагандирующее влияние на совершение указанных противоправных действий неопределенным кругом лиц, в том числе и военнослужащими по призыву, дестабилизирует обстановку в Вооруженных Силах Российской Федерации, чем негативно влияет на обеспечение обороны страны и безопасности государства.

Законодательством РФ установлен запрет на распространение и необходимость ограничения доступа к сведениям, содержащим пропаганду к дестабилизации взаимоотношений между военнослужащими.

Указанная страница не включена в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Просит суд признать информацию, размещенную в ГИС «Интернет» на странице сайта с сетевым адресом <данные изъяты>, содержащей видеоролик под названием «<данные изъяты>» продолжительностью № секунды, информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено; обязать Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Дальневосточному федеральному округу c момента вступления решения в законную силу включить интернет сайт с названным адресом в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Помощник военного прокурора Биробиджанского гарнизона ФИО1 в судебном заседании отказался от административных исковых требований, о чем представил заявление, в котором указано, что последствия отказа от административного иска разъяснены и понятны. Пояснил, что видео удалено.В судебное заседание представитель заинтересованного лица Управления федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Хабаровскому краю, Сахалинской области и ЕАО не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, с учетом мнения прокурора, считает возможным рассмотреть административное исковое заявление в отсутствие неявившихся участников процесса, и, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 195 КАС РФ производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов.

Согласно ч. 2 ст. 46 КАС РФ административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично.

Пунктом 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ предусмотрено, что суд прекращает производство по административному делу в случае, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.

В судебном заседании представлено заявление об отказе от административного иска, в котором указано, что последствия отказа от административного иска разъяснены и понятны. Заявление подписано заместителем военного прокурора Биробиджанского гарнизона ФИО2

Учитывая, что страница сайта с сетевым адресом: <данные изъяты> не находится в свободном доступе, видео удалено, суд считает возможным принять отказ административного истца от заявленных требований, поскольку он не противоречит закону, не нарушает прав других лиц, в связи с чем производство по делу подлежит прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 194 КАС РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 46, 194, 195, 198, 199, 201, 202 КАС РФ, суд

определил:

Принять отказ <данные изъяты> военного прокурора Биробиджанского гарнизона ФИО2 от административного иска о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Производство по делу по административному исковому заявлению заместителя военного прокурора Биробиджанского гарнизона ФИО2 о признании информации, размещенной в сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено – прекратить в связи с отказом административного истца от заявленных требований.

Разъяснить административному истцу, что в соответствии со ст. 195 КАС РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области путем подачи частной жалобы через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение 15 дней со дня его вынесения.

Судья Е.А. Бирюкова