№ 2а-93/2025
УИД 72RS0008-01-2024-003116-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
село Упорово 05 февраля 2025 года
Заводоуковский районный суд Тюменской области в составе:
судьи Севрюгиной И.В.,
при секретаре Сырчиной Е.В.,
с участием административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-93/2025 по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам,
установил :
Межрайонная ИФНС России № 14 по Тюменской области (далее административный истец) обратилась в суд с административным иском к ФИО1 (далее административный ответчик) о взыскании недоимки по налогам о взыскании недоимки по налогам. Свои требования административный истец мотивирует тем, ФИО1 является налогоплательщиком в соответствии со ст. 19 НК РФ. Установлено, что административный ответчик является (являлся) собственником следующих транспортных средств:
- марки ..., государственный регистрационный знак ..., в период с 03.11.2010 по 12.05.2012;
- марки ..., государственный регистрационный знак ..., в период с 07.08.2018 по 04.12.2020;
- марки ..., государственный регистрационный знак ..., в период с 30.01.2014 по 24.10.2019.
Налогоплательщику исчислен транспортный налог за 2019 год в размере 5 969 рублей и за 2020 года в размере 3 923 рублей.
Согласно ст. 363 НК РФ ФИО1 были направлены налоговые уведомления: № 52399622 от 01.09.2021 со сроком уплаты не позднее 01.12.2021; № 82175665 от 01.09.2020, которые направлены заказными письмами.
С 01.01.2023 пени не привязаны к конкретному виду налога и рассчитываются на общую сумму недоимки, детализация пени по конкретным видам налога не предусмотрена действующим налоговым законодательством.
Дата образования отрицательного сальдо ЕНС 03.01.2023 в сумме 24 381,63 рублей, в том числе пени 4 702,63 рублей.
Задолженность по пени, принятая из ОКНО при переходе в ЕНС в сумме 4 702,63 рублей.
Выявив задолженность по налогу налогоплательщику было направлено требование № 40036 от 25.09.2023, со сроком уплаты до 28.12.2023, которое направлено почтой, посредством массовой рассылки.
11.04.2024 мировым судьей судебного участка № 3 Заводоуковского судебного района Тюменской области вынесен судебный приказ № 2а-1283/2024/3м о взыскании с ФИО1 заложенности по налогам, который определением от 13.05.2024 отменен.
Исходя из вышеизложенного, ссылаясь по правовому обоснованию на ст. ст. 23, 48, 70, 75 НК РФ, ст. ст. 125, 126 КАС РФ, административный истец просит:
- взыскать в пользу Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области с ФИО1 недоимку в размере 17 658 рублей 97 копеек, в том числе: транспортный налог за 2019 года в размере 5 969 рублей 00 копеек, за 2020 год – 3 923 рубля 00 копеек, пени ЕНС – 7 766 рублей 97 копеек.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании в предъявленными требованиями не согласился, подтвердил права собственности на указанные в административном исковом заявлении транспортные средства и период их владения не оспаривал, не отрицал отсутствие оплаты транспортного налога за 2019 и 2020 годы. Кроме того, поддержал доводы, указанные в возражении, поданные 13.01.2025, в соответствии с которыми заявил о применении срока исковой давности для обращения налогового органа с иском в суд. Кроме того, указывает, что налоговым органом в его адрес было направлено требование об уплате налога № 40036 от 25.09.2023, в связи с неисполнением административным ответчиком которого, срок обращения налогового органа в суд с административным исковым заявлением пропущен. Поскольку со дня истечения установленного законодательством о налогах и сборах уплаты задолженности по налогам за 2019-2020 год прошло более трех лет, в принудительном порядке данная задолженность до 1 января 2023 года налоговым органом не взыскивалась, уважительные причины пропуска срока принудительного взыскания указанной недоимки не представлены, оснований для взыскания данных недоимок с административного ответчика не имеется. Согласно разъясняющему письму ФНС России от 14.03.2023 № КЧ-4-8/2882@ подведомственным территориальным органам задолженность должна быть исключена из сальдо единого налогового счета, как в случае, если налогоплательщик оспаривает задолженность в судебном порядке, так и если срок взыскания задолженности пропущен налоговой инспекцией. Основанием для исключения задолженности являются результаты сверки сумм отрицательного сальдо единого налогового счета или решение суда об истечении срока давности. На основании изложенного, руководствуясь си. Ст. 11.3, 48 НК РФ, просит в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области к ФИО1 о взыскании недоимки транспортному налогу за 2019-2020 год отказать.
В судебное заседание представитель административного истца Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела не явился, в исковом заявлении содержится просьба о рассмотрении дела в его отсутствие.
На основании ст.150 КАС РФ, суд рассмотрел дело в отсутствие представителя административного истца.
Заслушав административного ответчика, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленное административное исковое заявление подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 3, пунктом 1 статьи 23 Налогового Кодекса РФ, статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 22-ФЗ «О введении в действие Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» дела по требованиям о взыскании с физических лиц обязательных платежей и санкций подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ).
В силу ст. 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Пункт 1 статьи 362 Налогового Кодекса РФ предусматривает, что сумма налога (сумма авансового платежа по налогу) исчисляется на основании сведений органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 8 февраля 2007 года № 381-О-П, от 17 февраля 2015 года N 422-О, обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, не предполагает возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание.
Взыскание пени производится в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, предполагающем принятие налоговым органом соответствующих мер по их принудительному взысканию.
Как разъяснено в пункте 57 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 июля 2013 года № 57 «О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Постановление), пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы соответствующего налога. В этом случае начисление пеней осуществляется по день фактического погашения недоимки.
При проверке соблюдения налоговым органом сроков направления требования об уплате пеней судам надлежит учитывать положения пункта 5 статьи 75 Кодекса, согласно которым пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме. Из приведенной нормы следует, что требование об уплате пеней, начисленных на сумму недоимки, возникшей по итогам конкретного налогового (отчетного) периода, направляется названным органом на основании пункта 1 статьи 70 Кодекса не позднее трех месяцев с момента уплаты налогоплательщиком всей суммы недоимки (в случае погашения недоимки частями – с момента уплаты последней ее части) (пункт 51 Постановления).
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Кодекса в редакции, действовавшей до 01 декабря 2022 года, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Кодекса в редакции, действовавшей до 1 апреля 2020 года, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Кодекса в редакции, действовавшей до 23 декабря 2020 года, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, не превышает у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, 500 рублей, у организации или индивидуального предпринимателя – 3 000 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Кодекса в редакции, действовавшей с 23 декабря 2020 года по 1 января 2023 года, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом. В случае, если сумма недоимки не превышает 3 000 рублей, требование об уплате налога и имеющейся на день его формирования задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи. Требование об уплате задолженности по пеням, начисленным на недоимку после дня формирования требования об уплате такой недоимки, должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее одного года со дня уплаты такой недоимки либо со дня, когда сумма указанных пеней превысила 3 000 рублей.
Согласно статье пункту 1 статьи 48 Кодекса в редакции, действовавшей до 23 декабря 2023 года, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье – заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей. Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (пункт 2 той же статьи).
Согласно пункту 1 статьи 48 Кодекса в редакции, действовавшей с 23 декабря 2020 года до 1 января 2023 года, налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 10 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абзац 3 пункта 2).
Пунктом 6 статьи 45 Налогового кодекса РФ установлено, что неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, предусмотренных Кодексом.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 69 Кодекса требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
С 1 января 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14 июля 2022 года №263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предусматривающий введение института Единого налогового счета.
Взыскание сумм задолженности в данный период проводится исключительно в отношении верифицированных сумм отрицательного сальдо единого налогового счета.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами:
1) денежного выражения совокупной обязанности;
2) денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа.
В соответствии пунктом 4 статьи 11.3 Единый налоговый счет ведется в отношении каждого физического лица и каждой организации, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами (в том числе при исполнении обязанности управляющего товарища, ответственного за ведение налогового учета в связи с выполнением договора инвестиционного товарищества).
Сальдо единого налогового счета организации или физического лица формируется 1 января 2023 года с учетом особенностей статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации, на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений о суммах:
1) неисполненных обязанностей организации или физического лица, являющихся налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов и (или) налоговыми агентами, по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – суммы неисполненных обязанностей);
2) излишне уплаченных и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации процентов, а также о суммах денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа физического лица, организации, индивидуального предпринимателя и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности по уплате налогов, авансовых платежей, государственной пошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее в настоящей статье – излишне перечисленные денежные средства).
В случае выявления налоговым органом недоимки налоговый орган обязан направить налогоплательщику требование об уплате задолженности в порядке и сроки, установленные статьями 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.
В силу пункта 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате задолженности должно быть направлено налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов, налоговому агенту не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2023 года № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов» предусмотренные Налоговым кодексом Российской Федерации предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.
Согласно учетных данных налогоплательщика – физического лица МИФНС России № 14 по Тюменской области ФИО1 является налогоплательщиком в соответствии со ст. 19 НК РФ, ИНН ....
В связи с невыполнением обязанности по уплате налога в срок, установленный законодательством за ФИО1 по состоянию на 25 сентября 2023 года образовалась задолженность по транспортному налогу в размере 19 679 рублей 00 копеек и пени в размере 6 169 рублей 59 копеек, в связи с чем, в адрес административного ответчика было направлено требование № 40036 об уплате задолженности со сроком исполнения до 28 декабря 2023 года.
Как усматривается из материалов дела, ранее налоговым органом в адрес административного ответчика также были направлены следующие требования:
- № 1626 от 04.02.2021 со сроком уплаты задолженности в размере 18 294 рублей 88 копеек до 30 марта 2021 года;
- № 33543 от 20.12.2021 со сроком уплаты задолженности в размере 23 213 рублей 62 копейки, в том числе: по налогам (сборам, страховым взносам) – 19 779 рублей 00 копеек, до 30 марта 2021 года.
В силу абз. 2 п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ, учитывая, что сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 10 000 рублей, срок обращения в суд необходимо исчислять в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога.
Срок добровольного исполнения требования № 1626 от 04.02.2021 установлен до 30 марта 2021 года, следовательно, срок на обращения в суд истекал 30.09.2024 (30.03.2021+ 3г. 6 мес.). К мировому судье за вынесением судебного приказа административный истец обратился 25.03.2024, что установлено из штемпеля на почтовом конверте.
Таким образом, на день обращения истца к мировому судье срок исковой давности пропущен не был.
Определением мирового судьи судебного участка № 3 Заводоуковского судебного района Тюменской области от 13.05.2024 судебный приказ № 2а-1283/2024/3м от 11.04.2024 о взыскании с ФИО1 в пользу Межрайонной ФНС России №14 по Тюменской области задолженности по налогам отменен.
Срок судебной защиты прав истца длился с 25.03.2024 (день обращения с заявлением о выдаче судебного приказа) по 13.05.2024 (дата отмены судебного приказа) и составил 1 месяц 20 дней, в связи с чем, срок исковой давности в указанный период прервался.
В Заводоуковский районный суд с административным иском истец обратился 11.11.2024, следовательно, срок на обращение в суд с данным административным иском МИФНС №14 по Тюменской области не пропущен, в связи с чем, довод административного ответчика в указанной части, признает не состоятельным.
Учитывая, что обязанность по уплате транспортного налога налогоплательщиком не исполнена, налоговым органом заявлены требования о взыскании пени ЕНС.
Действующий порядок взыскания налоговой задолженности с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, предполагает, что по общему правилу реализации полномочий налогового органа по судебному взысканию налоговой задолженности предшествует выставление налогоплательщику требования о ее уплате (пункт 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации). В связи с этим при рассмотрении настоящего дела необходимо учитывать, что нормативная регламентация направления и исполнения требования об уплате налоговой задолженности подверглась определенным изменениям с введением Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 263-ФЗ институтов "единого налогового платежа" и "единого налогового счета".
До вступления в силу названного Федерального закона Налоговый кодекс Российской Федерации закреплял, что требование об уплате налога подлежит направлению налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, а требование об уплате задолженности по пеням - не позднее одного года со дня уплаты недоимки либо со дня, когда сумма пеней превысила 3000 рублей (пункт 1 статьи 70); требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения (пункт 4 статьи 69), а максимальный срок, по истечении которого направленное требование считалось полученным налогоплательщиком, составлял шесть дней (пункт 6 статьи 69). Соответственно, налоговое законодательство исходило из самостоятельности требований об уплате недоимки и начисленных пеней.
Нововведения, связанные с единым налоговым счетом и единым налоговым платежом, предусмотрели, что недоимка и пени учитываются совместно на едином налоговом счете налогоплательщика и формируют его совокупную налоговую обязанность; если денежное выражение данной обязанности больше суммы внесенных для ее погашения денежных средств, образуется отрицательное сальдо единого налогового счета, в связи с которым и направляется требование об уплате задолженности (пункты 3 и 6 статьи 11.3 и пункт 1 статьи 70 Налогового кодекса Российской Федерации). В свою очередь, исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо единого налогового счета на дату исполнения, тогда как в случае неисполнения этого требования взыскание задолженности производится в размере отрицательного сальдо с учетом как имеющейся недоимки по налогам, так и начисляемых на нее пеней (пункт 3 статьи 46, пункт 1 статьи 48 и пункты 1, 3 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации).
Согласно положениям статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки (пункт 1). Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах (пункт 2).
В соответствии с пунктом 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно.
Согласно представленным истцом расчетам сумм пени ЕНС, включенным в заявление о вынесении судебного приказа № 7008 от 14.03.2024, представленных административным истцом, сумма пени составила 7 766,97 рублей.
Суд соглашается с расчетами налога и пени, представленными административным истцом и проверенные судом, данные расчеты административным ответчиком не оспорены, иной расчет не предоставлен.
Разрешая спор по существу, руководствуясь приведенными нормами закона, оценив по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела доказательства, суд считает, что владение транспортными средствами, административным ответчиком не оспорено, отсутствие доказательств, свидетельствующих об уплате транспортного налога за указанные в административном исковом заявлении транспортных средств период 2019 и 2020 годы, соблюдение процедуры направления требований об уплате налогов, сроков обращение в суд, признает наличие правовых оснований для удовлетворения административного иска Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области в полном объеме.
На основании ст. 114 КАС РФ, подпункта 19 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, ст. 61.2 Бюджетного кодекса РФ государственная пошлина, от уплаты которой административный истец был освобожден, взыскивается с административного ответчика, не освобожденного от её уплаты, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в доход местного бюджета. Размер данной госпошлины судом определяется по правилам подпункта 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 175-180, 286, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области к ФИО1 о взыскании недоимки по налогам, удовлетворить.
Взыскать в пользу Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области (ОГРН <***>) с ФИО1 (ИНН ...) недоимку по налогам в размере 17 658 рублей 97 копеек, в том числе:
- транспортный налог за 2019 год в размере 5 969 рублей;
- транспортный налог за 2020 год в размере 3 923 рубля;
- пени ЕНС в размере 7 766 рублей 97 копеек.
Реквизиты для перечисления налога и пени:
Отделение Тула Банка России/УФК по Тульской области, г. Тула. Счет: 40102810445370000059, БИК 017003983, Получатель: Казначейство России (ФНС России). Номер счета получателя: 03100643000000018500. ИНН (получателя): 7727406020/770801001, КБК 18201061201010000510.
Взыскать с ФИО1 (ИНН ...) в доход бюджета Заводоуковского муниципального округа Тюменской области государственную пошлину в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, путем подачи апелляционной жалобы через Заводоуковский районный суд Тюменской области.
Мотивированное решение изготовлено 19 февраля 2025 года.
Судья подпись И.В. Севрюгина