№2-1204/2022

Решение

именем Российской Федерации

<адрес> РСО-Алания ДД.ММ.ГГГГг.

<данные изъяты> районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Карабахциевой О.К., при помощнике судьи Лебедевой Т.Г., рассмотрев открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 ФИО10, ФИО2 ФИО11 при третьих лицах, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора <данные изъяты> и АМС <данные изъяты> сельского поселения <адрес> РСО-Алания о признании права собственности на объект недвижимости на основании права наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском об установлении факта принятия ею наследства мужа ФИО2 ФИО12, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании за ней как за наследницей права собственности на <адрес> РСО-Алания. В обоснование иска указала, что является единственным наследником, принявшим фактически наследство ФИО3, которому на момент смерти принадлежал указанный в иске дом и земельный участок по тому же адресу. Право на дом и земельный участок подтверждаются записями в похозяйственных книгах сельского поселения. Наследство приняла фактически, к нотариусу обратилась только в 2018 г., в связи с пропуском срока принятия наследства нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Истец ФИО1 о слушании дела уведомлена в установленном законом порядке, в судебное заседание ни истец, ни ее представитель ФИО4, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г. реестровый № 15/№, не явились, суду представлено заседание истцовой стороны о рассмотрении дела в их отсутствии.

Ответчики ФИО5 и ФИО6 о слушании дела уведомлены в установленном законом порядке, в судебное заседание не явились, в суд поступило заявление ответчиков о рассмотрении дела в их отсутствии и признании заявленных требований в полном объеме, в заявлении указано, что последствия признания иска, предусмотренные ст. 198 ГПК РФ, ответчикам известны.

Привлеченные к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, <данные изъяты> сельского поселения <адрес> РСО-Алания и <данные изъяты> о слушании дела уведомлены, представители третьих лиц в суд не явились, ходатайств не представили,

Учитывая заявление сторон, суд полагает, что неявка участников процесса не препятствует рассмотрению дела по существу.

Исследовав доказательства, суд приходит к следующему.

ФИО3, приходившийся истцу мужем, умер ДД.ММ.ГГГГ (факт родственных отношений и факт смерти подтверждены соответствующими свидетельствами).

Из представленных суду выписок из похозяйственной книги Кизлярского сельского поселения <адрес> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, лицевой счет №, ФИО3 на момент смерти на праве собственности принадлежал <адрес> и земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения по тому же адресу.

Истец ФИО1 приняла наследство мужа фактически, приняв на себя заботу о доме, земельном участке иных вещах, принадлежавших наследодателю, что подтверждено документами об оплате коммунальных платежей за дом.

Согласно постановлению нотариуса Моздокского нотариального округа ФИО7 свидетельство о праве на наследство на имя истца не было выдано, так как к нотариусу ФИО1 обратилась с пропуском срока принятия наследства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять (часть 1 статьи 1152 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ, наследство может быть принято путем обращения с заявлением к нотариусу и путем совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

Факт принятия наследства истцом ответчиками не отрицается. Поскольку граждане осуществляют свои права на основании закона и по собственному усмотрению, суд, руководствуясь положениями ст.ст.218 ГК РФ, признает доказанным факт принятия истцом наследства мужа и признает за истцом как за наследником первой очереди право собственности на дом, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

решил:

Удовлетворить исковые требования ФИО2 ФИО13 (паспорт №) к ФИО2 ФИО14 (ИНН №), ФИО2 ФИО15 (ИНН №).

Установить факт принятия ФИО2 ФИО19 наследства ФИО2 ФИО20, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Признать право собственности ФИО2 ФИО21 на жилой дом общей площадью 136,3 кв.м, расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>, кадастровый №, в порядке наследования имущества ФИО2 ФИО22.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам <данные изъяты> в месячный срок со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья О.К.Карабахциева