УИД 57RS0(номер обезличен)
производство №-2-1727/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
29 сентября 2022 года город Орел
Заводской районный суд города Орла в составе:
председательствующего судьи Щербакова А.В.,
при секретаре Харитоновой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору,
установил:
акционерное общество «Банк Русский Стандарт» (далее – АО «Банк Русский Стандарт») обратилось в суд к ФИО1 с иском о взыскании задолженности по договору. В обоснование иска истец указал, что (дата обезличена) между сторонами был заключен кредитный договор (номер обезличен) на сумму 194400 рублей, на срок до (дата обезличена), под 29% годовых. В связи с тем, что ответчик не исполнил обязанности по возврату кредита, истец потребовал исполнения обязательств и возврата суммы задолженности в размере 181031 рубль 42 копейки, направив в его адрес заключительный счет-выписку и установив срок оплаты не позднее (дата обезличена). Однако ФИО1 задолженность не была оплачена в срок в полном объеме, в связи с чем истец просил суд взыскать указанную сумму, а также 4820 рублей 63 копейки расходов по оплате государственной пошлины с ответчика.
В судебное заседание представитель истца не явился, ходатайствуя о рассмотрении дела в его отсутствие.
При разрешении спора судом было установлено, что ответчик ФИО1 (дата обезличена) умер, после его смерти наследственных дел не заводилось, наследственное имущество отсутствует.
Исследовав материалы дела, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, в связи со следующим.
Согласно статье 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
Пунктом 1 статьи 418 ГК РФ определено, что обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Как разъяснено в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. №-9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 Гражданского кодекса Российской Федерации); имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм); имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 60, 61 Постановления от 29.05.2012 г. №-9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства. Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Таким образом, с учетом положений законодательства об ответственности наследников по долгам наследодателя, при рассмотрении данной категории дел юридически значимыми обстоятельствами, подлежащими установлению судом, являются не только определение круга наследников, состава наследственного имущества, но и его стоимость.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 ГК РФ).
Пунктом 1 статьи 196 ГК РФ определено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В силу положений пункта 2 статьи 200 ГК РФ, по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
При этом, перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления (статья 201 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 г. №-9 «О судебной практике по делам о наследовании», сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).
Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.
К срокам исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя правила о перерыве, приостановлении и восстановлении исковой давности не применяются; требование кредитора, предъявленное по истечении срока исковой давности, удовлетворению не подлежит.
Как установлено судом и следует из материалов дела, (дата обезличена) между истцом АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 на основании заявления ФИО1 был заключен договор о предоставлении и обслуживании карты «Русский Стандарт» (номер обезличен). Банковская карта, с лимитом в 194400 рублей была активирована (дата обезличена).
Согласно условиям указанного выше договора о карте, ФИО1 обязался своевременно погашать задолженность, а именно, осуществлять возврат кредита истцу, то есть погашать основной долг и сверхлимитную задолженность, а также уплачивать истцу проценты, начисленные за пользование кредитом, комиссии, платы и иные платежи в соответствии с Условиями и Тарифами по картам, путём размещения денежных средств на счёте карты для списания их истцом в безакцептном порядке.
В целях подтверждения права пользования картой ФИО1 обязался ежемесячно размещать на счёте сумму денежных средств в размере не менее минимального платежа.
Судом установлено, что ФИО1 не исполнял своих обязательств по оплате минимальных платежей, в связи с чем по состоянию на (дата обезличена) у него образовалась задолженность в размере 181031 руль 42 копейки.
Истцом был сформирован заключительный счет-выписка, содержащий требование об оплате указанной выше задолженности в срок до (дата обезличена), которая ФИО1 оплачена не была.
Согласно свидетельству о смерти I-ТД (номер обезличен), ФИО5 (дата обезличена) умер.
После его смерти наследственных дел не открывалось, объектов недвижимости, транспортных средств, а равно иного имущества, которое могло бы войти в состав наследства, судом установлено не было.
Совокупность изложенных выше обстоятельств позволяет суду прийти к выводу о необходимости отказа в удовлетворении заявленных истцом требований в полном объеме.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении иска акционерного общества «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору, отказать.
Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Заводской районный суд (адрес обезличен), в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено (дата обезличена).
Судья: