Дело №1-185/2023
УИД 25RS0022-01-2023-001081-27
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Покровка 17 ноября 2023 года
Октябрьский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Григорьевой Т.А.,
при секретаре Чирковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Кладко А.С.
подсудимого Л.И.,
защитника Норкиной Н.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Л.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Л.И. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотические средства в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, Л.И., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 200 метров в юго-восточном направлении от <адрес>, обнаружил 1 куст дикорастущего растения конопли, и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, оборвал с данного куста растения конопли листья и верхушечные части, которые сложил в пакет и поместил в карман куртки, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой не менее 14,8 грамм. После чего продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, перенес части растения конопли в надворную постройку, расположенную во дворе дома по адресу: <адрес>, которые положил в мусорный пакет, где незаконно хранил с момента незаконного приобретения до момента обнаружения сотрудниками полиции, то есть до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 35 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, в надворной постройке были изъяты части растений, принадлежащие Л.И., которые согласно заключению эксперта №-эс от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), оборот которого в Российской Федерации, запрещен Федеральным законом № 3 ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681, масса которого в пересчете на высушенное вещество составила 14,8 грамм, что является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».
С данным обвинением Л.И. согласен в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п.2 УПК РФ он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство в присутствие защитника.
Удостоверившись, что обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного обвинения и согласился с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, оснований для прекращения дела не имеется, суд в соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что действия Л.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
При изучении личности подсудимого установлено следующее.
Л.И. не судим (л.д.115), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.109), состоит на воинском учете (л.д.111).
Согласно характеристике, Л.И. официально не трудоустроен, ранее привлекался к уголовной ответственности. От жителей села в его адрес жалобы и нарекания не поступали, в нарушении общественного порядка замечен не был. На учете в ОМВД России по <адрес> не состоит (л.д.107).
По заключению судебно – психиатрической комиссии экспертов Л.И. <данные изъяты> мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Л.И. не нуждается. При настоящем обследовании клинических признаков наркотической и алкогольной зависимости у Л.И. не выявлено. Сам Л.И. систематический прием наркотических веществ и спиртных напитков отрицает, при настоящем обследовании признаков психической и физической зависимости не выявлено, под наблюдением у нарколога он не значится. В лечении от наркотической и алкогольной зависимости Л.И. не нуждается (л.д.98-99).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Л.И., суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает активное способствование Л.И. расследованию преступления, полное признание им вины, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Л.И., не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 и ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности содеянного, отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, суд не находит оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ, ст.76.2 УК РФ, а также для постановления приговора без назначения наказания, освобождения Л.И. от наказания или применения отсрочки отбывания наказания.
Оснований для освобождения Л.И. от уголовной ответственности, от наказания и для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Обсуждая вопрос о виде, мере и размере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства содеянного, характер и общественную опасность совершенного преступления, приведенные данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, отсутствие судимостей, совершение преступления небольшой тяжести, и приходит к выводу о назначении Л.И. наказания в виде штрафа, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, его среднемесячный заработок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОР И Л :
Л.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Л.И.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана); фрагмент полимерной бутылки, с частями растения; металлическая миска, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, – уничтожить.
Освободить Л.И. от взыскания процессуальных издержек, составляющих вознаграждение, выплаченное адвокату за осуществление защиты его прав и интересов.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в течение 15 суток со дня постановления приговора в судебную коллегию по уголовным делам Приморского краевого суда путем подачи апелляционной жалобы, представления через Октябрьский районный суд Приморского края.
Разъяснить осуждённому право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем направить в суд соответствующее заявление.
Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по Приморскому краю (ОМВД России по Октябрьскому району), ИНН <***>, КПП 252201001, ОКМТО 05626000, Банк получателя: Дальневосточное ГУ Банка России/УФК по Приморскому края г. Владивосток, БИК 010507002, номер счета получателя платежа: 03100643000000012000, номер кор.\счета Банка получателя платежа: 40102810545370000012, КБК 18811603125010000140, УИН 18800315240320290688.
Судья: Т.А. Григорьева