г.Томск Дело № 2а-751/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 апреля 2024 г. Томский районный суд Томской области в составе:

председательствующего судьи Дубовика П.Н.,

при секретаре Тычкиной В.А.,

помощник ФИО1,

с участием

представителя административного истца - ФИО2,

представителя административного ответчика -

Департамент градостроительного развития

Томской области- ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Томске административное дело по административному иску ФИО4 к Департаменту градостроительного развития Томской области о признании незаконным отказ № от 10.12.2024 о перераспределении земельного участка,

установил:

ФИО4 обратился в суд с административным исковым заявлением к Департаменту градостроительного развития Томской области о признании незаконным отказ Департамента градостроительного развития Томской области в перераспределении земельного участка по <адрес>, площадью 1015 м2 с кадастровым номером № принадлежащего на праве собственности, и земель, государственная собственность на которые не разграничена, изложенный в письме от 10.12.2024 №. 0бязать Департамент градостроительного развития Томской области повторно рассмотреть заявление от 07.11.2024 вх. № о перераспределении земельного участка в установленном законом порядке.

В обоснование заявленных требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит земельный участок для индивидуального жилищного строительства по <адрес> площадью 1015 м2 с кадастровым номером № 07.11.2024 вх. № было подано заявление о перераспределении земельных участков в Департамент градостроительного развития Томской области. Письмом от 10.12.2024 № отказано в заключении соглашения о перераспределении земельного участка по причине того, что площадь земель, предлагаемых к перераспределению достаточна для образования самостоятельного земельного участка для иных видов разрешенного использования с соблюдением требований ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ). В соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования «Спасское сельское поселение», утвержденных решением Совета Спасского сельского поселения от 30.12.2013 № испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне малоэтажной жилой застройки с земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства (Ж-3), градостроительными регламентами которой установлены предельные минимальные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства - 500 кв.м, предельные максимальные размеры земельных участков - 1500 кв.м. Таким образом, учитывая, что площадь вновь образуемого участка не превышает предельные размеры и из образуемого участка размером 499 кв.м. не представляется возможным образовать самостоятельный участок, вывод административного ответчика о возможности образования самостоятельного земельного участка из земель, неразграниченной государственной собственности, испрашиваемой истцами, не основан на нормах действующего законодательства.

Административный истец направил в суд своего представителя ФИО2, который поддержал административное исковое заявление по основаниям указанным в иске.

Административный ответчик - Департамент градостроительного развития Томской области направил в суд своего представителя К.., которая просила в административном иске отказать.

Заинтересованное лицо - Администрация Спасского сельского надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилось, просило рассмотреть дело в свое отсутствие.

На основании части 6 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считал возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.

Изучив материалы дела, выслушав мнение участвующих лиц, суд приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч.2 ст.227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений:

1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление;

2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.

Согласно ч. 8, 9 ст. 226 КАС РФ при проверке законности решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

Согласно п. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании: 1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование; 2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату; 3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду; 4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Согласно ст. 39.29 ЗК РФ определен порядок заключения соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

Согласно п.п. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований: образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;

Согласно п. 1 ст.11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Обсуждая требования заявителя о незаконности, необоснованности причин отказа суд исходит из следующего.

Судом установлено, что ФИО4 на праве собственности принадлежит земельный участок, расположенный по <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства индивидуального жилья, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 05.12.2024.

Также ФИО4 на праве собственности принадлежат следующие смежные земельные участки, расположенные по адресу:

-<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства индивидуального жилья, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 02.04.2025;

-<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства индивидуального жилья, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 02.04.2025;

-<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства индивидуального жилья, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 02.04.2025;

-<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства индивидуального жилья, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 06.12.2024;

-<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства индивидуального жилья, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 02.04.2025;

-<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства индивидуального жилья, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 02.04.2025;

-<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для строительства индивидуального жилья, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 02.04.2025;

-<адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования предоставление коммунальных услуг, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 04.03.2025.

07.11.2024 ФИО4 подал заявление в Департамент градостроительного развития Томской области о перераспределении дополнительного земельного участка к своему земельному участку, расположенному по <адрес>

Согласно схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории от 06.12.2024, указано, что проектная площадь земельного участка № составляет 1499 кв.м., соответственно площадь дополнительно испрашиваемого земельного участка составляет менее 500 кв.м.

Как следует из решения Департамента градостроительного развития Томской области № от 10.12.2024 ФИО4 отказано в перераспределении вышеуказанного земельного участка, с указанием на пункт 1 статьи 11.9 ЗК РФ - предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В частности указано, что в соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки муниципального образования «Спасское сельское поселение», утвержденных решением Совета Спасского сельского поселения от 30.12.2013 № 76, испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне малоэтажной жилой застройки с земельными участками для ведения личного подсобного хозяйства (Ж-3), градостроительными регламентами которой установлены предельные минимальные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства - 500 кв.м., предельные максимальные размеры земельных участков - 1500 кв.м.; земельные участки блокированной жилой застройки -минимальный размер земельных участков - 400 кв.м, максимальный размер земельных участков - 1000 кв.м; для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) предельный минимальный размер земельных участков -1000 кв.м, предельный максимальный размер земельных участков составляет 2500 кв.м; для иных видов разрешенного использования, предельный (минимальный) размер и предельный (максимальный) размер земельных участков не установлен.

В связи с этим, площадь земель, предлагаемых к перераспределению с северной стороны от границ испрашиваемого земельного участка, с учетом свободного ресурса достаточна для образования самостоятельного земельного участка с соблюдением требований ст. 11.9 ЗК РФ. Указанные обстоятельства в соответствии с под.9 п.9 ст. 39.29 ЗК РФ являются основаниями для отказа в заключении соглашения о перераспределении земельного участка.

Как следует из схем расположения земельного участка, площадь свободной территории земель, находящихся в государственной собственности, расположенной рядом с участком ФИО4, равна 1380 кв.м., что позволяет образовать один земельный участок и использовать его с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, без дробления на более мелкие и отчуждения их путем перераспределения.

Согласно акту обследования земельных участков от 27.03.2025, выполнена топографическая съемка территории, включающая земельные участки с кадастровыми номерами: №, с целью выявления территории с неразграниченной собственностью для доступа к образуемому земельному участку (приложение № 1).

Согласно сведениям ЕГРН на 01.04.2025 и выполненной топографической съемки, доступ к образуемому земельному участку возможен по границе точек 1,2,3,4,5,6, ширина прохода - 1м. (приложение № 2), указаны координаты точек в системе координат МСК70.

Также проход к образуемому земельному участку возможен по границе точек 7,8,9,10,11,12,13,4,3,14,15,16,17 ширина прохода от 4.2 м. до 12.5 м. (приложение № 2), установлены координаты точек в системе координат МСК70. Перепад высот указанный в приложении № 2 также не препятствует проходу к земельному участку с неразграниченной собственностью.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что проход к земельному участку с неразграниченой собственностью возможен различными способами, что соответствует подпункту 26 пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Данные обстоятельства в судебном заседании представителем административного ответчика также не оспаривались.

Также в судебном заседании был изучен градостроительный анализ территории, расположенный по <адрес> и топографическая съемка указанной территории, фототаблицы, примеры и эскизы возможных строений на данном земельном участке, а также схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории №, представленная Департаментом градостроительного развития Томской области со схемой возможного варианта посадки объектов капитального строительства на предполагаемый земельный участок.

Согласно заключению Администрации Спасского сельского поселения от 29.11.2024, комиссия произвела обследование территории в соответствии со схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории испрашиваемого собственником земельного участка по <адрес>, назначение: для строительства индивидуального жилья, в целях установления фактического наличия/отсутствия строений/сооружений в соответствии с пп. 4, 5 ст. 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ. В результате обследования было установлено следующее: в границах земельного участка отсутствуют объекты капитального строительства/объекты незавершенного строительства. Земельный участок не огорожен забором и не используется.

Как следует из ответа из Департамента лесного хозяйства Томской области № от 14.11.2023, земельный участок (проектируемый), расположен по <адрес>, имеет площадь 1499 кв.м., согласно данным государственного лесного реестра, не пересекает земли лесного фонда.

Анализируя требования Земельного кодекса РФ, суд исходит из того, что уполномоченный орган отказывает в заключение соглашения о перераспределении земельных участков, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 Кодекса.

Положения подпункта 9 пункта 9 статьи 39.29 ЗК РФ ограничивает возможность предоставления в порядке перераспределения земельных участков, относящихся к публичной собственности, если из них могут быть сформированы самостоятельные земельные участки, то есть земельные участки, права на которые граждане и юридические лица могут приобрести в общем порядке.

При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 39.4 ЗК РФ при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на аукционе по продаже земельного участка цена такого земельного участка определяется по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона при заключении договора с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, либо с единственным принявшим участие в аукционе его участником.

При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом (п. 3 ст. 39.4 ЗК РФ).

При таких обстоятельствах предоставление земельного участка будет осуществляться по результатам аукциона или в размере начальной цены предмета аукциона (в размере рыночной стоимости, определенной по результатам оценки), и лишь в случае предоставления земельного участка без проведения торгов - в размере его кадастровой стоимости, в то время как перераспределение земельного участка будет осуществляться по кадастровой стоимости части такого земельного участка.

В этой связи лицо, без установленных на то оснований, требующее произвести перераспределение земельного участка, приобретет его: в обход конкурентной процедуры (приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства предусматривает конкурентную процедуру публикации, в которой может принять участие любой желающий - ст. 39.18 ЗК РФ); по стоимости, которая будет ниже стоимости, определенной по результатам оценки такого участка - по кадастровой стоимости участка.

Процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам и юридическим лицам и перераспределения земельных участков являются различными правовыми процедурами и имеют разные назначение и сферу применения.

С учетом вышеприведенных доказательств, площадь всего земельного участка неразграниченой государственной собственности составляет 1380 кв.м., и позволяет образовать один земельный участок и использовать его с видом разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства.

Также судом учитывается, что в настоящий момент ФИО4 не лишен права выкупа всего земельного участка неразграниченой государственной собственности площадью 1380 кв.м., который является смежным к его земельным участкам.

Вопреки доводам представителя административного истца - заключение кадастрового инженера ООО «<данные изъяты>» от 28.02.2025, где указано, что последний полагает нерациональным формирование земельного участка незначительных размеров для иных (коммерческих) видов разрешенного использования во внутриквартальной территории ограниченной только земельными участками ИЖС, а также указывает, что на вытянутой форме земельного участка невозможно разместить постройку и организовать парковочные места и иным способом использовать земельный участок. Доступ земельного участка к землям общего пользования отсутствует. Данный участок не может быть предметом торгов, а следовательно эта территория возможна только для перераспределения со смежными земельными участками - полностью противоречит совокупности исследованных доказательств. В связи с чем доводы в данной части являются несостоятельными.

С учетом имеющихся доказательств, обжалуемый отказ в перераспределении земельного участка являются законным.

Все вышеуказанные доказательства были исследованы в судебном заседании и проанализированы в совокупности. Иных доказательств сторонами, участвующими в судебном заседании, не представлено.

Оценивая все доказательства в соответствии с положениями ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что решение вынесенное Департаментом градостроительного развития Томской области № от 10.12.2024 об отказе в перераспределении земельного участка, не противоречит требованиям земельного законодательства иным нормативно-правовым актам и не нарушает прав и охраняемых законом интересов административного истца, принято в пределах компетенции указанного лица, с соблюдением установленных сроков и порядка, предусмотренных законом, является конкретизированным, следовательно, является законным и обоснованным, на основании чего, оснований для удовлетворения требований административного искового заявления не усматривается.

Таким образом, административное исковое заявление ФИО4 к Департаменту градостроительного развития Томской области удовлетворению не подлежит.

Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Сроки обращения с исковым заявлением не нарушены.

Руководствуясь ст. 175-180, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

Отказать в удовлетворении административного искового заявления ФИО4 к Департаменту градостроительного развития Томской области о признании незаконным отказа в перераспределении земельного участка из земель находящихся в государственной собственности, собственность на которые не разграничена, к земельному участку ФИО4, принадлежащего на праве собственности, находящегося: <адрес>, изложенный в письме от 10.12.2024 №, обязании повторно рассмотреть заявление.

Решение суда может быть обжаловано в Томский областной суд через Томский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: П.Н. Дубовик

Копия верна.

Судья: П.Н. Дубовик

Секретарь: В.А. Тычкина

Решение вступило в законную силу «_____» _______________20__ г.

Судья:

Секретарь:

Оригинал решения в деле №2а-751/2025

УИД 70RS0005-01-2025-000036-60