дело № 2-2191/2023
УИД 86RS0007-01-2023-002346-61
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 ноября 2023 года город Нефтеюганск
Нефтеюганский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе:
председательствующего судьи Ефремовой И.Б.
при секретаре Морозовой М.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращении взыскания на заложенное имущество, возмещении понесенных судебных расходов
и по иску публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО2, ФИО3, ФИО4 об обращении взыскания на заложенное имущество
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество «Совкомбанк» обратилось с исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору№ от 09 сентября 2021 года в сумме 1 401 264 рубля 96 копеек, взыскании расходов по оплате государственной пошлины в сумме 21 206 рублей 32 копейки, обращении взыскания на заложенное имущество в виде автомобиля HYUNDAI Sonata, 2021 года выпуска, идентификационный номер (VIN) № путем реализации с публичных торгов, установив начальную продажную стоимость в размере 1 226 259 рублей 99 копеек.
Требования мотивированы тем, что 09 сентября 2021 года с ответчиком заключен кредитный договор №, в соответствии с которым ему предоставлен кредит в сумме 1 504 681 рубля 38 копеек под 11,49% годовых на срок 36 месяцев под залог автомобиля HYUNDAI Sonata, 2021 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №. Истец надлежащим образом исполнил обязательства по кредитному договору, перечислил ответчику денежные средства. Ответчик ненадлежащим образом исполняет обязанности по договору кредитования, неоднократно нарушая сроки возврата денежных средств и уплаты процентов за пользование денежными средствами, в связи с чем образовалась задолженность по возврату долга и уплате процентов с 25 мая 2022 года. Задолженность по кредитному договору по состоянию на 16 мая 2023 года составляет 1 401 264 рубля 96 копеек, в том числе:
- 1 323 954 рубля 46 копеек – задолженность по основному долгу
- 69 244 рубля 01 копейка – просроченные проценты
- 1 299 рублей 89 копеек – проценты по просроченной ссуде
- 1 768 рублей 06 копеек – неустойка по просроченной ссуде
- 2 042 рубля 54 копейки – неустойка на просроченные проценты
- 596 рублей – комиссия за СМС- информирование.
В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, с ответчиком заключен договор залога вышеуказанного транспортного средства. Полагает, целесообразным определить начальную продажную цену указанного автомобиля в соответствии с п. 8.14.9 Общих условий договора потребительского кредита под залог транспортного средства, с применением к ней дисконта 41,02%, в связи с чем стоимость предмета залога, при его реализации, будет составлять 1 226 259 рублей 99 копеек.
Определением Нефтеюганского районного суда от 19 сентября 2023 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО2 (л.д.101).
Определением Нефтеюганского районного суда от 16 октября 2023 года к участию в деле в качестве соответчика привлечен ФИО3 (л.д.127).
Определением Нефтеюганского районного суда от 18 октября 2023 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО4 (л.д. 162).
Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 6, 165).
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил (л.д.164).
Ответчик ФИО2 о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д.165).
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явилась. Направленное ей извещение о времени и месте судебного заседания ею не получено, возращено за истечением сроков хранения (л.д.169-170, 173,175).
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился. направленные извещения о времени и месте судебного заседания им не получены, поскольку он за ними не является (л.д.146, 151,171, 175-177).
В соответствии со ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий.
В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
В соответствии с п. п. 63, 67, 68 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 года №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Если лицу, направляющему сообщение, известен адрес фактического места жительства гражданина, сообщение может быть направлено по такому адресу.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения). Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В соответствии со ст. ст. 167,233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон, в порядке заочного производства.
Исследовав имеющиеся доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами данного параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Согласно ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства заимодавца, а если заимодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
В соответствии с ч.1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором.
Согласно ч.2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, заимодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
В судебном заседании установлено, что 09 сентября 2021 года между ПАО «Совкомбанк» и ответчиком ФИО1 заключен кредитный договор №, в соответствии с которым истец обязался предоставить ответчику ФИО1 денежные средства в сумме 1 504 681 рубль 38 копеек на срок 36 месяцев, то есть по 09 сентября 2024 года, а ответчик ФИО1 обязался вернуть долг и уплатить проценты за пользование кредитными средствами в размере 14,49% годовых. Ответчик обязался производить погашение кредита и процентов ежемесячно, не позднее 24 числа каждого месяца в следующих размерах: 1-35 платеж – 28 723 рубля 84 копейки, 36 платеж – 1 068 223 рубля 55 копеек. В случае нарушения обязательств по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, ответчик обязалась уплатить неустойку в размере 20% годовых. Исполнение обязательств ответчика ФИО1 по договору обеспечено залогом автомобиля HYUNDAI Sonata, 2021 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №. Ответчик ФИО1 был ознакомлен с Общими условиями договора потребительского кредита, а также с графиком платежей (л.д.36,46).
Истец исполнил свои обязательства по договору, предоставив ответчику ФИО1 09 сентября 2021 года денежные средства в сумме 1 504 681 рубль 38 копеек (л.д.58 оборот).
09 сентября 2021 года между ответчиком ФИО1 и ЗАО «(иные данные)» заключен договор купли-продажи автомобиля HYUNDAI Sonata, 2021 года выпуска, идентификационный номер (VIN) № (л.д.39 оборот).
Однако, ответчик ФИО1 обязательства по кредитному договору исполняет ненадлежащим образом, с мая 2022 года платежи в счет возврате долга и уплаты процентов вносил нерегулярно, что подтверждается выпиской по счету (л.д.59 оборот).
Задолженность ответчика по кредитному договору по состоянию на 16 мая 2023 года составляет 1 401 264 рубля 96 копеек, в том числе:
- 1 323 954 рубля 46 копеек – задолженность по основному долгу
- 69 244 рубля 01 копейка – просроченные проценты
- 1 299 рублей 89 копеек – проценты по просроченной ссуде
- 1 768 рублей 06 копеек – неустойка по просроченной ссуде
- 2 042 рубля 54 копейки – неустойка на просроченные проценты
- 596 рублей – комиссия за СМС- информирование (л.д.56).
Предоставленный стороной истца расчет является арифметически правильным, соответствует принципам относимости и допустимости доказательств, поэтому судом принимается при определении размера задолженности, имеющейся у ответчика ФИО1 перед истцом по кредитному договору.
При указанных обстоятельствах требования истца о взыскании с ответчика ФИО1 задолженности по вышеуказанному кредитному договору в сумме 1 401 264 рубля 96 копеек являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).
В соответствии с п.1 ст. 348 Гражданского кодекса Российской Федерации, взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.
В соответствии с п.2 ст. 348 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:
1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;
2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.
В соответствии с п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации залог прекращается с прекращением обеспеченного залогом обязательства, либо если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, а также в иных случаях, предусмотренных законом, в том числе данной статьей, или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 353 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.
В соответствии с п. 4 ст. 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.
Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном Основами законодательства о нотариате.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 34.4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, Федеральная нотариальная палата обеспечивает с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" ежедневно и круглосуточно свободный и прямой доступ неограниченного круга лиц без взимания платы к следующим сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата сведения реестра уведомлений о залоге движимого имущества: регистрационный номер уведомления о залоге движимого имущества; наименование, дата заключения и номер договора залога или иной сделки, на основании которой или вследствие совершения которой возникает залог (при наличии в реестре таких сведений); описание предмета залога, в том числе цифровое, буквенное обозначения предмета залога или их комбинация (при наличии в реестре таких сведений); информация о залогодателе и залогодержателе.
Таким образом, законодатель с целью реализации прав третьих лиц на получение информации в соответствии с пункта 4 статьи 339.1 Гражданского кодекса Российской Федерации возложил на стороны договора о залоге обязанность направлять уведомления о залоге имущества, относящегося к движимым вещам нотариусу для внесения в реестр уведомлений о залоге движимого имущества.
В соответствии с ч.2 ст. 103.7 Основ о нотариате по просьбе любого лица нотариус выдает краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, содержащую сведения, перечень которых установлен в пункте 2 части 1 статьи 34.4 настоящих Основ.
Из материалов дела следует, что в связи с заключением договора залога между истцом и ответчиком ФИО1 09 сентября 2021 года, истец разместил уведомление о возникновении залога движимого имущества за № от 10 сентября 2021 года в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 34.2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (л.д.64).
Из сведений ОМВД России по городу Нефтеюганску от следует, что автомобиль HYUNDAI Sonata, 2021 года выпуска, идентификационный номер (VIN) № с 13 октября 2022 года находился в собственности ответчика ФИО2 (л.д.91); с 25 сентября 2023 года находился в собственности ответчика ФИО3 (л.д.123); с 13 октября 2023 года находится в собственности ответчика ФИО4 (л.д.167).
Таким образом в судебном заседании установлено, что спорный автомобиль находится в залоге у истца, о чем истцом до заключения договора купли-продажи между ФИО1 и ответчиком ФИО2 размещено уведомление в Реестре уведомлений о залоге, находящемся в открытом доступе для всех граждан, то есть ответчики ФИО2, ФИО3, ФИО4, как покупатели не проявили должной степени заботливости и осмотрительности и не предприняли всех разумных мер для проверки наличия находящихся в открытом доступе сведений о залоге спорного автомобиля, соответственно, при переходе прав от заемщика к ответчику ФИО2, а затем к ответчикам ФИО3, ФИО4, по возмездным сделкам, залог не прекратился. По настоящее время по кредитному договору № у ответчика ФИО1 имеется задолженность в сумме 1 401 264 рубля 96 копеек.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца к ответчику ФИО4, в собственности которой в настоящее время находится спорный автомобиль, об обращении взыскания на заложенное имущество – автомобиль HYUNDAI Sonata, 2021 года выпуска, идентификационный номер (VIN) № являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В соответствии с частью 1 статьи 85 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Таким образом, спорный автомобиль подлежит реализации путем продажи с публичных торгов, однако обязанность по определению начальной продажной стоимости автомобиля возлагается на судебного пристава-исполнителя.
Поскольку установлено, что в настоящее время спорный автомобиль не находится в собственности ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3, исковые требования к ним об обращении взыскания на заложенное имущество удовлетворению не подлежат.
Кроме того, в соответствии со ст. 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В судебном заседании установлено, что истцом понесены расходы по оплате государственной пошлины в сумме 21 206 рублей 32 копейки, которые подлежат распределению между ответчиками ФИО1 и ФИО4 в следующем порядке – с ФИО1 - 15 206 рублей 32 копейки, с ФИО4 - 6 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 193-199, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» удовлетворить частично.
Взыскать с ФИО1 (ИНН №) в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН №) задолженность по кредитному договору № от 09 сентября 2021 года в сумме 1 401 264 рубля 96 копеек, в возмещение понесенных судебных расходов денежные средства в сумме 15 206 рублей 32 копейки, а всего 1 416 471 (Один миллион четыреста шестнадцать тысяч четыреста семьдесят один) рубль 28 копеек.
Обратить взыскание на принадлежащее ФИО4 на праве собственности транспортное средство HYUNDAI Sonata, 2021 года выпуска, идентификационный номер (VIN) №, путем продажи с публичных торгов.
Взыскать с ФИО4 (ИНН №) в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН №) в возмещение понесённых судебных расходов по уплате государственной пошлины денежные средства в сумме 6 000 (Шесть тысяч) рублей.
Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Истцу, не присутствовавшему в судебном заседании и просившему суд рассмотреть дело в его отсутствие, копия заочного решения суда высылается не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.
Ответчик вправе подать в Нефтеюганский районный суд ХМАО-Югры заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд ХМАО-Югры в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в суд ХМАО-Югры в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Нефтеюганского
районного суда