К делу №2а-1070/2023

УИД: 23RS0029-01-2022-005934-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 марта 2023 года г. Сочи

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе председательствующего судьи Рубцовой М.Ю., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению представителя Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Краснодарского края к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России №7 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО2, в котором просила взыскать с него задолженность по:

- по транспортному налогу с физических лиц: налог за 2017 год в размере 13 283 рублей, пени в размере 190 рублей 72 копейки за период с 04.12.2018 года по 28.01.2019 года,

- по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: налог за 2017 год в размере 646 рублей, пени в размере 09 рублей 28 копеек за период с 04.12.2018 года по 28.01.2019 год, на общую сумму 14 129 рублей.

В обоснование требований указано, что за административным ответчиком числится задолженность по транспортному налогу с физических лиц, земельному налогу, которую он не уплатил в установленные законом порядке и сроки, в связи с чем инспекция обратилась в суд с настоящим иском.

При предъявлении административного искового заявления в суд административным истцом было заявлено ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства.

В связи с отсутствием возражений административного ответчика против рассмотрения данного административного искового заявления в порядке упрощенного (письменного) производства, в соответствии со ст. 292 КАС РФ, судья рассмотрел административное дело в порядке упрощённого (письменного) производства.

Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Краснодарскому краю подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Обязанность налогоплательщика самостоятельно уплачивать, установленные законом налоги закреплена п. 1 ч. 1 ст. 23 и ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с п. 1 ст. 45 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 2 ст. 57 НК РФ при уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени. В соответствии со ст. 75 НК РФ сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 НК РФ.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

В силу ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 359 НК РФ налоговая база определяется, в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, как мощность двигателя транспортных средств в лошадиных силах. Налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству.

Налоговым периодом признается календарный год (ч. 1 ст. 360 НК РФ).

Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства (ст. 361 НК РФ).

Налоговая ставка по транспортному налогу установлена в соответствии со ст. 2 Закона Краснодарского края от 26.11.2003 года №639-KЗ «О транспортном налоге в Краснодарском крае».

Как следует из материалов дела, ФИО2 является собственником следующих транспортных средств:

- автомобили легковые, государственный регистрационный знак номер регион, марка/модель: <данные изъяты>, год выпуска 2006, дата регистрации права 05.08.2014 года;

- автомобили легковые, государственный регистрационный знак номер регион, марка/модель <данные изъяты>, год выпуска 1994, дата регистрации права 23.06.2016 года;

- автомобили легковые, государственный регистрационный знак номер регион, марка/модель: <данные изъяты>, год выпуска 2011, дата регистрации права 21.09.2011 года, дата утраты права 16.09.2018 года.

В соответствии со ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Согласно п.1 ст. 389 НК РФ объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования, на территории которого введен налог.

Налоговые ставки установлены ст. 2 Решения Городского Собрания Сочи от 11.12.2007 №231 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город-курорт Сочи».

В соответствии с п. 5 ст. 65 Земельного кодекса Российской Федерации для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, устанавливается кадастровая стоимость земельного участка.

Пунктом 1 ст. 390 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации.

Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 4 ст. 391 НК РФ налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые предоставляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними.

ФИО2 начислен земельный налог с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов за 2017 год в размере 646 рублей, пени в размере 09 рублей 28 копеек: - земельный участок, адрес: <адрес>, г ФИО1, <адрес>, кадастровый номер номер, площадь 1500, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ; - земельный участок, адрес: <адрес>, кадастровый номер номер, площадь 761, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ; - земельный участок, адрес: <адрес>, г. ФИО1, <адрес>, кадастровый номер номер, площадь 600, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ; - земельный участок, адрес: <адрес>, кадастровый номер номер, площадь 900, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, дата утраты права ДД.ММ.ГГГГ.

В адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление от 15.07.2018 года №27466018 за 2017 год со сроком уплаты до 03.12.2018 года.

Налоговым органом в отношении должника выставлено требование от 29.01.2019 года №5575 об уплате налога до 19.03.2019 года, в котором сообщалось о наличии у него задолженности и о сумме, начисленной на сумму недоимки пени. До настоящего времени указанная сумма в бюджет не поступила.

Налоговый орган обратился к мировому судье с заявлением о выдаче в отношении налогоплательщика судебного приказа.

23.12.2019 года мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с налогоплательщика 14 129 рублей.

В связи с поступившим от ответчика возражением мировым судьей отменен судебный приказ и вынесено определение номер от 24.06.2022 года на сумму 14 129 рублей (долг на дату формирования иска 14 129 рублей).

Истец обратился с иском до истечения шестимесячного срока с момента отмены судебного приказа.

Таким образом, заявленные Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Краснодарскому краю исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных статьей 107 и частью 3 статьи 109 настоящего Кодекса. По делам о взыскании обязательных платежей и санкций судебные расходы распределяются между сторонами пропорционально удовлетворенным требованиям.

Согласно ч. 1 ст. 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей.

Цена иска по данному делу составляет 14 129 рублей, в связи с чем с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в доход государства РФ в сумме 565 рублей 16 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 290, 293 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Краснодарскому краю к ФИО2 о взыскании обязательных платежей и санкций в размере 14 129 рублей, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №7 по Краснодарскому краю задолженность по транспортному налогу с физических лиц: налог за 2017 год в размере 13 283 рублей, пени в размере 190 рублей 72 копейки за период с 04.12.2018 года по 28.01.2019 года, по земельному налогу с физических лиц, обладающих земельным участком, расположенным в границах городских округов: налог за 2017 год в размере 646 рублей, пени в размере 09 рублей 28 копеек за период с 04.12.2018 года по 28.01.2019 год, а всего взыскать 14 129 рублей.

Взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства Российской Федерации в размере 565 рублей 16 копеек.

Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд г. Сочи в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья

Лазаревского районного суда г. Сочи М.Ю. Рубцова

Копия верна.

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи М.Ю. Рубцова