УИД № 60RS0025-01-2023-000432-67 дело № 2-281/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 августа 2023 года р.п. Плюсса
Стругокрасненский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Николаева А.В.,
при секретаре Сорокиной А.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО2, ФИО3, несовершеннолетней ФИО15 о признании права собственности на 1/2 долю в праве совместно нажитого в период брака имущества,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО2, ФИО3, ФИО16 о признании права собственности на 1/2 долю в праве собственности на совместно нажитое имущество в период брака.
В обоснование исковых требований указала, что 02 июня 1979 года между ФИО17 и истцом ФИО18 (Павлик) Ириной Викторовной был заключен брак. 12.09.2007, в период заключенного брака, по договору купли-продажи был куплен погрузчик-экскаватор ТО-49, 1996 года выпуска, заводской номер машины (погрузчик/двигатель/рама) №, красного цвета. Право собственности на него было зарегистрировано на супруга ФИО19 01.10.2007 по совместному заявлению супругов брак между ФИО20 и истцом ФИО4 был прекращен. Раздел совместно нажитого имущества при жизни ФИО21. не производился. Брачный договор супругами не составлялся, установленный законом режим совместной собственности не изменялся. Так как сторонами договор об определении долей в совместно нажитом имуществе не заключался, в силу закона спорное имущество принадлежит истцу в размере 1/2 доли в праве совместно нажитого имущества в период брака, а другая 1/2 доли в праве общей долевой собственности принадлежит наследникам имущества ФИО22 умершего ДД.ММ.ГГГГ, в равных долях. У бывших супругов отсутствовал спор о порядке пользования общим имуществом. Истец от своего права на долю имущества не отказывалась. Согласно отчета № 10-24/04 об оценке, рыночная стоимость спорного погрузчика-экскаватора ТО-49, 1996 года выпуска, составляет 350000 рублей. Учитывая изложенное, просит признать погрузчик-экскаватор ТО-49, 1996 года выпуска, приобретенный супругами Ф-ными в период брака, общей совместной собственностью супругов; признать за ФИО1 право собственности на 1/2 долю в праве общей совместной собственности на погрузчик-экскаватор ТО-49, 1996 года выпуска, заводской номер машины (№
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме, дополнительно пояснила, что после расторжения брака, препятствий в пользовании совместно нажитым имуществом ФИО23 ей не чинил, пользование спорным имуществом осуществлялось по обоюдному согласию. От права на свою долю она не отказывалась. Спорный экскаватор был приобретен в период брака с ФИО24 и является совместно нажитым в период брака имуществом.
Ответчики ФИО2, ФИО2, ФИО3, являющаяся также законным представителем несовершеннолетнего ответчика ФИО25 несовершеннолетняя ФИО26., извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. Ответчики ФИО2, ФИО2, ФИО3, являющаяся также законным представителем несовершеннолетнего ответчика ФИО27 направили заявления, в которых указали, что признают заявленные исковые требования, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
На основании статьи 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц.
Суд, выслушав истца, исследовав материалы дела, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что 02 июня 1979 года между ФИО28 и ФИО29 И.В. заключен брак, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО5, что подтверждается копией справки о заключении брака № <данные изъяты>
В период брака, до момента прекращения фактических брачных отношений, на имя ФИО30 был приобретен погрузчик-экскаватор ТО-49, 1996 года выпуска, заводской номер машины №, красного цвета, что подтверждается копиями паспорта самоходной машины и других видов техники серии №, свидетельства о регистрации машины серии № также сведениями из Гостехнадзора Стругокрасненского и Плюсского районов, согласно которым спорный погрузчик-экскаватор зарегистрирован на имя ФИО31 12.09.2007.
Согласно копии свидетельства о расторжении брака №, на основании совместного заявления супругов, брак между ФИО32. и ФИО6 расторгнут.
После прекращения брака раздел совместно нажитого имущества бывшие супруги не производили, режим общей совместной собственности не изменяли.
В соответствии с копией свидетельства о заключении брака № в связи с заключением брака ФИО6 сменила фамилию на Павлик.
ДД.ММ.ГГГГ года ФИО33 умер, что подтверждается копией дубликата свидетельства о смерти <данные изъяты> области.
Статьей 1112 ГК РФ установлено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ).
В судебном заседании установлено, что наследниками первой очереди по закону являются ФИО2 (сын), ФИО2 (дочь), ФИО3 (супруга), ФИО34дочь).
Из пояснений истца следует, что нотариус Плюсского нотариального округа Псковской области ФИО7 сообщил наследникам об отсутствии возможности определить наследственную массу умершего в связи с наличием доли бывшего супруга в спорном имуществе.
Статьей 256 ГК РФ предусмотрено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.В силу пункта 4 статьи 256 ГК РФ, правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В соответствии со статьей 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1). К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2).
Согласно пункту 1 статьи 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Исходя из положений пункта 3 статьи 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В силу пункта 1 статьи 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 года № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пункты 1 и 2 статьи 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статей 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Согласно статье 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчики ФИО2, ФИО2, ФИО3, являющаяся также законным представителем несовершеннолетнего ответчика ФИО35 исковые требования признали в полном объеме, о чем представили в суд соответствующие заявления.
В соответствии со статьей 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Признание иска ответчиком может быть принято судом, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу части 3 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Судом принимается признание иска ответчиками, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, а требования истца основаны на законе и представленных доказательствах.
На основании анализа указанных правовых норм и установленных судом юридически значимых обстоятельств дела, суд считает доказанным факт приобретения спорного имущества (погрузчик-экскаватор ТО-49, 1996 года выпуска, заводской номер машины № в период брака истца и ФИО36
Доказательств того, что спорное имущество приобретено до заключения брака либо на личные денежные средства ФИО37 в материалах дела не имеется.
Так как оснований к отступлению от принципа равенства долей в судебном заседании не установлено, поэтому суд считает спорный погрузчик-экскаватор ТО-49, 1996 года выпуска, заводской номер машины (№, совместно нажитым в период брака имуществом, а доли супругов ФИО38 и ФИО4 на данное совместно нажитое имущество (погрузчик-экскаватор) - равными.
Учитывая, что спорное имущество является совместно нажитым, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на 1/2 долю.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исковые требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Принимая во внимание, что ответчики по делу права истца на спорное имущество не оспаривали, суд не находит оснований для взыскания с ответчиков в пользу истца уплаченную при подаче иска сумму государственной пошлины.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО2, ФИО3, несовершеннолетней ФИО39 признании права собственности на 1/2 долю в праве совместно нажитого в период брака имущества - удовлетворить в полном объеме.
Признать совместно нажитым имуществом в браке между ФИО40 и ФИО4 погрузчик-экскаватор ТО-49, 1996 года выпуска, заводской номер машины (№
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <данные изъяты> право собственности на 1/2 долю в праве собственности на совместно нажитое в браке с ФИО41, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <данные изъяты>, имущество: погрузчик-экскаватор ТО-49, 1996 года выпуска, заводской номер машины (№
На решение может быть подана жалоба в Псковский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Стругокрасненский районный суд.
Судья А.В. Николаев
Мотивированное решение составлено 14 августа 2023 года.