Дело № 2-732/23
61RS0022-01-2022-010428-73
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2023 года г. Таганрог
Таганрогский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сенковенко Е.В.,
при секретаре судебного заседания Приходько В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ростовской таможни, заинтересованное лицо - ФИО1, о признании имущества бесхозяйным и его обращении в собственность государства,
УСТАНОВИЛ:
Таганрогская таможня обратилась в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным и его обращении в собственность государства, признав право собственности на него и ссылаясь на следующие обстоятельства:
26.10.2021 года в целях таможенного контроля должностными лицами таможенного поста МАПП Весело-Вознесенка был проведен таможенный досмотр багажа ФИО1
В результате таможенного досмотра в дорожном чемодане зеленого цвета, в белом пакете среди личных вещей, обнаружено 12 блистеров серебристого цвета, каждый с маркировкой: <данные изъяты>». Целостность упаковок нарушена. Всего 168 капсул. Таможенный досмотр проводился с применением и использованием служебной собаки по кличке «Романтик Эйр Стайл Оптимус Прайм» старшего специалиста 1 разряда кинологического отдела №2 Ростовской таможни Ф.И.В.
Согласно заключению таможенного эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону от <дата> № следует, что <данные изъяты> включен в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 № 964, и отнесен к сильнодействующим веществам.
Общая масса (нетто) содержимого образца капсул, определенная расчетным методом, составляет 33,60 г.
Постановлением Таганрогского ЛО МВД России на транспорте от 27.12.2021 г. № 104 в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления ответственность за которое установлена статьёй 226.1 УК РФ, так как в действиях лица отсутствовал умысел на незаконное перемещение препарата.
Согласно информации, предоставленной ОЗОиТН таможни, запреты и ограничения, таможенным законодательством Союза при вывозе товара - лекарственного препарат <данные изъяты> не установлены, в связи с чем дело об административном правонарушении не возбуждалось.
12.09.2022 г. в адрес таможенного поста поступило заявление от ФИО1 об отказе от права собственности на принадлежащий ей препарат Лирика.
До настоящего времени лекарственные средства находятся в КХВД таможенного поста МАПП Весело – Вознесенка Ростовской таможни по адресу: <адрес>, поскольку законный владелец их не востребовал.
Учитывая данные обстоятельства, ссылаясь на положения ст. 225 ГК РФ, ст. 259 ФЗ от 03.08.2018 № 289-ФЗ, заявитель просит суд признать бесхозяйным и обратить в собственность государства <данные изъяты>, всего 168 капсул, находящееся по адресу: <адрес>, – бесхозяйным и обратить в федеральную собственность, признав право собственности Российской Федерации на вышеуказанное имущество.
Представитель Ростовской таможни в судебное заседание не явился, о времени и месте слушании дела извещен надлежащим образом, направил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Заинтересованное лицо - ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещалась судом.
Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие неявившихся участников процесса.
Изучив материалы дела, суд признает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
<дата> в целях таможенного контроля должностными лицами таможенного поста МАПП Весело-Вознесенка был проведен таможенный досмотр товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза для личного пользования в сопровождаемом багаже гражданкой ФИО1 (акт таможенного досмотра № 10313200/261021/Ф000660), по результатам которого установлено, что в дорожном чемодане зеленого цвета, в белом пакете среди личных вещей, обнаружено <данные изъяты> Целостность упаковок нарушена. Всего 168 капсул. Таможенный досмотр проводился с применением и использованием служебной собаки по кличке «Романтик Эйр Стайл Оптимус Прайм» старшего специалиста 1 разряда кинологического отдела №2 Ростовской таможни Ф.И.В.
Согласно заключению таможенного эксперта ЭКС - региональный филиал ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону от 26.11.2021 № 12406001/0032170, следует, что <данные изъяты> включен в «Списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> №, и отнесен к сильнодействующим веществам.
Общая масса нетто содержимого образца капсул, определенная расчетным методом, составляет 33,60 г.
Постановлением Таганрогского ЛО МВД России на транспорте от 27.12.2021 г. № 104 в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием состава преступления, ответственность за которое установлена статьёй 226.1 УК РФ, так как в действиях лица отсутствовал умысел на незаконное перемещение препарата.
Согласно информации, предоставленной ОЗОиТН таможни, запреты и ограничения, таможенным законодательством Союза при вывозе товара - лекарственного препарата <данные изъяты> не установлены, в связи с чем дело об административном правонарушении не возбуждалось.
12.09.2022г. в адрес таможенного поста поступило заявление от ФИО1 об отказе от права собственности на принадлежащий ей препарат <данные изъяты>.
Как установлено материалами дела, лекарственные средства находятся в КХВД таможенного поста МАПП Весело – Вознесенка Ростовской таможни по адресу: <адрес>, поскольку законный владелец их не востребовал.
В соответствии со ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
В силу п. 2 ст. 226 ГК РФ, брошенные движимые вещи, не указанные в этом пункте, поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаются бесхозяйными.
В соответствии со ст.19 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», таможенные органы наделены правом подавать в судебные органы заявления о признании имущества бесхозяйным.
На основании статьи 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определённо свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
В соответствии с положениями части 3 статьи 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого не известен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу части 1 статьи 291 ГК РФ, в заявлении о признании движимой вещи бесхозяйной должно быть указано, какая вещь подлежит признанию бесхозяйной, должны быть описаны её основные признаки, а также приведены доказательства, свидетельствующие об отказе собственника от права собственности на неё, и доказательства, свидетельствующие о вступлении заявителя во владение вещью. Отказ от права собственности должен носить безусловный характер, собственник должен своими явными и очевидными действиями подтвердить своё намерение отказаться от собственности.
Согласно части 1 статьи 293 ГПК РФ, суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче её в собственность лица, вступившего во владение ею.
Учитывая, что бесхозяйное движимое имущество находится в КХВД таможенного поста МАПП Весело – Вознесенка Ростовской таможни по адресу: <адрес> которое следит за состоянием данного имущества, обеспечивает его сохранность и несёт расходы по его охране, судья приходит к выводу, что изъятое движимое имущество следует передать в собственность Российской Федерации.
Суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований и удовлетворяет их.
На основании изложенного, руководствуясь ст.225 ГК РФ, ст. ст.194-199, 293 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление Ростовской таможни, заинтересованное лицо - ФИО1, о признании имущества бесхозяйным и его обращении в собственность государства - удовлетворить.
Признать бесхозяйным и обратить в собственность Российской Федерации 12 блистеров серебристого цвета, каждый с маркировкой: <данные изъяты>, всего 168 капсул, находящиеся по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Е.В. Сенковенко
Решение в окончательной форме изготовлено 30.01.2023 года.