Дело № 2а-1660/2022
11RS0004-01-2022-002755-76
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
Печорский городской суд Республики Коми
в составе судьи Васевчик Е.П.
при секретаре судебного заседания Кожевиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Печоре 16 ноября 2022 года административное дело по административному иску ФИО1 к ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми. ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия) по неприменению мер поощрения, взыскании компенсации,
установил:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми о признании незаконными действий (бездействия) по неприменению мер поощрения, взыскании компенсации за нарушение условий содержания в сумме 100000 руб., компенсации морального вреда в размере 200000 руб. В обоснование требований административный истец указал, что в период отбывания наказания в ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми с 12.12.2013 проходил обучение в ФКПОУ №20 с 25.01.2017 по 08.06.2017, с 01.09.2017 по 23.01.2018, с 04.03.2019 по 22.05.2019 по следующим специальностям: швей, повар, пекарь. Кроме того в 2020 году административный истец проходил обучение по специальности кочегар и подсобный рабочий. К обучению относился добросовестно, за отличные показатели по двум специальностям истцу были присвоены более высокие разряды. По итогам обучения преподавателем подавались ходатайства о поощрении истца за добросовестное отношение к обучению, однако ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми указанные ходатайства проигнорированы, на устные обращения ФИО1 пояснили, что ходатайства не поступали. Ответом от 01.10.2020 ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми сообщила, что каких-либо ходатайств из ФКПОУ №20 о поощрении истца не поступало. Данное утверждение ответчика является ложным, поскольку в ответе от 18.12.2020 на запрос истца ФКПОУ №20 указывает, что мастером производственного обучения ФИО2 подавались ходатайства в администрацию ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми о поощрении истца. По мнению ФИО1 действия (бездействие) ответчика выразилось в непоощрении его по ходатайствам преподавателей, в сокрытии и предоставлении ложной информации об отсутствии данных ходатайств. Административному истцу были причинены моральные и нравственные страдания из-за предвзятого отношения к нему со стороны руководства исправительного учреждения. Непоощрение ФИО1 подразумевает отрицательную оценку его личности, в т.ч. при рассмотрении судом ходатайств о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, а также затрагивает достоинство административного истца.
В судебном заседании посредством видеоконференц-связи на базе ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми ФИО1 на иске настаивал.
Судом для участия в деле в качестве административных ответчиков привлечены УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России.
Представитель административных ответчиков ФИО3, действующая на основании доверенностей, исковые требования не признала, по доводам, изложенным в письменном отзыве.
Судом к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено ФКП Образовательное Учреждение № 20.
Дело рассматривается в порядке ст.150 КАС РФ в отсутствие представителя заинтересованного лица, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Заслушав пояснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 17 Конституции РФ в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
Права и свободы человека и гражданина, согласно ст. 18 Конституции РФ, являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
В соответствии со статьей 46 (частями 1 и 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии со статьей 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
В силу части 1 статьи 113 УИК РФ за хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения: благодарность; награждение подарком; денежная премия; разрешение на получение дополнительной посылки или передачи; предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания; разрешение дополнительно расходовать деньги в размере до тысячи пятисот рублей на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости; увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях и тюрьмах, до трех часов в день на срок до одного месяца; досрочное снятие ранее наложенного взыскания.
В целях дальнейшего исправления положительно характеризующийся осужденный может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания после фактического отбытия указанной в законе части срока наказания.
Из положений уголовно-исполнительного законодательства следует, что решение о поощрении осужденных к лишению свободы является правом, а не обязанностью администрации исправительного учреждения, и такое решение принимается при наличии нескольких факторов, характеризующих осужденного: хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, к учебе, активное участие в проводимых мероприятиях и т.п.
Согласно части 1 статьи 114 указанного Кодекса благодарность объявляется в устной или письменной форме, остальные поощрения только в письменной форме.
Судом установлено, что ФИО1 осужден приговором Санкт-Петербургского городского суда от 11.01.2013 по ст.105 ч.2 п. «а, в, ж, з», ст. 158 ч.4 п. «а» (2эпизода), ст.209 ч.1, ст.162 ч.4 п. «а,в», ст.126 ч.3 п. «а», ст.162 ч.4 п. «а,б», ст.162 ч.4 п. «а» (5 эпизодов), ст.161 ч.3 п. «а» (3 эпизода), ст.222 ч.3, ст.69 ч.3 УК РФ к 22 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с учетом постановления Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2014 к окончательному сроку отбывания наказания 21 год 9 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Начало срока - 27.05.2009, конец срока - 26.02.2031. В ФКУ ИК-49 прибыл 13.12.2013 из СИЗО-5 **********.
По прибытии в ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми ФИО1 был помещен в карантинное отделение, по отбытии в нем установленного законодательством срока распределен в отряд №4, затем переведен в отряд №8 строгие условия отбывания наказания, затем содержался в отряде №3, в настоящее время содержится в отряде №1.
Согласно справки о поощрениях и взысканиях административного истца за период с марта 2011 года по декабрь 2021 года ФИО1 поощрялся один раз - 29.05.2014 за добросовестное отношение к труду по итогам 1 квартала 2014 года, поощрение: дополнительная посылка/передача; взыскания накладывались 23 раза, из них 2 взыскания были отменены прокурором, 18 взысканий погашено в связи с истечением срока привлечения к дисциплинарной ответственности, 3 взыскания являются действующими.
Из обстоятельств дела следует, что ФИО1 несколько раз проходил обучение ФКПО №20 **********:
08.06.2017 решением квалификационной комиссии ФИО1 присвоена квалификация повар 3 разряда, выдано свидетельство №9270;
23.01.2018 решением квалификационной комиссии ФИО1 присвоена квалификация щвея 2 разряда, выдано свидетельство №9425;
21.12.2020 решением квалификационной комиссии ФИО1 присвоена квалификация подсобный рабочий 1 разряда, выдано свидетельство №10305;
22.05.2019 решением квалификационной комиссии ФИО1 присвоена квалификация пекарь 3 разряда, выдано свидетельство №9779;
11.03.2020 решением квалификационной комиссии ФИО1 присвоена квалификация машиниста (кочегара) котельной 2 разряда, выдано свидетельство №10064.
Согласно ответу ФКПОУ №20 по итогам обучения в ФКП образовательном учреждении ФИО1 в отдел по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми передавались ходатайства о поощрении осужденного, при этом журналов регистрации указанных ходатайств в образовательном и исправительном учреждении не предусмотрено.
Как следует из пояснений представителя ответчика, при оценке в совокупности всех характеризующих истца факторов, учитывая наличие у него непогашенных взысканий, оснований для применения поощрения истцу не имелось. Применение к осужденным мер поощрительного характера является правом администрации исправительного учреждения и применяется с учетом совокупности объективных обстоятельств соблюдения режима и правил, установленных в исправительном учреждении и характеризующих материалов личного дела осужденного.
Наряду с обстоятельствами, положительно характеризующими административного истца, с отличием проходившего профессионально обучение, имеют место нарушения ФИО1 установленного порядка отбывания наказания, за что на него неоднократно были наложены дисциплинарные взыскания.
При этом, доводы административного истца о поощрении осужденного ФИО4, проходившего профессиональное обучение вместе с ФИО1, не свидетельствуют о дискриминации административного истца, поскольку применение мер поощрения имеет индивидуализированный характер.
В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 КАС РФ для удовлетворения административного иска необходимо установить несоответствие оспариваемого решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Между тем, совокупность оснований для признания незаконными оспариваемых действий (бездействия) при рассмотрении настоящего административного дела установлена не была.
Нарушений установленных законом требований содержания административного истца в ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми суд не усматривает. Со стороны администрации исправительного учреждения отсутствует незаконное бездействие, в связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для присуждении компенсации в порядке ст.227.1 КАС РФ.
Довод ФИО1 о том, что администрация исправительного учреждения относится к нему предвзято, суд считает несостоятельным и ненашедшим подтверждение в судебном заседании.
Суд принимает решение по заявленным административным истцом требованиям (ст.178 КАС РФ).
Руководствуясь ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми, УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России о признании незаконными действий (бездействия) по неприменению мер поощрения, взыскании компенсации в размере 300000 рублей, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.П. Васевчик
Мотивированное решение составлено 18.11.2022