УИД 77RS0021-02-2022-007393-51
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 ноября 2024 года адрес
Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Каржавиной Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 02а-0484/2024 по иску ФИО1 к Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ, ФГАУ «Росжилкомплекс» Филиал «Московский» о признании бездействия незаконным, обязании рассмотреть вопрос о обеспечением жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратилась в суд с иском к Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом фио РФ о признании бездействия незаконным, обязании рассмотреть вопрос об обеспечении жилым помещением, мотивируя свои требования следующим.
фио (фио) Г.В., является дочерью умершего военнослужащего старшего прапорщика фио, умершего 11.10.2012 г.
фио с семьей в составе из четырех человек (он, жена фио, сын фио, дочь фио), состоял на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, с 01 июня 1997 года.
фио бы уволен в запас приказом командира войсковой части 52116 от 20 июля 2003 № 05-ПМ года по состоянию здоровья ( подпункт «г» пункта 1 ст.51 Закона РФ «О воинской обязанности и воинской службе») с оставлением в списках очередников, нуждающихся в жилых помещениях, с датой постановки на учет с 01 июня 1997 года.
Выслуга лет на военной службе прапорщика фио на 20 июля 2003 года в календарном исчислении составила 23 года.
24 августа 2010 года Дмитровский городской суд адрес установил юридический факт того, что дочь фио,паспортные данные, является членом семьи фио.
Однако ни фио, ни члены его семьи, состоящие в списках нуждающихся, в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, на момент увольнения в 2003 году, вплоть до настоящего времени жилым помещением не обеспечены.
05 декабря 2022 года Пресненский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при помощнике судьи фио, рассмотрев административное исковое заявление ФИО1 к Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом фио РФ о признании бездействия незаконным, обязании рассмотреть вопрос об обеспечении жилым помещением, вынес решение об отказе в удовлетворении административного иска в полном объеме.
15 января 2024 года апелляционным определением Московского городского суда решение первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба административного истца – без удовлетворения. Мотивированное апелляционное определение изготовлено 29 января 2024 г.
31 июля 2024 года Судебная коллегия по административным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции кассационным определением решение суда первой инстанции и апелляционной определение отменила, направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационном определении кассационная инстанция отметила, что «В обоснование доводов предъявленного административного иска, ФИО1 и её представитель неоднократно указывали о нарушении административным ответчиком порядка снятия фио с учёта нуждающихся в жилых помещениях и отсутствие достоверных доказательств, подтверждающих соблюдение установленного законом порядка. Так, фио признан нуждающимся в жилом помещении на основании протокола жилищной комиссии № № от 01 июня 1997 года. Решение о снятии фио с учёта нуждающихся в жилых помещениях, с указанием оснований принятия такого решения, протокол заседания жилищной комиссии, сведения о выдаче или направлении решения фио или членам его семьи, административным ответчиком не представлены», а также что «Оспаривая действия административного ответчиков, ФИО1 фактически оспаривала решение о снятии отца фио с учёта нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, в связи с чем, суду следовало уточнить заявленные требования и определить круг вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении дела».
Административный истец с учетом уточненных исковых требований, просит суд признать незаконным снятие фио с учета нуждающихся в жилых помещениях, представляемых для постоянного проживания, признать незаконным бездействие Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ в обеспечении семьи фио (фио) фио жилым помещением, предоставляемым для постоянного проживания, обязать Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ и ФГАУ «Росжилкомплекс» Филиал «Московский» рассмотреть вопрос об обеспечении семьи фио (фио) фио жилым помещением, представляемым для постоянного проживания, в порядке ст. 15 и 24 ФЗ «О статусе военнослужащего».
Административный истец обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, которая в судебном заседании требования иска также поддержала.
Представитель административного ответчика Департамента жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ по доверенности фио поддержал возражения на иск.
Представитель административного ответчика ФГАУ «Росжилкомплекс» Филиал «Московский» по доверенности фио также возражал против удовлетворения исковых требований.
Заинтересованные лица ВЧ 51890, Министерство обороны РФ, ФГКУ ЦТУИО явку своих представителей в суд не обеспечили, извещены судом надлежащим образом.
Суд, изучив материалы дела, находит заявленные требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 1 ст. 4 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
На основании ч.ч. 8, 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами.
В силу ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.
Согласно п. 2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, решений, действий (бездействия), но обязаны: указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действие, бездействие); подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения; подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
В силу п.5 ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными и федеральными законами, устанавливаются: военнослужащим и членам их семей. К членам семьи военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.
В силу ст. 15 Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ).
Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
В соответствии с пунктом 2.1 статьи 15 от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 14.12.2021) "О статусе военнослужащих", следует что, обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:
-жилого помещения в собственность бесплатно;
-жилого помещения по договору социального найма;
-единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
Материалами дела подтверждается, что фио (фио) Г.В., является дочерью умершего военнослужащего старшего прапорщика фио, умершего 11.10.2012 г. фио с семьей в составе из четырех человек (он, жена фио, сын фио, дочь фио), состоял на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, с 01 июня 1997 года.
Ни фио, ни члены его семьи, состоящие в списках нуждающихся, в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, на момент увольнения в 2003 году, вплоть до настоящего времени жилым помещением не обеспечены.
Как следует из материалов административного дела административный ответчик обосновывает необеспечение ФИО1 жилым помещением, ссылаясь на факт снятия 22.04.2009 г. фио (отца административного истца) с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания. В качестве доказательств снятия с учета фио административный ответчик приобщил к делу копию скрина экрана неизвестного электронного устройства никем не утвержденной системы «Учет» (л.д. 74).
Вместе с тем, в силу ч. 1 ст. 61 КАС РФ доказательства являются допустимыми, если они отвечают требованиям, указанным в статье 59 настоящего Кодекса. Обстоятельства административного дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими иными доказательствами. Согласно ч. 1 ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.
К копии скрина экрана электронного устройства никем не утвержденной системы «Учет» суд относится критически. Иных доказательств законности снятия фио с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых для постоянного проживания, административными ответчиками не предоставлено. Доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч.3 ст. 59 КАС РФ).
Согласно п. 1 Приложения № 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 15 февраля 2000 г. № 80 «Инструкция о порядке обеспечения жилыми помещениями в вооруженных силах Российской Федерации» (в ред., действовавшей на 22.04.2009г) вопросы, связанные с обеспечением военнослужащих жилыми помещениями из государственного и муниципального жилищного фонда, закрепленного за Министерством обороны Российской Федерации, решаются по месту прохождения ими военной службы в соответствии с жилищным законодательством и настоящей Инструкцией.
В силу ч. 2 ст. 59 адрес кодекса РФ (в ред., действовавшей на 22.04.2009 г.) (далее – ЖК РФ) решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.
Из буквального толкования ч. 2 ст. 59 ЖК РФ следует, что поскольку фио и члены его семьи были признаны нуждающимся в жилом помещении на основании протокола жилищной комиссии № 5 от 01.06.1997 г., что подтверждается административным ответчиком и материалами дела (л.д.12-16, 27, 54, 63), то в случае снятия с учета фио и членов его семьи жилищной комиссией в силу требований жилищного законодательства должно быть принято соответствующее решение. Такое решение административными ответчиками не представлено.
Как следует из материалов дела, а именно: согласно протоколу судебного заседания апелляционной инстанции от 15.01.2024 г. представитель административного ответчика подтвердил, что используемая им система никем не утверждалась, административный ответчик не может ни подтвердить, ни опровергнуть факт снятия фио с учёта (л.д. 159).
Согласно ч. 3 ст. 59 КАС РФ, доказательства, полученные с нарушением федерального закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Вместе с тем, суд учитывает признание административным ответчиком обстоятельства постановки фио и членов его семьи на жилищном учете с 01.06.1997 г., на которое сторона административного истца основывает свои требования или возражения, в силу требований ч. 1 ст. 65 КАС РФ должно быть принято судом в качестве фактов, не требующих дальнейшего доказывания. Кроме ответов ДЖО и фио РФ от 20.10.2021 г. исх. № 194/1/14864 (л.л. 27, 54) и от 12.08.2022 г. исх. № 194/1/ДМ-03802/6139 (л.д. 63), в которых административный ответчик признает указанное обстоятельство, постановка фио и членов его семьи на жилищный учет подтверждается Карточкой учёта военнослужащего, находящегося на квартирном обеспечении в Министерстве обороны России № <***> (л.д. 12-14), в п. 13 которой содержатся сведения о постановке на учет как «БК - без квартирный» (л.д. 12), а в п. 12 указана жилищная комиссия, принявшая решения – «ж.к. в/ч 51890» (л.д. 12). Помимо карточки учета в качестве доказательств постановки на учет фио и членов его семьи в материалах дела имеется список очередников в/ч 51890 Дмитровского гарнизона на дату 21.11.2006 г., согласно которому 01.06.1997 г. семья фио в составе 4 (четырёх) человек (личный номер <***>) постановлена на жилищный учет (л.д.15), а также выписка из списков очередников на получение жилых помещений в/ч 51890 (л.д. 16).
Таким образом, в материалах дела имеется достаточно доказательств постановки фио и членов его семьи на жилищный учет с 01.06.1997 г. и нет доказательств принятия жилищной комиссией решения о снятии его с жилищного учета с указанием оснований такого снятия, а также отсутствуют доказательства направления (вручения) такого решения заинтересованному лицу.
Так, п. 31 Приказа Министерства обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в вооруженных силах Российской Федерации» (в ред., действовавшей на 22.04.2009 г.), а также п. 10 Приложения № 1к Приказу Министерства обороны РФ от 30 сентября 2010 г. № 1280 «Инструкция о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в вооруженных силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма» (в ред., действовавшей после 22.04.2009 г.) содержат исчерпывающий список оснований для снятия военнослужащего с учета нуждающихся в получении жилых помещений (улучшении жилищных условий) по месту прохождения военной службы, ни одно из которых не относится к фио
При невозможности административного ответчика подтвердить соблюдения порядка снятия фио с учета и при отсутствии в материалах дела каких-либо доказательств об этом, суд приходит к выводу, что снятие фио с жилищного учета нуждающихся в жилых помещений является незаконным.
Таким образом, материалами дела подтверждается, что в установленном порядке в нарушении ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» истец и члены его семьи не были обеспечены жилым помещением для постоянного проживания.
Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 декабря 2020 г. № 742 «Об уполномоченном органе Министерства обороны Российской Федерации и специализированной организации Министерства Обороны Российской Федерации по вопросам жилищного обеспечения в ВС РФ» Департамент жилищного обеспечения определен уполномоченным органом Министерства обороны по вопросам реализации в Вооруженных Силах государственной политики в сфере жилищного обеспечения категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации, а ответчик специализированной организацией Министерства обороны, осуществляющей полномочия Министерства обороны в сфере социальной защиты военнослужащих, лиц гражданского персонала Вооруженных Сил, граждан уволенных с военной службы, и членов их семей, а также иных категорий граждан, установленных законодательством Российской Федерации, в части реализации их жилищных прав, в том числе при предоставлении жилых помещений и проживании в жилищном фонде, создании условий их жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.
Гарантия государства, предусмотренная п. 1 ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по обеспечению административного истца и членов его семьи жилым помещением для постоянного проживания до сих пор (с 2002 г. по 2024 г.) не исполнена.
В силу п. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
При изложенных обстоятельствах подлежит удовлетворению требование административного иска о признании незаконным снятие фио с учета нуждающихся в жилых помещениях, представляемых для постоянного проживания. В целях восстановления нарушенного права суд считает необходимым обязать Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ и ФГАУ «Росжилкомплекс» Филиал «Московский» рассмотреть вопрос об обеспечении семьи фио (фио) фио жилым помещением, представляемым для постоянного проживания, в порядке ст. 15 и 24 ФЗ «О статусе военнослужащего». В удовлетворении требования о признании незаконным бездействия в обеспечении жилым помещением суд считает необходимым отказать, поскольку данное требование не направлено на восстановление права.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.174-177 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требований административного истца фио к Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ, ФГАУ «Росжилкомплекс» Филиал «Московский» удовлетворить частично:
Признать незаконным снятие фио с учета нуждающихся в жилых помещениях, представляемых для постоянного проживания.
Обязать Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны РФ и ФГАУ «Росжилкомплекс» Филиал «Московский» рассмотреть вопрос об обеспечении семьи фио (фио) фио жилым помещением, представляемым для постоянного проживания, в порядке ст. 15 и 24 ФЗ «О статусе военнослужащего».
В остальной части заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 21.01.2025 года
Судья фио