Дело №

07RS№-94

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

<адрес> 24 августа 2022г.

Урванский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего-судьи Ворокова И.К.,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО1 о взыскании алиментов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в Урванский районный суд КБР с иском к ФИО1 о взыскании алиментов в ее пользу на содержание несовершеннолетней-ФИО9 Евы ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 величины прожиточного минимума, установленного по КБР для детей на ребенка ежемесячно, начиная с момента подачи искового заявления и до достижения ребенком совершеннолетнего возраста с последующей индексацией, соразмерно увеличению величины прожиточного минимума по КБР.

В обоснование заявленных требований истица указала, что она состоит в законном браке с ФИО1 с 22.11.2021г., зарегистрированного Отделом ЗАГС администрации местной администрации Урванского муниципального района КБР. От брака имеют несовершеннолетнюю дочь-ФИО2, 08.08.2018г.р., которая проживает с ней. Истица с ответчиком фактически вместе не проживают с мая 2022г. Ответчик не обеспечивает несовершеннолетнюю дочь, соглашение о добровольном уплате алиментов не заключалось.

Истица ФИО3, извещенная надлежащим образом о времени и месте слушания дела в суд не явилась, указав в иске о рассмотрении дела без ее участия.

Ответчик, ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, в связи с чем, в соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.

Суд, выслушав истицу, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу пунктов 1 и 2 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ обязанность родителей содержать своих детей прекращается по достижении детьми совершеннолетия.

В силу ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии с п. 1 ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 Кодекса) и в твердой денежной сумме.

По смыслу приведенной нормы права, закон допускает случаи взыскания алиментов в твердой денежной сумме, когда взыскание в долевом отношении к доходам должника затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. При этом взыскание алиментов производится либо в долевом соотношении к доходам должника либо в твердой денежной сумме.

Согласно п. 2 ст. 83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 8 постановления от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" разъяснил, что, решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 Семейного кодекса Российской Федерации), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V Семейного кодекса Российской Федерации подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо при определении материального положения сторон учитывать все виды их доходов, а также любое принадлежащее им имущество. К иным заслуживающим внимания обстоятельствам Пленумом Верховного Суда Российской Федерации отнесена, в частности, нетрудоспособность плательщика алиментов.

Судом установлено, что от совместного брака у истицы и ответчика появилась ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о рождении III-ДН № от 24.11.2021г.).

22.11.2021г. между ФИО1 и ФИО3 был заключен брак, о чем составлена запись акта о заключении брака №.

Из представленных в суд сведений следует, что несовершеннолетняя дочь проживает с матерью-истицей по адресу: <адрес>.

В том случае, если доходы ответчика недостаточно для содержания несовершеннолетнего ребенка, он должен, по убеждению суда, изыскивать дополнительные источники дохода.

Согласно ч. 2 ст. 117 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 данной статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

В соответствии с Постановлением Правительства КБР от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в КБР на 2022 года» величина прожиточного минимумам в Кабардино-Балкарской Республике на детей составляет 15 805 руб.

Учитывая, что семейным законодательством расходы по содержанию детей возложены на родителей в равной степени, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения, с учетом материального положения сторон, суд полагает необходимым взыскивать с ответчика алименты в твердой денежной сумме в размере 1/2 величины прожиточного минимума для детей в Кабардино-Балкарской Республике, т.е. в размере 7902,5руб., с последующей индексацией этой суммы пропорционально росту прожиточного минимума, что, по мнению суда, является разумным, отвечающим интересам несовершеннолетнего ребенка.

Согласно разъяснениям, приведенным в пунктах 43 и 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" поскольку в соответствии с абзацем первым пункта 2 статьи 89 и абзацем первым пункта 1 статьи 90 СК РФ супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), обладающего необходимыми для этого средствами, иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов.

В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка. Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.

Таким образом, суд полагает необходимым взыскивать с ответчика алименты в твердой денежной сумме в размере кратном 1/2 величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в Кабардино-Балкарской Республике, т.е. в размере-7902,5руб., ежемесячно с последующей индексацией этой суммы пропорционально росту прожиточного минимума, что будет, по мнению суда, отвечать интересам плательщика и получателя алиментов.

В силу ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО4, удовлетворить.

Взыскать с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, алименты на содержание ФИО9 Евы ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/2 прожиточного минимума по КБР для детей - в сумме 7902,5руб., ежемесячно, исходя из размера прожиточного минимума по КБР в размере-15 805руб. согласно Постановлению Правительства КБР от ДД.ММ.ГГГГ N 185-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально - демографическим группам населения в КБР на 2022 года», в пользу ФИО4, ежемесячно, по день совершеннолетия ребёнка.

Взыскание алиментов производить ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Размер алиментов подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума по КБР соответственно для детей и трудоспособного населения.

Решение суда в части взыскания алиментов подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в течение месяца с момента изготовления в окончательной форме в Верховный Суд Кабардино- Балкарской Республики через Урванский районный суд КБР.

Судья Урванского

районного суда КБР И.К. Вороков