Дело № 2-400/2022
УИД 32RS0028-01-2022-000717-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
5 сентября 2022 г. г. Стародуб
Стародубский районный суд Брянской области в составе
председательствующего – судьи Будниковой Р.М.,
при секретаре Табуновой Н.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Стародубского муниципального округа Брянской области о признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 (истец) обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее мать, П. После ее смерти осталось наследственное имущество в виде земельного участка, расположенного по адресу: , общей площадью 2 500 кв.м, кадастровый №. В установленный законом срок она как наследник имущества своей матери не обратилась к нотариусу за оформлением наследственных прав, однако совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства – обрабатывает указанный земельный участок, хранит личные вещи матери, документы.
Истец просит суд признать за ней право собственности в порядке наследования на земельный участок площадью 2 500 кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу: .
В судебном заседании представитель истца ФИО1, действующая на основании доверенности, поддержала иск. Пояснила, что супруг П. умер ранее нее, брат истца (сын наследодателя) ФИО4 на наследство не претендует.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности, оставила решение по делу на усмотрение суда.
Истец ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, в деле имеется заявление с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие, в котором истец также просит иск удовлетворить.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, в суд поступило заявление о рассмотрении дела без его участия и отсутствии возражения против удовлетворения требований ФИО3
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по в судебное заседание также не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен. Сведения об уважительных причинах неявки суду не представлены.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя истца, представителя ответчика, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что родителями П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, указаны П. и П., что подтверждается свидетельством о рождении II-ИФ №, выданным Занковским сельским советом Стародубского района Брянской области
После заключения брака П. присвоена фамилия ФИО3, что усматривается из свидетельства о заключении брака II-МД №, выданного отделом ЗАГСа Навлинского райисполкома .
Согласно свидетельству о смерти II-МР №, выданному ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Навлинского района управления ЗАГС Брянской области, П. умерла ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с ч. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Таким образом, ФИО3 является наследником первой очереди по закону после смерти своей матери П.
Из выписки из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что сведения о правообладателе земельного участка с кадастровым номером 32:23:0101101:276, расположенного по адресу: , отсутствуют; земельный участок по указанному адресу площадью 2 500 кв.м, расположенный на землях населенных пунктов, разрешенный вид использования – для ведения личного подсобного хозяйства, имеет статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о зарегистрированных правах отсутствуют, правообладателем значится М.
Согласно свидетельству о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ П. является наследником имущества М., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в том числе земельного участка с кадастровым номером 32:23:0101101:276, площадью 2 500 кв.м, расположенного по адресу: .
На основании ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы по содержанию наследственного имущества.
Из разъяснений, данных в п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
При этом, такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
Из сообщений нотариусов Стародубского нотариального округа Брянской области и Навлинского нотариального округа Брянской области следует, что наследственное дело на имущество, оставшееся после смерти П., не заводилось, свидетельство о праве на наследство не выдавалось.
Согласно справке администрации Навлинского района Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ №, П. по день смерти проживала совместно с ФИО3
Допрошенные в судебном заседании свидетели К. и Н., каждый в отдельности, показали, что ФИО3 после смерти матери часто приезжает в , обрабатывает земельный участок.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что после смерти П. наследство фактически приняла ее дочь ФИО3, которой были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Спора о наследстве не имеется. Согласно записи акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ отдела ЗАГС Навлинского района управления ЗАГС Брянской области супруг наследодателя, П., умер ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, ФИО4, сын наследодателя, на наследство не претендует, о чем указал в нотариально удостоверенном заявлении и в заявлении, адресованном суду. Сведений об иных наследниках, в том числе фактически принявших наследство, в материалах дела не содержится.
В силу п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Отсутствие предусмотренной ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательной регистрации прав на недвижимое имущество, перешедшее по наследству, ограничивает возможности распоряжаться этим имуществом (продавать, дарить и т.п.), но никак не влияет, согласно названным выше требованиям закона, на факт принадлежности этого имущества на праве собственности лицу, получившему его в порядке наследования.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 5 июля 2001 г. №154-О, государственная регистрация недвижимости - как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной, защиты прав лица, возникающих из договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов. Тем самым государственная регистрация создает гарантии надлежащего выполнения сторонами обязательств и, следовательно, способствует упрочению и стабильности гражданского оборота в целом. Она не затрагивает самого содержания указанного гражданского права, не затрагивает свободу договоров, юридическое равенство сторон, автономию их воли и имущественную самостоятельность и потому не может рассматриваться как недопустимое произвольное вмешательство государства в частные дела или ограничение прав человека и гражданина, в том числе гарантированных Конституцией Российской Федерации права владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, находящимся у лица на законных основаниях, а также свободу экономической деятельности.
В соответствии с положениями ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
То обстоятельство, что регистрация права собственности П. на спорный земельный участок произведена не была, не является, с учетом указанных выше требований закона, основанием для отказа в удовлетворении иска, и не может рассматриваться как основание для исключения указанного имущества из состава наследственного имущества.
При таких обстоятельствах суд считает, что заявленные требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО3 к администрации Стародубского муниципального округа Брянской области о признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.
Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования после смерти П., умершей ДД.ММ.ГГГГ, на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 2 500 кв. м, расположенный по адресу: .
Настоящее решение является основанием для государственной регистрации права собственности ФИО3 на указанное имущество.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Стародубский районный суд Брянской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий Р.М.Будникова
Мотивированное решение изготовлено 12 сентября 2022 г.