УИД: 46RS0031-01-2022-001848-06

№ 2-1452/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2022 года город Курск

Промышленный районный суд г.Курска в составе:

председательствующего - судьи Шабуниной А.Н.,

при помощнике ФИО1,

с участием истца ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрация г.Курска о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к администрация г.Курска о признании права собственности на гараж, мотивируя свои требования тем, что является членом ГСК-№. На территории ГСК-№ за счет собственных средств возведен гараж №, площадью 35,2 кв.м. Согласно справке №б/н от 05.12.2011 является собственником гаража №, расположенного в ГСК-№ № по адресу: <адрес>. Гараж построен без привлечения средств ГСК-№, задолженностей перед ГСК-№ № не имеется.

При строительстве гаража были соблюдены требования правил застройки, санитарно-гигиенические, противопожарные, строительные нормы. Нет каких-либо нарушений прав и законных интересов третьих лиц, сохранение этого строения не нарушает права и охраняемые интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Данные обстоятельства подтверждаются техническим заключением № о техническом состоянии строительных конструкций здания гаража, подготовленным ООО «<данные изъяты>», согласно которому основные несущие конструкции гаража находятся в работоспособном техническом состоянии, общее техническое состоянии не угрожает жизни и здоровью граждан, объект не нарушает градостроительных, строительных норм и правил, экологических и санитарных норм, требований пожарной безопасности к зданиям и сооружениям, технических и градостроительных регламентов.

Согласно техническому плану от 06.05.2022, подготовленному кадастровым инженером ФИО3, здание (гараж) по адресу: <адрес> гараж №, площадью 35,2 кв.м, расположено в границах земельного участка с кадастровым номером № с видом разрешенного использования «Для эксплуатации гаражей».

План земельного участка ГСК-№ по <адрес> был согласован Департаментом архитектуры и градостроительства ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением Администрации города Курска от 26.11.2004 № ГСК-№ был предоставлен земельный участок площадью 0,6957 га в аренду сроком на 15 лет для эксплуатации гаражей.

Просит признать за ФИО2, право собственности на гараж, площадью 35,2 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> гараж №, в соответствии с техническим планом от 06.05.2022, подготовленным кадастровым инженером ФИО7

Представитель ответчика администрации г.Курска, представители третьих лиц Управления Федеральной службы, кадастра и картографии по Курской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы, кадастра и картографии» в лице филиала по Курской области в судебное заседание не явились, о дне, месте, времени слушания дела извещены надлежащим образом.

Истец ФИО2 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Проверив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с пунктом 1 статьи 218 ГК Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.

В судебном заседании установлено, согласно выписке из ЕГРЮЛ, ГСК № № был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Постановлением Администрации г. Курска № от ДД.ММ.ГГГГ ГСК № № был предоставлен земельный участок по адресу <адрес> в аренду сроком на 15 лет для эксплуатации гаражей.

Согласно справке ГСК № № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 На праве собственности принадлежит гараж № по адресу <адрес> (л.д. 13).

ДД.ММ.ГГГГ Департаментом архитектуры и градостроительства Администрации г. Курска согласована схема расположения гаражей в ГСК № №. Гараж № на этой схеме указан.

Согласно технического плана здания, гараж № по <адрес> площадью 35,2 кв.м. был построен в ДД.ММ.ГГГГ то есть в период действия договора аренды земельного участка.

Согласно сообщения ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы, кадастра и картографии» в лице филиала по Курской области по адресу <адрес> в строении литер В20 расположен земельный участок с видом разрешенного использования — для эксплуатации гаражей.

Согласно технического заключения № 024-2022, гараж № в ГСК № №, расположенный по адресу <адрес> не нарушает градостроительных, строительных норм и правил, экологических и санитарных норм, требований пожарной безопасности к зданиям и сооружениям, технических и градостроительных регламентов, не угрожает жизни и здоровью граждан.

Таким образом, ФИО2 в соответствии с разрешительной документацией, построила спорный гараж, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 о признании права собственности на гараж являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать за ФИО2 право собственности на гараж № в строении литер В20 в ГСК-№, расположенный по адресу <адрес> общей площадью 35,2 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Промышленный районный суд г. Курска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения, с которым стороны могут ознакомиться 09.06.2022 г.

Судья: А.Н.Шабунина