К делу № 2-1767/23

УИД 23RS0040-01-2023-000336-97

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 марта 2023 года Первомайский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего Мордовиной С.Н.

при секретаре Тавшавадзе М.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России к ФИО1 о взыскании ущерба,

УСТАНОВИЛ:

В суд поступило исковое заявление ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России к ФИО1 о взыскании ущерба. В обоснование исковых требований указано, что 10.10.2019 между сторонами заключен трудовой договор, согласно которому ФИО1 принят на должность водителя. Также между ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России и ФИО1 заключен договор о полной материальной ответственности. 19.01.2022 по вине ответчика произошло ДТП. На основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2022 с ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России в пользу САО «ВСК» взысканы убытки в размере 102 611,69 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 078 рублей. Согласно договору №ПУС-3Н №3Н22001967 на выполнение работ по оценке автотранспортных средств от 01.06.2022, заключенному истцом с дилерским центром ООО «Ключавто-МКУ Жуковка», акту приема-передачи автомобиля, акта выполненных работ от 01.06.2022, счета на оплату, истцом оплачена стоимость ремонта автомобиля марки Skoda Octavia Lim. (5Е3) (12.2016) в размере 1 532 623 рубля. Ввиду того, что ущерб истцу причинен ответчиком при исполнении им служебных обязанностей, ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России имеет право потребовать возмещения причиненного ущерба, с учетом фактических затрат. 19.12.2022 истцом в адрес ответчика направлена претензия, которая получена ответчиком 22.12.2022, однако ответа на нее до настоящего времени не поступило. В связи с изложенным, истец просит суд взыскать с ответчика сумму ущерба в размере 1 639 312,69 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 9 713 рублей.

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО3 исковые требования поддержала, просила их удовлетворить.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании не согласился с заявленной суммой, пояснил, что был готов самостоятельно отремонтировать поврежденный автомобиль. Его уволили, а в настоящее время он получает только пенсию и нет возможности выплачивать такие суммы.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих по делу, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 10.10.2019 между ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России и ФИО1 заключен трудовой договор, и согласно Приказа от 10.10.2019 ФИО1 принят на должность водителя.

10.10.2019 между ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России и ФИО1 также заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности №0000-000040.

Из постановления по делу об административном правонарушении от 19.01.2022 №18810001200001670144 следует, что 19.01.2022 по вине ФИО1 произошло ДТП, в результате которого транспортному средству марки Skoda Octavia Lim. (5Е3) (12.2016) г/н №, принадлежащему истцу, а также транспортному средству марки «БМВ Х4» г/н №, причинены механические повреждения.

ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Собственником транспортного средства марки Skoda Octavia Lim. (5Е3) (12.2016) г/н № является ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России, что подтверждается ПТС 40РК 106949.

Вина ФИО1 также подтверждается его письменными объяснениями от 19.01.2022, указанными в постановлении по делу об административном правонарушении от 19.01.2022 №18810001200001670144, а также объяснениями ответчика, данными на имя начальника ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России. Свою вину в совершенном ДТП ФИО1 признал в полном объеме.

На основании решения Арбитражного суда Краснодарского края от 05.12.2022 с ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России в пользу САО «ВСК» были взысканы убытки в размере 102 611,69 рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере 4 078 рублей.

Данное решение исполнено истцом в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями №22659 от 24.01.2023, №22661 от 24.01.2023.

Согласно договору №ПУС-3Н №3Н22001967 на выполнение работ по оценке автотранспортных средств от 01.06.2022, заключенному истцом с дилерским центром ООО «Ключавто-МКУ Жуковка», акту приема-передачи автомобиля, акта выполненных работ от 01.06.2022, счета на оплату, ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России оплатило стоимость ремонта автомобиля марки Skoda Octavia Lim. (5Е3) (12.2016) в размере 1 532 623 рубля.

Таким образом, общая стоимость ущерба, понесенная ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России в результате ДТП от 19.01.2022, произошедшего по вине ответчика, составляет 1 639 312,69 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

Согласно ч. 1 ст. 232 Трудового кодекса РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 238 Трудового кодекса РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей (п. 1 ст. 243 Трудового кодекса РФ).

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

На основании п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, в том числе утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

С учетом изложенного, ввиду того, что действующим законодательством, а также договором о полной индивидуальной материальной ответственности, обязанность по возмещению причиненного истцу реального ущерба возложена на ФИО1, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Бремя данных расходов в виде расходов по оплате госпошлины в размере 9 713 рублей, подтвержденных квитанцией, возлагается на ответчика.

Согласно ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 67 ГПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России к ФИО1 о взыскании ущерба - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФБУ Краснодарская ЛСЭ Минюста России сумму ущерба в размере 1 639 312,69 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 9 713 рублей, а всего 1 649 025 (один миллион шестьсот сорок девять тысяч двадцать пять) рублей 69 копеек.

Решение может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня принятия решения в мотивированной форме.

Судья С.Н. Мордовина

Мотивированное решение изготовлено 05.04.2023.