Дело № 2-4116/2025

УИД:34RS0002-01-2025-006256-16

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2025 года город Волгоград

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Щетинкиной Н.А.,

при секретаре судебного заседания Абрамовой К.А.,

помощника судьи Разыкова Ф.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФГАУ "Росжилкомплекс", Филиал "Южный" ФГАУ "Росжилкомплекс", Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» (в настоящее время ФГАУ «Центральное управление жилищно-социальной инфраструктуры (комплекса) Министерства обороны Российской Федерации» - ФГАУ "Росжилкомплекс"), Филиал "Южный" ФГАУ "Росжилкомплекс" – Территориальный отдел «Волгоградский», Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма.

В обосновании заявленных требований указала, что с 27 октября 1999 года она зарегистрирована и проживает по адресу: <адрес>. Указанная квартира была предоставлена ее мужу ФИО7, который являлся военнослужащим в/ч №, в которую был переведен их в/ч № <адрес>, что подтверждается выпиской из приказа № 270 от 06 ноября 1993 года. Супруг истицы ФИО7 умер ДД.ММ.ГГГГ. Истец вселена в спорную квартиру как член семьи военнослужащего, которому предоставлена квартира для проживания с семьей. С момента вселения и по настоящее время истица проживает в указанной квартире и несет расходы на ее содержание. Поскольку истица является пенсионером, а плата за жилое помещение и коммунальные услуги часто начисляется из расчета ранее проживающих с ней детей, которые в настоящее время имеют временную регистрацию в другом жилом помещении, а так же начисление производится на умершего в 2021 году супруга, то образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, погасить которую у истицы не имеется возможности. После смерти супруга истица обратилась к ответчику с заявлением о заключении с ней договора социального найма, однако требования не были удовлетворены.

Просила признать за ФИО1 право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> на условиях социального найма.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель ответчиков ФГАУ "Росжилкомплекс", Филиал "Южный" ФГАУ "Росжилкомплекс" - Территориальный отдел «Волгоградский» ФИО2, действующая на основании доверенности в судебном заседании просила суд в удовлетворении иска отказать по основаниям, изложенным в письменных возражениях.

Представитель ответчика Департамент жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены, о причинах неявки суд не уведомили.

Заслушав объяснения истца, представителя ответчиков, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд приходит к следующему.

В силу ранее действовавшей статьи 44 Жилищного кодекса РСФСР жилые помещения предоставляются гражданам в домах общественного жилищного фонда по совместному решению органа соответствующей организации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответственно районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.

Статьей 50 Жилищного кодекса РСФСР было установлено, что пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями. Типовой договор найма жилого помещения, правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории утверждаются Советом Министров РСФСР.

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса РСФСР договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер. В договоре найма жилого помещения определяются права и обязанности сторон по пользованию жилыми помещениями. К отношениям, вытекающим из договора найма жилого помещения, в соответствующих случаях применяются также правила гражданского законодательства Союза ССР и РСФСР.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

На основании ч. 1 ст. 49 ЖК РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

Согласно части 1 статьи 60 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным кодексом.

В силу части 1 статьи 63 Жилищного кодекса Российской Федерации договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.

По настоящему делу судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, расположенной в общежитии на территории войсковой части, что следует из копии паспорта на имя ФИО1

Согласно справочной информации МКУ «ГИЦ» адрес: <адрес>», с 29 февраля 2016 года зарегистрирован в МИС <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ супруг истца ФИО7 прибыл из войсковой части № <адрес> для дальнейшего прохождения службы в <адрес>, войсковая часть №.

На основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ выданного в/ч № ФИО7 как военнослужащему на период трудовых отношений с войсковой частью №, для временного проживания на состав семьи предоставлена комната в служебном жилом помещении (общежитии) войсковой части №, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО7 вселился с семьёй с соблюдением правил регистрации по месту жительства в войсковой части 12670.

В соответствии с выпиской из приказа командира войсковой части № от ДД.ММ.ГГГГ № майор ФИО7 уволенный приказом командующего Федеральной службы Железнодорожных войск Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № за совершение проступка, с ДД.ММ.ГГГГ исключен из списка личного состава части и направлен на воинский учёт в военный комиссариат Дзержинского района города Волгограда.

Согласно данным Единого реестра военнослужащих принятых на учёт нуждающимися в жилых помещениях ФИО7 совместно с членами семьи на учёте не состоят.

Документы послужившие основанием для предоставления в 1993 году указанной выше квартиры в архиве филиала «Южный» ФГАУ «Росжилкомплекс», отсутствуют. Учётное дело в архив филиала «Южный» не передавалось.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер, о чем ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о смерти III-PK №.

Приказом Директора Департамента военного имущества Министерства обороны Российской Федерации от 16 февраля 2021 года № 436 за ФГАУ «Росжилкомплекс» МО РФ закреплено на праве оперативного управления недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес> (общежитие) на территории войсковой части.

В соответствии с п. 1 ст. 15 Закона Российской Федерации от 27.05.1998 г. № 76- ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и проживающим совместно с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченными ими органом или учреждением предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом либо уполномоченными ими органом или учреждением - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьёй 15.1 настоящего Федерального закона.

В соответствии с п.3 ст.15 Закона Российской Федерации от 27.05.1998 г. № 76- ФЗ «О статусе военнослужащих» (в редакции, действующей до 28.05.2022 г.) военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы военнослужащих - граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития (часть 3 статьи 15 указанного Федерального закона).

Согласно пункту 6, статьи 15, Закона РФ от 22 января 1993 г. № 4338-1 «О статусе военнослужащих», действующего на дату увольнения ФИО10 (ДД.ММ.ГГГГ) из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, и члены их семей обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам не позднее чем в трехмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства. Документы о сдаче жилых помещений и выписке с прежнего места жительства указанными гражданами и членами их семей представляются при получении постоянной жилой площади.

Служебные жилые помещения, а равно жилые помещения в общежитиях относятся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (пункты 1 и 2 части 1 статьи 92 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 93 Жилищного кодекса Российской Федерации служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в орган государственной власти или органа местного самоуправления.

Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения (часть 1 статьи 94 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Спорная квартира является федеральной собственностью и предназначена для обеспечения военнослужащих жилыми помещениями на время прохождения военной службы, относится специализированному жилищному фонду.

Таким образом, суд приходит к выводу, что спорная квартира предоставлялась исключительно в связи с прохождением военной службы ФИО7, проживание членов его семьи в спорном жилом помещении, после прекращения службы не свидетельствует о фактическом заключении с ними договора социального найма, согласие собственника - Министерства обороны Российской Федерации на заключение договора социального найма спорного жилого помещения не давалось.

Федеральным законом от 22 августа 2004 г. №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в Закон были внесены существенные изменения, согласно которым органы местного самоуправления были освобождены от обязанности по предоставлению жилья военнослужащим, уволенным после 1 января 2005 г., но в тоже время за ними сохранена обязанность по обеспечению жильем граждан, уволенных с военной службы до 1 января 2005 г., которые были признаны этими органами нуждающимися в получении жилья и поставлены на соответствующий учет.

Согласно статье 28 Жилищного кодекса РСФСР 1983 г., действующего в период до 1 марта 2005 г., правом на получение в пользование жилого помещения обладали граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Основания и порядок признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий, а также порядок предоставления жилых помещений устанавливались статьями 29 - 33, 42 - 44, 46 ЖК РСФСР. В соответствии со статьей 47 ЖК РСФСР на основании решения о предоставлении жилого помещения гражданину выдается ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение и заключения договора найма в силу статьи 51 ЖК РСФСР.

Следовательно, необходимым условием реализации права на обеспечение жилым помещением по избранному месту жительства являлась постановка военнослужащего на соответствующий учет по месту жительства на основании решения исполнительного органа местного самоуправления.

Между тем, доказательств того, что ФИО7 и члены его семьи были восстановлены в списке нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, либо постановлены на соответствующий учет по месту жительства на основании решения исполнительного органа местного самоуправления, не представлено.

Таким образом, правовых оснований для заключения договора социального найма на спорное служебное жилого помещение расположенное на территории в/ч № по адресу по адресу: <адрес> (общежитие) с ФИО1 не имеется.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

иск ФИО1 к ФГАУ "Росжилкомплекс", Филиал "Южный" ФГАУ "Росжилкомплекс", Департаменту жилищного обеспечения и управления жилищным фондом Министерства обороны Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма – оставить без удовлетворения.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Дзержинский районный суд города Волгограда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированный текст решения суда изготовлен в окончательной форме 19 ноября 2025 года.

Судья Н.А.Щетинкина