Дело № 2-202/22 г.
УИД 36RS0028-01-2022-000268-14
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Панино 01 июня 2022 года
Панинский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующего – судьи Вавакиной Г.В.,
с участием истца ФИО1,
при помощнике судьи Матросовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Панинского муниципального района Воронежской области, администрации Панинского городского поселения Панинского муниципального района Воронежской области о признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок.
В судебном заседании ФИО1 свои исковые требования поддержала, суду показала, что в июне 1993 года она купила у ФИО3 жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: , р., заплатила ФИО3 15 000 рублей. С тех пор она проживает в этом доме. Она хотела оформить с ФИО3 договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, но ФИО3 уехала в г.Воронеж, где умерла в 2006 году. В 2009 году она зарегистрировала право собственности на жилой дом на основании решения Панинского районного суда от 24.11.2008 года, которым признано за ней право собственности на жилой дом, а земельный участок по данному адресу до настоящего времени зарегистрирован на ФИО3 Земельным участком она пользуется так же как и жилым домом с 1993 года, она обрабатывает земельный участок, никаких претензий к ней никто не предъявлял. Она просит признать за ней право собственности на земельный участок, погасить в государственном реестре недвижимости запись о праве собственности ФИО3 на земельный участок.
Представители ответчиков – администрации Панинского муниципального района Воронежской области, администрации Панинского городского поселения Панинского муниципального района Воронежской области, третье лицо – представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области в суд не явились, хотя о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом – судебной повесткой с уведомлением.
Представитель ответчика – администрации Панинского городского поселения просил рассмотреть дело в его отсутствии.
В соответствии со ст.167 ГПК РФ суд находит возможным рассмотреть дело в отсутствии неявившихся лиц.
Суд, выслушав истца, допросив свидетелей, исследовав материалы гражданского дела, находит заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Согласно ст.234 ГК РФ лицо – гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости ФИО3 является правообладателем собственности на земельный участок по адресу: , р. (л.д.17).
Решением Панинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: , р..
Согласно свидетельства о государственной регистрации права за ФИО1 зарегистрировано право собственности на жилой дом по вышеуказанному адресу (л.д.11).
Из справки, выданной администрацией Панинского городского поселения следует, что ФИО1 с 17.04.2009 года фактически пользуется земельным участком площадью 768 кв.м. по адресу: , р. (л.д.19).
Допрошенный в суде свидетель ФИО9. суду показала, что ФИО1 купила жилой дом и земельный участок у ФИО3, жилой дом и земельный участок расположены по ул.Колхозная, 107 р.п.Панино. ФИО3 забрала проживать в г.Воронеж племянница, а в доме стала проживать ФИО1 и проживает до настоящего времени, пользуется земельным участком с момента покупки дома, никто не заявлял никаких прав на земельный участок.
Свидетель ФИО7 суду показала, что ФИО1 купила у ФИО3 жилой дом и земельный участок в 1993 году, с тех пор ФИО1 проживает в этом доме и пользуется земельным участком. ФИО3 переехала жить в г.Воронеж к племяннице, детей у нее не было, в 2006 году она умерла, после продажи дома ФИО3 и ее племянница в р.п.Панино не приезжали, жилым домом и земельным участком пользуется ФИО1, никаких претензий к ней никто не предъявлял.
Судом установлено, что ФИО1 является собственником жилого дома, который она купила у ФИО3, с тех пор она пользуется домом и земельным участком, право собственности на земельный участок в ЕГРН зарегистрировано за ФИО3, ФИО3 умерла в 2006 году в г.Воронеже, ее наследники не претендуют на земельный участок, никаких претензий никто не предъявлял.
Суд, оценив все доказательства по делу, находит возможным признать за истцом право собственности на указанный земельный участок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
1. Погасить в государственном реестре недвижимости запись №36-21-12/2003-21 от 18.12.2003 г. о праве собственности ФИО3 на земельный участок, расположенный по адресу: , р..
2. Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: , р..
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Панинский районный суд в течение месяца.
Председательствующий:
Мотивированное решение изготовлено 03.06.2022 года