УИД 23RS0047-01-2025-008835-63
к делу № 2-9721/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Краснодар 05 декабря 2025 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе: судьи Моторного К.Е., при секретаре судебного заседания Татевосян О.В., с участием истцов ФИО1 и ФИО2, их представителей ФИО6, ФИО7 и ФИО8, действующих в интересах истцов, на основании доверенности №<адрес>7 от ДД.ММ.ГГГГ, представителей ответчика – заместителя начальника отдела судебной защиты в сфере земельных правоотношений правового департамента администрации муниципального образования <адрес> ФИО9, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, главного специалиста отдела судебной защиты в сфере земельных правоотношений правового департамента администрации муниципального образования <адрес> ФИО10, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2 к Администрации муниципального округа <адрес> об установлении факта принятии наследства,
установил:
ФИО4 и ФИО5 обратился в суд с иском к Администрации муниципального округа г. Краснодар о признании принявшими наследство, открывшегося после смерти ФИО3, в обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживавший по адресу: <адрес>, который являлся супругом ФИО1, отцом ФИО2 После смерти ФИО3 открылось наследство, состоящее из домовладения и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащих ему на праве собственности. Завещание на наследственное имущество не составлялось. Истцы по закону являются наследниками первой очереди, однако в шестимесячный срок не обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. Истцы фактически приняли наследство, продолжая проживать в указанном домовладении, выполняя обязанности по управлению, сохранению наследственного имущества, оплачиваю коммунальные платежи. В связи с указанными обстоятельствами истцы вынуждены обратиться в суд с указанным заявлением.
Представитель истца в судебном заседании уточнил исковые требования, просили суд восстановить срок для принятия наследства, установить факт принятия наследства, открывшегося после смерти ФИО3 в равных долях, признать право собственности на земельный участок и находящиеся на нем жилой дом и летнюю кухню.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Материалами дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО11. и ФИО12 зарегистрирован брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака № № от ДД.ММ.ГГГГ, после чего ей присвоена фамилия Прудкая (л.д. 9).
ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО5, родителями которой являются отец ФИО11, мать –ФИО4, что подтверждается свидетельством о рождении № № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8).
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО11, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено, что после смерти ФИО3 открылось наследственное имущество: 68/100 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 369 кв.м, кадастровый №; жилой дом, общей площадью 101,9 кв.м; не жилое помещение - летняя кухня, общей площадью 28 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.
Наследниками по закону после смерти наследодателя являются его супруга –ФИО4, дочь ФИО5, которые фактически приняли наследство, но не оформили своих наследственных прав.
Для оформления своих наследственных прав истцы обратились к нотариусу Краснодарского нотариального округа ФИО13 с заявлением о выдаче им свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ФИО3, наследниками которого по закону в порядке ст. 1142 ГК РФ является супруга ФИО4 и дочь ФИО5, принявшие наследство, но не оформившие своих наследственных прав.
Согласно ответу нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ истцам ФИО1, ФИО2 отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после смерти ФИО3, в связи с тем, что истцами пропущен установленный законом шестимесячный срок для обращения с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Однако в установленный законом срок истцы приняли наследство, поскольку после смерти ФИО3 вступили во владение и продолжают пользоваться спорным имуществом, несут бремя содержания, предпринимают все меры для сохранности наследственного имущества, оплачивают коммунальные платежи.
В соответствии ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.
В силу ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Право собственности согласно ст. 219 ГК РФ на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Из материалов дела усматривается, что истцы продолжали проживать в жилом домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО3 и выполняли обязанности по управлению, сохранению наследственного имущества, производя за свой счет расходы по оплате платежных документов на оплату жилищно-коммунальных услуг, что подтверждается квитанциями за период с ДД.ММ.ГГГГ года.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО14, ФИО15 суду показали, что проживают по соседству, с момента смерти ФИО3, с октября 2024, его супруга и дочь продолжают проживать в домовладении по адресу: <адрес>, занимаются его обслуживанием, в том числе оплачивают коммунальные платежи.
Поскольку несение бремени содержания унаследованного имущества в силу абз. 4 п. 2 ст. 1153 ГК РФ и разъяснений, приведенных в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» считается действием, свидетельствующим о фактическом принятии наследства, суд приходит к выводу, что ФИО4, ФИО5 приняли наследство после смерти супруга и отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок, кадастровый №, площадью 369 кв.м в праве общей долевой собственности в размере 68/100; жилой дом, общей площадью 101,9 кв.м; не жилое помещение - летняя кухня, общей площадью 28 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>.
Согласно ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что на сторонах лежит обязанность доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются.
Истцами предоставлено достаточно доказательств в обоснование заявленных требований.
Таким образом, учитывая вышеуказанные положения закона и руководящие разъяснения, суд вправе признать за наследником право собственности в порядке наследования на спорное имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности.
С учетом установленных обстоятельств, принимая во внимание незначительный период пропуска срока принятия наследства (день смерти ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ, с настоящим иском истцы обратились -ДД.ММ.ГГГГ), учитывая фактическое принятие истцами наследства после смерти ФИО3, отсутствие иных наследников, суд считает возможным удовлетворить требования истцов об установлении факта принятия ими наследства в равных долях.
Учитывая, что на момент вынесения настоящего решения срок принятия наследства истек, подлежит удовлетворению требование истцов о признании права собственности в порядке наследования на спорное имущество.
Вступившие в законную силу судебные акты в силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» являются основаниями для государственного кадастрового учета и государственной регистрации права.
Согласно ч.2 ст.195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В силу ст.67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд
решил:
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к администрации муниципального образования <адрес> об установления факта принятия наследства и признании права на наследственное имущество – удовлетворить.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, уч. 10, в размере № доли от доли ФИО3 в праве общей долевой собственности в размере 68/100, то есть в размере равном 34/100 общей долевой собственности на земельный участок.
Признать за ФИО1 право общей долевой собственности в размере 34/100 на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, уч. 10.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из жилого дома общей площадью 101,9 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в размере ? доли в праве общей долевой собственности.
Признать за ФИО1 право общей долевой собственности в размере ? доли на жилой дом общей площадью 101,9 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия ФИО1 наследства, оставшегося после смерти – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из летней кухни общей площадью 28 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в размере ? доли в праве общей долевой собственности.
Признать за ФИО1 право общей долевой собственности в размере ? доли на летнюю кухню общей площадью 28 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия Прудкой ФИО16 наследства, оставшегося после смерти – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, уч. 10, в размере ? доли от доли ФИО3 в праве общей долевой собственности в размере 68/100, то есть в размере равном 34/100 общей долевой собственности на земельный участок.
Признать за Прудкой ФИО16 право общей долевой собственности в размере 34/100 на земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, уч. 10.
Установить факт принятия Прудкой ФИО16 наследства, оставшегося после смерти – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из жилого дома общей площадью 101,9 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в размере ? доли в праве общей долевой собственности.
Признать за Прудкой ФИО16 право общей долевой собственности в размере ? доли на жилой дом общей площадью 101,9 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Установить факт принятия Прудкой ФИО16 наследства, оставшегося после смерти – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, состоящего из летней кухни общей площадью 28 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, в размере ? доли в праве общей долевой собственности.
Признать за Прудкой ФИО16 право общей долевой собственности в размере ? доли на летнюю кухню общей площадью 28 кв.м. с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю для регистрации права собственности на указанное недвижимое имущество за ФИО1, Прудкой ФИО16 в долях в праве общей долевой собственности, установленных в резолютивной части решения суда.
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции Краснодарского краевого суда через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья К.Е. Моторный