РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2022 года Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Заборовской С.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5491/22 по иску ГБУ «Жилищник адрес» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании имуществом в многоквартирном доме,

УСТАНОВИЛ:

Истец ГБУ «Жилищник адрес» обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1, ФИО2, ФИО3 и просит обязать их освободить холл от посторонних предметов, а также взыскать расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Требования мотивированы тем, истец является управляющей организацией многоквартирного дома расположенного по адресу: адрес.

ФИО1 является ответственным лицом квартиры №22 многоквартирногодома, расположенного поадресу: адрес.

ФИО2 является собственником квартиры №23 многоквартирногодома, расположенногопоадресу: адрес.

ФИО3 являетсясобственником квартиры №24 многоквартирногодома, расположенногопоадресу: адрес.

При проведении проверки использования жильцами общедомового имущества многоквартирного дома было выявлено, что пространство приквартирного холла, находящегося на 5 этаже, захламлено посторонними предметами. 05.05.2022 г. ГБУ «Жилищник адрес» в адрес ответчиков направлены уведомления о необходимости освобождения холла от посторонних предметов. Однако, до настоящего времени приквартирный холл не освобожден от посторонних предметов. По вине ответчиков нарушается противопожарная безопасность и имеется ограниченный доступ к общедомовому имуществу многоквартирного дома, что является злоупотреблением права.

В судебное заседание представитель истца ГБУ «Жилищник адрес» не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки не сообщил.

Ответчик фио, в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения исковых требований.

Ответчик ФИО1, в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения исковых требований.

Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился, извещался судом о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Суд, руководствуясь положениями ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

Пунктом 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 года N 25, установлено, что пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 37 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

В соответствии ст. 25, 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

В силу положений Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170) переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке (п. 1.7.1).

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 25 октября 2011 г. N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах" при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах не допускается нарушение требований строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для многоквартирных домов (п. 11.9), запрещается хранить в жилых помещениях и местах общего пользования вещества и предметы, загрязняющие воздух, а также загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки, запасные выходы и другие места общего пользования.

В силу ст. 40 ЖК РФ, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

В соответствии с п. 4.35 «Правил пожарной безопасности в адрес» утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2008 г. N 880-ПП запрещается:

-загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать и загромождать люки на балконах и лоджиях квартир, загромождать эвакуационные пути и выходы различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов.

Судом установлено, что истец является управляющей организацией многоквартирного дома расположенного по адресу: адрес.

ФИО1 является ответственным лицом квартиры №22 многоквартирногодома, расположенного поадресу: адрес.

ФИО2 является собственником квартиры №23 многоквартирногодома, расположенногопоадресу: адрес.

ФИО3 являетсясобственником квартиры №24 многоквартирногодома, расположенногопоадресу: адрес.

При проведении проверки использования жильцами общедомового имущества многоквартирного дома было выявлено, что пространство приквартирного холла, находящегося на 5 этаже, захламлено посторонними предметами.

05.05.2022 г. ГБУ «Жилищник адрес» в адрес ответчиков направлены уведомления о необходимости освобождения холла от посторонних предметов.

Допущенные со стороны ответчиков нарушения до настоящего времени не устранены.

Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме», определено, что запрещается: загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки; хранить на лестничных площадках вещи, мебель и другие материалы; загромождать эвакуационные пути, выходы, производить изменение объемно-планировочных решений и размещение инженерных коммуникаций и оборудования, в результате которых ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим системам обеспечения пожарной безопасности или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией).

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности.

В соответствии с п. 4.35 «Правил пожарной безопасности в адрес», утвержденными Постановлением правительства РФ от 30 сентября 2008 г. №880-ПП запрещается: загромождать и производить перепланировку (деление) поэтажных коридоров в жилых многоквартирных домах.

Таким образом, поскольку из материалов дела усматривается, что ответчики нарушают правила владения, пользования и распоряжения общим имуществом дома, в нарушение требований ст. 36 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ, вследствие чего ограничивают собственников и нанимателей жилых помещений в праве пользования общим имуществом дома, а так же нарушают правила противопожарного режима, установленные законодательством РФ, а именно захламляют места общего пользования перед жилыми помещениями, а именно в приквартирном холле на 5 этаже, суд приходит к выводу о том, что ответчики обязаны устранить нарушение правил пользования общим имуществом дома, требование правил пожарной безопасности своими силами и за свой счет, а именно: освободить приквартирный холл от посторонних предметов на 5 этаже по адресу: адрес, кв.....

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины в размере сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ГБУ «Жилищник адрес» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 об устранении препятствий в пользовании имуществом в многоквартирном доме, удовлетворить.

Обязать ФИО1 (паспортные данные), ФИО2, фио (паспортные данные) освободить приквартальный холл от посторонних предметов на 5 этаже по адресу: адрес, кв.....

Взыскать солидарно с ФИО1 (паспортные данные), ФИО2, ФИО3 (паспортные данные) в пользу ГБУ «Жилищник адрес» (ИНН: <***>) расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено 13 декабря 2022 года.