№ 2-268/2023
УИД 36RS0007-01-2023-000332-78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.г.т. Анна 19 июля 2023 года
Воронежской области
Аннинский районный суд Воронежской области в составе:
судьи Аннинского районного суда Воронежской области Пысенкова Д.Н.,
при помощнике судьи Харченко Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк к ФИО1, администрации Васильевского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области, Территориальному Управлению Росимущества по Воронежской области о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил:
ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк обратилось в суд с иском к наследственному имуществу ФИО2, администрации Васильевского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области о взыскании задолженности по кредитному договору, указывая, что Публичное акционерное общество «Сбербанк России» (далее - Банк, Истец) и ФИО2 (далее - Ответчик, Заемщик) заключили договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях.
Указанный договор заключён в результате публичной оферты путем оформления Заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.
Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта Visa Classic по эмиссионному контракту № 0043-Р-5853744460 от 06 февраля 2016 года. Также ответчику был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.
В соответствии с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк (далее - Условия), Условия в совокупности с Памяткой держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт, Заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным Заемщиком, Альбомом тарифов на услуги, предоставляемые ПАО Сбербанк физическим лицам (далее - Тарифы Банка), являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление Заемщику возобновляемой кредитной линии для проведения операций по счету карты.
Со всеми вышеуказанными документами ответчик был ознакомлен и обязался их исполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты.
В соответствии с п. 4. Индивидуальных Условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных Тарифами Банка.
Процентная ставка за пользование кредитом: 25,9 % годовых.
Согласно Общим условиям, погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям (оплата суммы обязательного платежа) или полностью (оплата суммы общей задолженности) в соответствии с информацией, указанной в отчете, путем пополнения счета карты - позднее 26 календарных дней с даты формирования отчета по карте.
Условиями предусмотрено, что за несвоевременное погашение обязательного платежа взимает, неустойка в соответствии с Тарифами Банка. Сумма неустойки рассчитывается от остатка просроченного основного долга по ставке, установленной Тарифами Банка, и включается в сумму очередного обязательно; платежа до полной оплаты Заемщиком всей суммы неустойки, рассчитанной по дату оплаты суму; просроченного основного долга в полном объеме.
Тарифами Банка определена неустойка в размере 36% годовых.
Поскольку платежи по Карте производились Заемщиком с нарушениями в части сроков и сумм обязательных к погашению, за Заемщиком согласно расчету за период с 26 июля 2022 года по 03 мая 2023 года (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 94 397 рублей 98 копеек, в том числе: просроченные проценты - 14 647 рублей 48 копеек, просроченный основной долг - 79 750 рублей 50 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ заёмщик ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти.
Кредитный договор продолжает действовать и в настоящий момент. Начисление неустоек по кредитному договору в связи со смертью заёмщика банком прекращено.
У банка отсутствует полная информация из официальных источников об объеме наследственного массы и наследниках, при этом известно следующее.
Согласно данным с официального сайта Федеральной нотариальной палаты Российской Федерации к имуществу умершего заёмщика наследственное дело не заводилось.
Согласно выписке из ЕГРН, умершему заёмщику на момент смерти на праве собственности принадлежало недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, р<адрес> <адрес>, которое в дальнейшем перешло на основании свидетельства о праве на наследство в собственность Администрации Васильевского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области.
Согласно заключению о стоимости недвижимости № 2-230315-141847 от 16 марта 2023 года стоимости указанного объекта недвижимости на дату смерти заёмщика составляет 374 000 рублей.
Согласно выписке по счетам умершего заёмщика по состоянию на 26 января 2023 года имеются денежные средства: в размере 23 рубля 17 копеек на счете №, в размере 401 рубль на счете №.
Истец не располагает информацией о наличии транспортных средств у умершего заёмщика на момент смерти.
В связи с чем, просит взыскать с администрации Васильевского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области в пользу ПАО Сбербанк сумму задолженности по эмиссионному контракту № 0043-Р-5853744460 от 06 февраля 2016 года в размере 94 397 рублей 98 копеек, в том числе: просроченные проценты - 14 647 рублей 48 копеек, просроченный основной долг - 79 750 рублей 50 копеек; судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 031 рубль 94 копейки. Всего взыскать: 97 429 рублей 92 копейки.
Определением Аннинского районного суда Воронежской области от 1 июня 2023 года в качестве соответчика к участию в деле привлечена Российская Федерация в лице Территориального управления Росимуществом в Воронежской области.
Определением Аннинского районного суда Воронежской области от 7 июля 2023 года произведена замена ненадлежащего ответчика – наследственное имущество ФИО2 на надлежащего ответчика ФИО1
Представитель истца – ПАО Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк уведомленный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в суд не явился, согласно имеющемуся в материалах дела ходатайству просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, согласно предоставленному заявлению просила рассмотреть дело в ее отсутствие, исковые требования полностью признала. Согласно ранее данных в судебном заседании пояснений указала, что фактически приняла наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, после смерти ФИО2
Представитель ответчика – администрации Васильевского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, согласно ранее данным пояснениям исковые требования не признал, указал, что администрация не получала свидетельство о праве на наследство после смерти ФИО2, просил в удовлетворении исковых требований к администрации отказать, поскольку ФИО1 фактически приняла наследство после смерти супруга ФИО2
Представитель соответчика - Территориального управления Росимуществом в Воронежской области в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, причина неявки не известна.
В силу ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд нашел возможным рассмотрение данного дела в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, суд находит заявленные истцом требования, подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст.ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом Российской Федерации, законом или добровольно принятым обязательством.
На основании ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленными законом и иными правовыми актами, действующими в момент его заключения.
В силу требований ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существующим условиям договора.
В соответствии со ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
В силу п.п. 2, 3 ст. 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, а именно: совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора.
Согласно ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные для договора займа (параграф 1 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации), если иное не предусмотрено правилами для кредита (параграф 2 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации) и не вытекает из существа кредитного договора.
В силу ст. 810 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа.
В соответствии с п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.
Материалами дела подтверждается, что ПАО «Сбербанк России» и ФИО2 заключили договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной карты Сбербанка с предоставленным по ней кредитом и обслуживанием счета по данной карте в российских рублях.
Указанный договор заключён в результате публичной оферты путем оформления Заемщиком заявления на получение кредитной карты Сбербанка.
Во исполнение заключенного договора ответчику была выдана кредитная карта Visa Classic по эмиссионному контракту № 0043-Р-5853744460 от 06 февраля 2016 года. Также ответчику был открыт счет № для отражения операций, проводимых с использованием кредитной карты в соответствии с заключенным договором.
В соответствии с условиями выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк (далее - Условия), Условия в совокупности с Памяткой держателя карт ПАО Сбербанк, Памяткой по безопасности при использовании карт, Заявлением на получение карты, надлежащим образом заполненным и подписанным Заемщиком, Альбомом тарифов на услуги, предоставляемые ПАО Сбербанк физическим лицам (далее - Тарифы Банка), являются договором на выпуск и обслуживание банковской карты, открытие счета для учета операций с использованием карты и предоставление Заемщику возобновляемой кредитной линии для проведения операций по счету карты.
Со всеми вышеуказанными документами ответчик был ознакомлен и обязался их исполнять, о чем свидетельствует подпись в заявлении на получение карты.
В соответствии с п. 4. Индивидуальных Условий на сумму основного долга начисляются проценты за пользование кредитом по ставке и на условиях, определенных Тарифами Банка.
Процентная ставка за пользование кредитом: 25,9 % годовых.
Согласно Общим условиям, погашение кредита и уплата процентов за его использование осуществляется ежемесячно по частям (оплата суммы обязательного платежа) или полностью (оплата суммы общей задолженности) в соответствии с информацией, указанной в отчете, путем пополнения счета карты - позднее 26 календарных дней с даты формирования отчета по карте.
Условиями предусмотрено, что за несвоевременное погашение обязательного платежа взимает, неустойка в соответствии с Тарифами Банка. Сумма неустойки рассчитывается от остатка просроченного основного долга по ставке, установленной Тарифами Банка, и включается в сумму очередного обязательно; платежа до полной оплаты Заемщиком всей суммы неустойки, рассчитанной по дату оплаты суму; просроченного основного долга в полном объеме.
Тарифами Банка определена неустойка в размере 36% годовых /л.д. 23-34/.
Поскольку платежи по Карте производились Заемщиком с нарушениями в части сроков и сумм обязательных к погашению, за Заемщиком согласно расчету за период с 26 июля 2022 года по 03 мая 2023 года (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 94 397 рублей 98 копеек, в том числе: просроченные проценты - 14 647 рублей 48 копеек, просроченный основной долг - 79 750 рублей 50 копеек.
Указанное обстоятельство подтверждается расчетом задолженности /л.д. 11-16/.
ДД.ММ.ГГГГ заёмщик ФИО2 умер, что подтверждается свидетельством о смерти /л.д. 17/.
Кредитный договор продолжает действовать и в настоящий момент. Начисление неустоек по кредитному договору в связи со смертью заёмщика банком прекращено.
Согласно статье 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. В состав наследства в соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Пунктом 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 Гражданского кодекса Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.
Наследники должника по кредитному договору обязаны возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. В силу пункта 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. Наследник должника при условии принятия им наследства становится должником перед кредитором в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно пункту 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности, по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
По делам данной категории юридически значимым обстоятельством является установление наличие задолженности у умершего перед кредитной организацией, круг наследников и стоимость наследственного имущества на дату смерти наследодателя.
Как следует из сообщений нотариусов нотариального округа Аннинского района Воронежской области, наследственное дело к имуществу ФИО2 не заводилось /л.д. 58, 61/.
В судебном заседании установлено, что согласно выписке из ЕГРН, умершему заёмщику на момент смерти на праве собственности принадлежало недвижимое имущество, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>.
Согласно заключению о стоимости недвижимости № 2-230315-141847 от 16 марта 2023 года стоимости указанного объекта недвижимости на дату смерти заёмщика составляет 374 000 рублей.
Согласно выписке по счетам умершего заёмщика по состоянию на 26 января 2023 года имеются денежные средства: в размере 23 рубля 17 копеек на счете №, в размере 401 рубль на счете №.
Иного наследственного имущества после смерти ФИО2 не установлено.
Таким образом, в судебном заседании установлено наличие у умершего ФИО2 задолженности перед ПАО Сбербанк России в размере 94 397 рублей 98 копеек.
Наследственное имущество ФИО2 состоит из денежных вкладов в банке и земельного участка, с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
Таким образом, стоимость наследственного имущества после смерти ФИО2 будет составлять 374 424 рубля 17 копеек.
Указанная стоимость наследственного имущества в судебном заседании не оспорена.
Кроме того, в судебном заседании ответчик ФИО1 подтвердила, что фактически приняла наследство после смерти ФИО2
Таким образом, суд находит установленным, что ФИО1 является наследником ФИО2
С учетом установленной по делу стоимости наследственного имущества, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО1 может отвечать по долгам наследодателя только в пределах указанной стоимости наследственного имущества, в связи с чем, суд находит, что заявленные исковые требования подлежат полному удовлетворению к ответчику ФИО1, поскольку стоимость перешедшего к ответчику наследственного имущества превышает сумму задолженности по кредитному договору.
Между тем, в судебном заседании не установлено нарушение прав истца со стороны ответчиков администрации Васильевского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области и Территориального управления Росимуществом в Воронежской области.
Таким образом, данные ответчики не могут отвечать по долгам наследодателя ФИО2, в связи с чем в удовлетворении исковых требований ПАО Сбербанк к ним, следует отказать.
В силу ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Учитывая, что требования истца к ответчику ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме, уплаченную истцом при обращении в суд государственную пошлину следует взыскать с ответчика ФИО1 в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк удовлетворить в части.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк сумму задолженности по эмиссионному контракту № 0043-Р-5853744460 от 06 февраля 2016 года за период с 26 июля 2022 года по 03 мая 2023 года (включительно) в сумме 94 397 (девяносто четыре тысячи триста девяносто семь) рублей 98 копеек, в том числе: просроченные проценты - 14 647 (четырнадцать тысяч шестьсот сорок семь) рублей 48 копеек, просроченный основной долг - 79 750 (семьдесят девять тысяч семьсот пятьдесят) рублей 50 копеек, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 031 (три тысячи тридцать один) рубль 94 копейки.
В удовлетворении исковых требований Публичного акционерного общества Сбербанк в лице филиала – Центрально-Черноземный банк ПАО Сбербанк к администрации Васильевского сельского поселения Аннинского муниципального района Воронежской области и Территориальному управлению Росимуществом в Воронежской области, отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение месяца, со дня принятия судом решения в окончательной форме.
Судья Д.Н. Пысенков
Решение принято в окончательной форме 21 июля 2023 года.