РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2024 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7241/2024 по иску ФИО1 к ООО «АЦ Береговой» о защите прав потребителей, уменьшении покупной цены, компенсации морального вреда, штрафа,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «АЦ Береговой» о защите прав потребителей, обосновывая заявленные требования тем, что 05 сентября 2023 года между ФИО1 и ООО «Квазар» (в настоящее время ООО «АЦ Береговой») был заключен договор купли-продажи транспортного средства №4340/09/П/К, на покупку автомобиля марка автомобиля 2021 года выпуска, цвет серый, идентификационный номер VIN VIN-код. Согласно п. 2.1 договора стоимость автомобиля составляет сумма В процессе эксплуатации у транспортного средства были выявлены недостатки, а именно, данные о пробеге были технически уменьшены (отмотаны). Таким образом, ответчик не предоставил истцу полную информацию о каких-либо недостатках продаваемого автомобиля. Впоследствии истцом продан автомобиль по более низкой цене. На основании изложенного истец просит соразмерно уменьшить покупную стоимость автомобиля марка автомобиля марка автомобиля 2021 года выпуска, цвет серый, идентификационный номер VIN VIN-код на сумму сумма, а также взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере 50% от присужденной суммы судом.

Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить.

Представитель ответчика ООО «АЦ Береговой» в судебное заседание явился, исковые требования не признал по доводам, изложенным в возражениях.

Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования не подлежащими удовлетворению, на основании нижеследующего.

Согласно ч. 1 ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с ч. 1 ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ).

К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

В соответствии с ч. 1 ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В силу положений ч. 1 и ч. 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Положениями ч. 1 ст. 452 ГК РФ предусмотрено, что соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Согласно ч. 1 ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Статьей 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрено, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы Доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством РФ о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; в том числе и сведения об основных потребительских свойствах товаров, их цене в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при предоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителю, и график погашения этой суммы. Данная информация, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг).

В силу ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ч.1 ст. 401 ГК РФ лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 05 сентября 2023 года между ФИО1 и ООО «Квазар» (в настоящее время ООО «АЦ Береговой») был заключен договор купли-продажи транспортного средства №4340/09/П/К, на покупку автомобиля марка автомобиля 2021 года выпуска, цвет серый, идентификационный номер VIN VIN-код.

Согласно п. 2.1 договора стоимость автомобиля составляет сумма

Как указал истец в иске, ответчик не предоставил истцу полную информацию о каких-либо недостатках продаваемого автомобиля, о реальном пробеге, что было выявлено уже в процессе эксплуатации транспортного средства и подтверждены заключением независимого экспертизой №768/11/23, проведенной ООО «ОПК «Независимость».

Как следует из показаний представителя истца на момент покупки пробег составлял 32 000 км., при этом согласно экспертному заключению ООО «ОПК «Независимость» №768/11/23 реальный пробег составил 110 680 км.

Приобретенный автомобиль на момент рассмотрения спора продан истцом.

Между тем, пунктом 5.1 договора купли-продажи предусмотрено, что покупатель ознакомлен и согласен, что Автомобиль находился в эксплуатации и находится в состоянии с учетом износа, узлы и агрегаты Автомобиля подвержены естественному старению, износу, вследствие эксплуатации. Любая неисправность, которая является следствием естественного старения, износа или эксплуатационных дефектов любых частей и комплектующих Автомобиля, а также следствием ненадлежащего использования. ремонта, в том числе восстановительного, технического обслуживания, аварии, дорожно-транспортных происшествий, угона или попытки угона, поджога вмешательств третьих лиц, в том числе в системы и показания систем автомобиля (включая, но не ограничиваясь, изменение показания одометра), воздействия промышленных или химических выбросов, кислотных или щелочных загрязнения воздуха, растительного сока, продуктов жизнедеятельности птиц и животных, дорожной соли и реагентов, камней, града, дождя, молнии и прочих природных явлений, не является недостатками автомобиля, и Продавец не несет ответственность за подобные неисправности.

- стоимость Автомобиля, установленная настоящим Договором, согласована сторонами, Покупатель до заключения Договора ознакомился со стоимостью аналогичного транспортного средства на сайтах auto.ru/avito.ru/drom.ru:

- Продавец уведомил Покупателя, а Покупатель согласился и принял то обстоятельство, что все расходные материалы и запасные части в приобретаемом транспортном средстве требуют замены в соответствии с регламентом технического обслуживания, с которым Покупатель ознакомлен. Выход из строя указанных материалов и запасных частей не является недостатком.

- на момент подписания настоящего Договора, поскольку транспортное средство является бывшим в употреблении, Продавец уведомил Покупателя о наличии оставшегося срока гарантии, установленного заводом-изготовителем, либо о его отсутствии. Покупатель уведомлен, что Продавец не предоставляет гарантии на транспортное средство.

В соответствии с п. 5.2 договора покупатель до подписания настоящего договора ознакомился с отчетом ГИБДД (проверка на наличие ДТП, запретов на регистрационные действия), информацией об автомобиле из доступных источников (отчет Автотеки, Авто.ру, и т.д.).

Из акта приема-передачи транспортного средства по договору купли-продажи №4340/09/П/К от 05.09.2023г. усматривается, что покупатель ознакомлен с полным перечнем недостатков автомобиля.

Кроме того, пунктом 7 акта приема-передачи предусмотрено, что пробег автомобиля, указанный на одометре может отличаться от фактического, вследствие действий третьих лиц, за действия которых, продавец ответственности не несет. Покупатель имел возможность до подписания акта проверить данные о пробеге автомобиля любыми доступными способами. Покупатель к пробегу автомобиля претензий не имеет.

Актом приема-передачи к договору купли-продажи №4340/09/П/К от 05.09.2023г. зафиксировано надлежащее исполнение обязательств по договору купли-продажи, а также отсутствие взаимных претензий по комплектации и качеству приобретенного автомобиля и по его техническому состоянию.

Условия договора определены по усмотрению сторон.

Суд установлено, что, каких-либо нарушений и противоправных действий со стороны ответчика не выявлено.

В соответствии с требованиями ст. 56 ГПК РФ каждая сторона, участвующая в деле, должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования или возражения.

Таким образом, суд, установив фактические обстоятельства дела, оценив в совокупности представленные по делу доказательства по правилам ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, учитывая, что ФИО1 в добровольном порядке заключил с ООО «Квазар» (ООО «АЦ Береговой») договор купли-продажи №4340/09/П/К от 05.09.2023г. на покупку автомобиля марка автомобиля 2021 года выпуска, цвет серый, идентификационный номер VIN VIN-код с пробегом, содержащий условие о том, что истец был ознакомлен с перечнем неисправностей автомобиля, и ответчик не несет ответственность за данные недостатки, кроме того, подписанным двусторонним актом приема-передачи от 05.09.2023г. подтверждается надлежащее исполнение обязательств по договору купли-продажи, а также отсутствие взаимных претензий по комплектации, качеству приобретенного автомобиля и по его техническому состоянию, тем самым, суд не усматривает в действиях ответчика каких-либо нарушений при заключении договора купли-продажи №4340/09/П/К от 05.09.2023г., тем самым, суд отказывает в удовлетворении заявленных требований о соразмерном уменьшении покупной стоимости автомобиля, компенсации морального вреда и штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ООО «АЦ Береговой» о защите прав потребителей – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца.

Судья: Казакова О.А.

Решение изготовлено в окончательной форме 25.03.2025 г.