Дело (УИД)05RS0008-01-2022-002344-83

№ 2-439/22

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 октября 2022 г. с. Бабаюрт

Бабаюртовский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Шаипова А.А., при секретарях судебных заседаний ФИО1 и ФИО2, с участием представителя истца ФИО3, действующего на основании доверенности от 18 июля 2022 года, представителя ГУ - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан и Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе ФИО4, действующего на основании доверенности от 31 января 2022 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению представителя ФИО3 в интересах ФИО5 ФИО14 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе и Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан о признании незаконным бездействия, выразившиеся в несвоевременном рассмотрении заявления о назначении пенсии и решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

Представитель ФИО3 в интересах ФИО6 обратился в суд с исковыми требованиями к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе и Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан о признании незаконным бездействия, выразившиеся в несвоевременном рассмотрении заявления о назначении пенсии от 14 июля 2020 года и решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости от 17 ноября 2020 года. В обосновании иска указал, что 14 июля 2020 года истец обратился с заявлением в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе о назначении ему страховой пенсии по старости, представив паспорт гражданина РФ, трудовой книжки, свидетельства о рождении четверых детей, свидетельства о регистрации брака и справки из военкомата. В установлении пенсии ему было отказано решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе от 17 ноября 2020 года, ссылаясь на то, что величины его индивидуального пенсионного коэффициента составляет 17,348 баллов, вместо требуемого 18.6 баллов на дату обращения. Указанное заявление рассмотрено в срок более 4 месяцев, вместо 10 дней и при этом не учтены коэффициенты, начисляемые за периоды по уходу за четырьмя детьми.

В судебное заседание истец ФИО6, будучи надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился.

В судебном заседании представитель истца ФИО3 поддержал исковые требования по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении и дополнительно пояснил, что согласно расчетам ответчика величина ИПК истца составляет 18,481 баллов (ИПК (капитал + СВН + взносы) - 12,016 баллов, величина ИПК (срочная служба) - 3.765 баллов и величина ИПК (уход за ребенком) - 2,7 баллов). Указанный расчет произведен неверно. При назначении пенсии супруге истца ФИО6 - ФИО5 З..А. учтены из их совместных детей только трое (первый, второй и третий), при этом ей начислены всего 16.200 баллов (за первого - 2.7, за второго - 5.4 и за третьего - 8.1). При исчислении величины ИПК истцу за четвертого ребенка ответчиком не учтено требование п.12 ст.15 Федерального закона «О страховых пенсиях) и вместо 8.1 баллов засчитано 2.7 баллов, как на первого ребенка. Таким образом, при начислении на четвертого ребенка величину ИПК 8.1 баллов, то величина ИПК истца составит 23.881 баллов (ИПК (капитал + СВН + взносы) - 12,016 баллов, величина ИПК (срочная служба) - 3.765 баллов и величина ИПК (уход за ребенком) – 8.1 баллов), то есть более требуемого 18,6. Кроме того, заявление истца рассмотрено более 4-х месяцев, вместо 10 дней, чем нарушены его права.

В судебном заседании представитель ответчиков ГУ - ОПФР по Республике Дагестан и Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе ФИО4 исковые требования не признал и пояснил, что, действительно заявление истца рассмотрено в срок свыше десяти дней. Это связано с тем, что истцу предоставлялось время для представления недостающих документов и потребовалось время для проверки достоверности сведений содержащихся в представленных им документах. Законодательство позволяет рассматривать заявление в срок до трех месяцев со дня их подачи. Незначительным превышением срока рассмотрения заявления истца, его права не нарушены. Для назначения пенсии истцу требовались два условия: наличие страхового стажа не менее 11 лет и величины ИПК - 18,6 баллов на момент его обращения за его назначением. По состоянию на день вынесения решения об отказе в назначении пенсии величина ИПК истца составила 18,481 баллов (ИПК (капитал + СВН + взносы) - 12,016 баллов, величина ИПК (срочная служба) - 3.765 баллов и величина ИПК (уход за ребенком) - 2,7 баллов). Указанный расчет является правильным, поскольку им было представлено свидетельство о рождении на первого ребенка. Величина ИПК на остальных троих детей 16.200 баллов (за первого - 2.7, за второго - 5.4 и за третьего - 8.1) учтена при назначении пенсии супруге истца - ФИО7 Таким образом, величина ИПК истца меньше требуемого и на этом основании ему обоснованно отказано в назначении пенсии.

Суд, выслушав представителей истца ФИО3 и ответчиков ФИО4 и исследовав имеющиеся в деле доказательства, находит, что требования истца подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (п.1).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа (п.2).

Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента с 1 января 2015 года не ниже 6,6 с последующим увеличением на 2,4 до достижения величины ИПК 30 (3).

Согласно части 12 статьи 15 Федерального закона "О страховых пенсиях" № 400 коэффициент за полный календарный год иного засчитываемого в страховой стаж периода (НПi), предусмотренного пунктами 1 (период прохождения военной службы по призыву), 6 - 8 и 10 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также периодов службы и (или) деятельности (работы), предусмотренных Федеральным законом "О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан", составляет 1,8. Коэффициент за полный календарный год иного периода (НПi), предусмотренного пунктом 3 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, составляет:

1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

Из части 13 этой же статьи следует, что в случае, если периоды ухода, указанные в пунктах 1 - 3 части 12 настоящей статьи, совпадают по времени, коэффициент за полный календарный год указанных периодов (НПi) определяется как сумма коэффициентов, предусмотренных пунктами 1 - 3 части 12 настоящей статьи соответственно.

Судом установлено, что истец ФИО6 состоит в браке с ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и от этого брака имеют четверых детей: ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе ФИО7 с 1 июля 2017 года назначена страховая пенсия по старости.

При обращении за назначением пенсии ФИО7 представлены свидетельства о рождении троих детей: ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения за которых ей начислено ИПК 16.200 баллов (за первого - 2.7, за второго - 5.4 и за третьего - 8.1).

Истец ФИО6 обратился с заявлением о назначении пенсии 14 июля 2020 года и при этом представил, в том числе и свидетельство о рождении на первого ребенка - ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Истцу ФИО6 в назначении страховой пенсии по старости отказано решением Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе от 17 ноября 2020 года, ссылаясь на то, что величина его индивидуального пенсионного коэффициента составляет 17,348 баллов, вместо требуемого 18.6 баллов на дату обращения, с учетом начисленных на первого ребенка - ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения ИПК- 2,7 баллов.

Эти обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами пенсионных дел №- ФИО6 и № - ФИО7, расчетами оптимальных вариантов их ПК. Эти обстоятельства сторонами не оспариваются.

В обоснование своих исковых требований представитель истца ФИО3 указал, что ответчик при начислении баллов в отношении периода ухода за четвертым по счету ребенком - ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения применил коэффициент -2,7, вместо 8.1.

Из исследованных судом доказательств видно, что ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения является первым ребенком супругов И-вых.

По смыслу ст.15 Федерального закона "О страховых пенсиях" коэффициенты устанавливаются: в отношении периода ухода за первым ребенком, в отношении периода ухода за вторым ребенком, в отношении периода ухода за третьим ребенком.

Таким образом, довод представителя истца ФИО3 о том, что ответчиком неверно применен коэффициент в отношении периода ухода за четвертым ребенком - ФИО5 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения не состоятелен, поскольку она является первым ребенком.

Кроме того, истцом не предоставлено суду доказательства добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о законности решения Управления ГУ - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе от 17 ноября 2020 года об отказе в назначении ФИО6 страховой пенсии по старости.

Согласно п. 7 ст. 22 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, которые он вправе представить по собственной инициативе с учетом положений части 8 статьи 21 настоящего Федерального закона, либо со дня представления дополнительно документов в соответствии с частями 3 и 4 настоящей статьи, либо со дня поступления документов, запрошенных органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в иных государственных органах, органах местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

Согласно п. 8 ст. 22 Федерального закона от декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в случае проведения проверки документов, необходимых для установления страховой пенсии, непредставления государственными органами, органами местного самоуправления либо подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями в установленный срок документов орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе приостановить срок рассмотрения заявления, осуществления перерасчета размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренного частью 7.2 настоящей статьи, до завершения проверки, представления документов, запрошенных в указанных органах и организациях, но не более чем на три месяца.

Судом установлено, что истцом ФИО6 заявление о назначении страховой пенсии подано в Управление ГУ - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе 14 июля 2020 года, которое рассмотрено 17 ноября 2020 года, по истечению более 4-х месяцев. Истребованные ответчиком документы, необходимые для назначения страховой пенсии истцу получены 22 июля 2022 года, то есть в пределах 10 дневного срока. Доказательств о приостановлении рассмотрения заявления ФИО5 и истребовании дополнительных документов ответчиком суду не представлены.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе нарушило установленный законом срок, рассмотрения заявления истца, и данным действием (бездействием) нарушены права ФИО6 и полагает возможным удовлетворить исковые требование в этой части.

Так же истец просит взыскать в его пользу судебные расходы по уплате государственной пошлины и на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей.

В соответствии с частью 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ стороне в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Учитывая, что представитель ФИО3 подготовил исковое заявление и участвовал в пяти судебных заседаниях, времени затраченного на участие в деле, в соответствии со ст.100 ГПК РФ суд считает разумной и подлежащей удовлетворению сумму 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в счет возмещения расходов на оплату услуг представителя.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования представителя ФИО3 в интересах ФИО5 ФИО14 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе и Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан о признании незаконным бездействия, выразившиеся в несвоевременном рассмотрении заявления о назначении пенсии от 14 июля 2020 года и решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости от 17 ноября 2020 года, удовлетворить частично.

Признать незаконным бездействие Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе и Государственного Учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан выразившиеся в несвоевременном рассмотрении заявления ФИО5 ФИО14 о назначении пенсии от 14 июля 2020 года.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО5 ФИО14 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан в Бабаюртовском районе и Государственному Учреждению - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости от 17 ноября 2020 года, отказать.

Взыскать с Государственного Учреждения - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Дагестан расходы по оплате услуг представителя в сумме 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан через Бабаюртовский районный суд РД в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение составлено 14 октября 2022 года.

Председательствующий А.А.Шаипов