Дело № 2-1-2418/2023

УИД 40RS0001-01-2021-001205-70

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 марта 2023 года город Калуга

Калужский районный суд Калужской области в составе:

в составе председательствующего судьи Илюшкиной О.И.,

при ведении протокола помощником судьи Голышковой Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Городской Управе <адрес> о признании права собственности на помещение с учётом реконструкции,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с иском к Городской Управе <адрес>, уточнив требования, просил признать за ним право собственности на помещение, расположенное по адресу: <адрес> кольцо, <адрес>Б, пом. 5, с учётом реконструкции.

В обоснование требований указано, что истец является собственником нежилого помещения <адрес> <адрес> кольцо <адрес>. На основании разрешения на строительство им была возведена пристройка к этому помещению. Ввиду строительства пристройки собственными силами предоставить необходимый комплект документов на строительства истец не мог, в связи с чем в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию истцу было отказано, что в настоящее время лишает его возможности признать право собственности на реконструированный объект во внесудебном порядке.

Определением Калужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление обставлено без рассмотрения на основании абзаца 7 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Определением Калужского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное определение отменено, производство по делу возобновлено.

Истец ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал.

Представитель ответчика Городской Управы <адрес> и третьего лица Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений <адрес> ФИО4 разрешение вопроса оставил на усмотрение суда.

Третье лицо ФИО5 о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

Выслушав явившихся лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №, а также соглашения от ДД.ММ.ГГГГ истцу на праве собственности принадлежит земельный участок, категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для эксплуатации здания магазина и прилегающей территории, общая площадь 371 кв. м, адрес объекта: местоположение: установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>.

На основании договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ истцу принадлежала 1/2 доля в праве на нежилое помещение общей полезной площадью 302 кв. м в одноэтажном железобетонном здании (строение 1).

Постановлением №-пи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Городской Управой <адрес> выдано разрешение на строительство № в соответствии с которым истцу разрешена реконструкция объекта капитального строительства – магазина путем строительства пристройки общей площадью 81,45 кв. м этажностью 1, на земельном участке с кадастровым номером №

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в Управление архитектуры и градостроительства <адрес> с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию нежилого здания, в ответ на которое ему было отказано в выдаче соответствующего разрешения ввиду непредставления определённого пакета документов, в том числе документа, дающего право подрядчику осуществлять виды строительных работ рассматриваемого объекта.

Согласно ст. 40 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В силу требований п. 1 ст. 263 Гражданского кодекса РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

В соответствии со ст. ст. 8, 12 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 218, ст. 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с требованиями ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.

Пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Согласно абзацу 3 пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Согласно пункту 3 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при рассмотрении споров, связанных с самовольной постройкой, суд должен установить, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации.

Истцом в материалы дела представлено техническое заключение №.3, подготовленное индивидуальным предпринимателем ФИО6, в соответствии с которым реконструкция, перепланировка и переустройство нежилого помещения № с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> не затрагивает конструктивные и другие характеристики недвижимости и безопасности существующего здания, не нарушает права третьих лиц и не превышает предельные параметры разрешённого строительства, установленные градостроительным регламентом, не является опасным для жизни и здоровья людей при эксплуатации. Несущие конструкции затронуты не были.

Площадь нежилого помещения № до реконструкции, перепланировки и переустройства – 302 кв. м, площадь нежилого помещения после реконструкции, перепланировки и переустройства – 231,4 кв. м, площадь нежилого помещения №б\н после реконструкции, перепланировки и переустройства (по экспликации помещений БТИ) – 146,9 кв. м.

Согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленному ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в <адрес>», по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы нежилое помещение № по адресу: <адрес> кольцо, <адрес>Б, после произведенной реконструкции, перепланировки и переустройства признано соответствующим санитарным правилам и нормам.

Согласно ответа Межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы <адрес>, Бабынинского, Перемышльского и <адрес>ов УНДиПР ГУ МЧС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №ИВ-136-3-5-68 в ходе обследования нежилого помещения № по адресу: <адрес> кольцо, <адрес>Б нарушений требований пожарной безопасности не выявлено.

В соответствии с разъяснениям, приведенным в пункте 26 постановления Пленума №, рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку; в то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

К существенным нарушениям строительных норм и правил суды относят, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц. (Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утв. Президиумом Верховного Суда РФ ДД.ММ.ГГГГ (далее - Обзор судебной практики от ДД.ММ.ГГГГ)

В целях установления безопасности самовольной постройки для жизни и здоровья граждан, кроме вопроса о соблюдении градостроительных и строительных норм и правил, суды выясняют, учтены ли при возведении спорной постройки требования санитарного, пожарного, экологического законодательства, законодательства об объектах культурного наследия и другого в зависимости от назначения и месторасположения объекта (Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ).

Лицо, осуществившее самовольную постройку (независимо от того, есть ли у ответчика - органа местного самоуправления возражения против иска), обязано представить суду доказательства, подтверждающие возможность сохранить эту постройку, в том числе соответствие ее требованиям безопасности. Указанное лицо должно за свой счет получить необходимые заключения. Данные обстоятельства требуют установления в связи с предъявлением истцом требования о признании права на постройку, возведенную с нарушением закона (определение Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 49-КГ15-10).

С учетом того, что спорный объект на день вынесения решения по функциональному назначению не создает угрозу жизни и здоровью граждан, безопасная эксплуатация объекта возможна, а факт запользования при строительстве участка земли общего пользования, оформление права собственности на который возможно после разрешения вопроса по спорной постройки, в отсутствие иных обстоятельств, препятствующих признанию права собственности истца на самовольную постройку, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на помещение с кадастровым номером №, расположенное по адресу: <адрес> в реконструированном виде согласно техническому заключению ИП ФИО6 №

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Калужский областной суд через Калужский районный суд <адрес> в течение одного месяца с даты изготовления полного текста решения.

Председательствующий О.И. Илюшкина

Мотивированное решение

составлено ДД.ММ.ГГГГ.