Дело №
УИД 05RS0№-78
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Каспийский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Тикаева И.Г.,
при секретаре судебного заседания Расуловой З.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского округа «<адрес>» и управлению имущественных отношений <адрес> о признании незаконным отказ в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка и признании права собственности на земельный участок,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к администрации городского округа «<адрес>» и управлению имущественных отношений <адрес> о признании незаконным отказ в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка и признании права собственности на земельный участок, указывая, что он подал в администрацию <адрес> заявление о предоставлении в собственность бесплатно, земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ПГСК «Металлист», линия 2, № и администрация городского округа «<адрес>» отказала в предоставлении земельного участка в собственность, ссылаясь на то, что испрашиваемый земельный участок образован путем раздела земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в аренде ПГСК «Металлист». Полагая отказ администрации городского округа «<адрес>» незаконным, ФИО1 обратился в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1, ответчики администрация городского округа «<адрес>», управление имущественных отношений <адрес>, третьи лица ПГСК «Металлист» и Управление Росреестра по <адрес> надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела в суд не явились, о причинах неявки суд не уведомили.
Информация о рассмотрении дела размещалась на официальном сайте Каспийского городского суда Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (kaspiyskiy.dag.sudr.ru) в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).
Суд, руководствуясь положениями ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) и ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть данное дело без их участия.
Согласно абз. 2 ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем признания права.
В соответствии со ст. 11.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее ЗК РФ), земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ ПГСК «Металлист», является действующим, председателем ПГСК является ФИО2
ФИО1 является членом ПГСК «Металлист» и ему на праве собственности принадлежит гараж №, по линии №, с кадастровым номером 05:48:000043:2971.
Постановлением администрации городского округа «<адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ образован земельный участок площадью 21 кв.м., из категории земель – земли населенных пунктов в кадастровом квартале 05:48:000043 с разрешенным видом использования – размещение гаражей для собственных нужд, с присвоением адреса: <адрес>, ПГСК «Металлист», линия 2, участок №, путем раздела земельного участка с кадастровым номером 05:48:000043:2601 с сохранением в измененных границах.
Пунктом 1.2 указанного Постановления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории.
ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный земельный участок площадью 21 кв.м., поставлен на кадастровый учет, с присвоением кадастрового номера: 05:48:000043:3073.
Также из материалов дела следует, что на указанном земельном участке расположен гараж, с кадастровым номером 05:48:000043:2971, право собственности на который зарегистрировано за ФИО1 в установленном законом порядке в ЕГРН.
ФИО1 подал в администрацию городского округа «<адрес>» заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка с кадастровым номером: 05:48:000043:3073., расположенного по адресу: <адрес>, ПГСК «Металлист», линия 2, №.
Решением администрации городского округа «<адрес>», выраженным в письме от ДД.ММ.ГГГГ № отказано в предоставлении земельного участка в собственность, в связи с тем, что испрашиваемый земельный участок образован путем раздела земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в аренде ПГСК «Металлист».
В силу п. 1 ст. ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; проектная документация лесных участков; утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена ст. 11.10 настоящего Кодекса.
В соответствии с п. 1 ст. 15 ЗК РФ собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 25 ЗК РФ права на земельные участки, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
В силу п. 20 ст. 3.7 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Федеральный Закон №137-ФЗ) наряду со случаями, предусмотренными настоящей статьей и другими федеральными законами, гражданин вправе приобрести в порядке, предусмотренном ст. 39.20 ЗК РФ, бесплатно в собственность земельный участок (за исключением случаев, если такой земельный участок не может быть предоставлен в собственность в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации), который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен гараж, являющийся объектом капитального строительства, находящийся в собственности данного гражданина и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации.
В ходе рассмотрения дела по существу судом установлено, что на испрашиваемом земельном участке расположен гараж, на который в установленном законом порядке зарегистрировано право собственности за истцом.
Разрешая заявленные исковые требования ФИО1 принимая во внимание фактические обстоятельства дела, руководствуясь положениями действующего законодательства, проанализировав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии у ответчика оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги и удовлетворении исковых требований, поскольку представленными в материалы дела надлежащими доказательствами подтверждено, что на испрашиваемом земельном участке расположен гараж, а также суд учитывает правовой принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости закрепленный в пп.5 п.1 ст. 1 ЗК РФ.
В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ администрацией городского округа «<адрес>» суду не представлены доказательства подтверждающие наличие оснований для отказа в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка ФИО1, поскольку при обращении в администрацию городского округа «<адрес>» им были приложены все необходимые и правоустанавливающие документы, а основания указанные в обжалуемом отказе опровергнуты представленными в материалы дела доказательствами.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что у администрации городского округа «<адрес>» отсутствовали правовые основания для отказа в предоставлении в собственность земельного участка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к администрации городского округа «<адрес>» и управлению имущественных отношений <адрес> о признании незаконным отказ в предоставлении бесплатно в собственность земельного участка и признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
Признать незаконным отказ управления имущественных отношений <адрес> выраженный в письме № от ДД.ММ.ГГГГ в предоставлении ФИО1 бесплатно в собственность земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, ПГСК «Металлист», линия 2, участок №.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, ПГСК «Металлист», линия 2, участок №.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца, со дня вынесения в окончательной формулировке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы через Каспийский городской суд Республики Дагестан.
Председательствующий И.<адрес>