УИД 77RS0022-02-2022-010772-46 Дело № 2-5245/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 июля 2022 года адрес

Преображенский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре судебного заседания фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5245/2022 по заявлению Департамента городского имущества адрес о признании права собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

установил:

Представитель Департамента городского имущества адрес обратился в суд с заявлением, в котором просил признать право собственности адрес на бесхозяйные объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами ..., расположенный по адресу: адрес, строен. 2, ..., расположенный по адресу: адрес, строен. 1. Заявленные требования мотивированы тем, что собственник бесхозяйных объектов недвижимого имущества неизвестен. Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, 19.05.2021 и 21.05.2021 года внесена запись о принятии на учет в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества, сведения о праве собственности на указанные объекты отсутствуют. В соответствии с пунктом 6.32 Положения о Департаменте городского имущества адрес, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 года № 99-ПП, Департамент городского имущества адрес обеспечивает в установленном порядке признание права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество. Учитывая, что с момента постановки указанных объектов на учет в качестве бесхозяйных, прошло более одного года, и собственник не выявлен, заявитель просит признать право собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества.

Представитель Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.

Извещенные надлежащим образом о дате, месте и времени судебного заседания представители Управления Росреестра по адрес, ТУ Управления Росимуществом по адрес, ПАО «МОЭК» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки не сообщили, возражения на заявленные требования не представили.

С учетом положений статьи 167 ГПК РФ, права заявителя на рассмотрение заявленного требования в установленный законом и разумный срок, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие заявителя и заинтересованных лиц.

Изучив доводы заявления, исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению на основании следующего.

В соответствии с пунктом 2 Приказа Минэкономразвития России от 10 декабря 2015 года № 931 «Об установлении порядка принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей» принятие на учет объектов недвижимого имущества осуществляют: федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав; территориальные органы федерального органа в области государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

Пунктом 3 данного приказа установлено, что на учет принимаются здания, сооружения, помещения (объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

Принятие на учет объектов недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН).

Судом установлено, что 19.05.2021 года в ЕГРН внесена запись № ...-77/051/2021-1У о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером ..., по адресу: адрес, строен. 2. Выпиской из ЕГРН также подтверждается отсутствие зарегистрированных прав на указанный объект недвижимости (л.д. 37-39).

21.05.2021 года в ЕГРН внесена запись № ...-77/051/2021-1У о принятии на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества с кадастровым номером ..., по адресу: адрес, строен. 1. Выпиской из ЕГРН также подтверждается отсутствие зарегистрированных прав на указанный объект недвижимости (л.д. 40-42).

В силу пункта 6.32 Положения о Департаменте городского имущества адрес, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 20 февраля 2013 года № 99-ПП, Департамент городского имущества адрес обеспечивает в установленном порядке признание права собственности на бесхозяйное недвижимое имущество.

На основании части 3 статьи 218 ГК РФ лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющие собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.

Согласно пункту 1 статьи 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

В соответствии со статьей 236 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

По смыслу указанных норм права, отказ может быть выражен в совершении действий или бездействия, определенно свидетельствующих об устранении собственника от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Пунктом 4 статьи 225 ГК РФ предусмотрено, что в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе бесхозяйные недвижимые вещи, находящиеся на территории этих городов, принимаются на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлениям уполномоченных государственных органов этих городов.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет уполномоченный государственный орган города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя может обратиться в суд с заявлением о признании права собственности города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя на данную вещь.

Таким образом, пункт 4 статьи 225 ГК РФ является специальным правилом, в соответствии с которым бесхозяйная недвижимость, находящаяся на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, переходит в собственность названных субъектов Российской Федерации.

При этом для возникновения права собственности городов федерального значения необходимо последовательное совершение следующих действий: постановка бесхозяйной недвижимости на учет органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, по заявлению уполномоченных государственных (муниципальных) органов; обращение уполномоченного органа в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет; судебное решение о признании права муниципальной или государственной собственности; государственная регистрация возникновения права муниципальной или государственной собственности.

Таким образом, из материалов дела следует, что с момента постановки указанных объектов на учет в качестве бесхозяйных, прошло более одного года и собственник данных объектов не выявлен, спор о праве отсутствует, следовательно, у суда имеются все предусмотренные статьями 225, 236 ГК РФ основания для удовлетворения заявления Департамента городского имущества адрес в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

заявление Департамента городского имущества адрес

о признании права собственности на бесхозяйные объекты недвижимого имущества, - удовлетворить.

Признать право собственности адрес на бесхозяйный объект недвижимого имущества нежилое помещение с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: адрес, строен. 2, и нежилое помещение с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: адрес, строен. 1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Преображенский районный суд адрес в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

ФИО1