Дело № 2-2056/2025
УИД 58RS0008-01-2025-004606-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Пенза 29 декабря 2025 года
Железнодорожный районный суд города Пензы в составе:
председательствующего судьи Кривозубовой Ю.А.,
при секретаре Карасевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7, ФИО8, ФИО16 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратилась в суд с вышеуказанным иском, указав в обоснование, что решением Пензенской городской администрации от 03 ноября 1994 года за № ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был выделен в собственность земельный участок №, площадью 414 кв.м, расположенный в СНТ «Яблонька» по адресу: <адрес> (район Чемодановки), что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 умер, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО15 E.В. наследниками по закону являлись его супруга ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершая ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №) и сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерший ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти от ДД.ММ.ГГГГ №).
Вышеуказанные наследники в права наследства не вступали после смерти ФИО5, наследственное дело не заводилось. Однако наследство они фактически приняли и пользовались земельным участком №, площадью 414 кв м., расположенном в СНТ «Яблонька» по адресу: <адрес> (район Чемодановки). Свои права на этот участок никто из них надлежащим образом не оформлял.
Истец ФИО6 является супругой умершего ФИО2 (свидетельство о браке от ДД.ММ.ГГГГ №) и наследницей первой очереди по закону. Также наследниками первой очереди после смерти отца ФИО2 являются его дочери - ответчики по делу, которые не претендуют на указанный земельный участок.
Свои права на земельный участок истица оформить не смогла, поскольку наследодатель при жизни не оформил на него правоустанавливающие документы. Истец ФИО6, вступив в права наследства после смерти своего мужа ФИО2, как наследник по закону, пользуется указанным земельным участком, оплачивает взносы, принимает участие на собраниях СНТ «Яблонька» как член товарищества, обрабатывает земельный участок, высаживает на нем различные плодовые деревья, овощи, ягоды.
Указанный земельный участок находиться в границах СНТ «Яблонька», на кадастровом учете не состоит. Наследодатель ФИО2 умер, не успев зарегистрировать в установленном порядке свои права на земельный участок, право собственности наследодателя на этот земельный участок никем не оспаривается.
На основании изложенного, просила суд признать в порядке наследования за ФИО6 право собственности на земельный участок №, для ведения садоводства, площадью 414 кв. м, расположенного в СНТ «Яблонька» по адресу: <адрес>.
Определением судьи Железнодорожного районного суда г.Пензы от 11 ноября 2025 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены ФИО3, Управление Росреестра по Пензенской области.
Протокольным определением Железнодорожного районного суда г.Пензы от 22 декабря 2025 года к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФИО4, с одновременным исключением из числа третьих лиц.
Истец ФИО6 и представитель истца ФИО14, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте извещены надлежащим образом, в письменном заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие, на исковых требованиях настаивали.
Ответчики ФИО7, ФИО8, ФИО17 в судебное заседании не явились, о дне, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. В письменных заявлениях исковые требования признали, указали, что спорный земельный участок находится в пользовании истца и был фактически принят в порядке наследования истцом ФИО6 Она пользуется им и несет бремя содержания на него. Не возражают против признания за истцом права собственности на данный земельный участок в порядке наследования и не претендуют на него.
Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, СНТ «Яблонька» и аадминистрации г.Пензы в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Росреестра по Пензенской области в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, в письменном отзыве представитель по доверенности ФИО10 просила дело рассмотреть в ее отсутствие, а разрешение исковых требований оставила на усмотрение суда, дополнительно указав, что в случае удовлетворения требований о признании права собственности на земельный участок истцу необходимо будет обратиться в орган регистрации прав с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности с приложением необходимых документов, в том числе вступившего в законную силу решения суда и межевого плана, подготовленного на его основании.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В силу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).
Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», вступившего в силу 23 апреля 1998 г., действовавшего до 31 декабря 2018 г., в его первоначальной редакции, садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим земельные участки из государственных и муниципальных земель на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного пользования, не может быть отказано в приватизации таких земельных участков, за исключением установленных федеральными законами случаев запрета на передачу земельных участков в частную собственность.
Как установлено судом и следует из материалов дела, решением Пензенского горисполкома за № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно списку предприятий, организаций и учреждений <адрес>, являющегося приложением к вышеназванному решению, которым, в том числе, Областному управлению жилищно-коммунального хозяйства представлено 56 земельных участков для нужд коллективного садоводства из расчета 0,04 га на семью в районе <адрес> в 1 км от трассы ФИО11 южнее городской свалки.
На основании указанного решения Железнодорожным райисполкомом Совета народных депутатов было вынесено решение от ДД.ММ.ГГГГ № «О создании садоводческого товарищества «Яблонька» при облупржилкомхозе».
Из представленного списка членов садоводческого товарищества «Яблонька», установлено, что ФИО5, работающему в должности экономиста в облупржилкомхозе, предоставлен земельный участок №.
Постановлением главы Пензенской городской администрации от ДД.ММ.ГГГГ № «О передаче в собственность земельных участков членам садоводческих товариществ: «Яблонька», «Сигнал», «Заря-2», «Химик», «Звездочка», «Огонек», «Механизатор» членам садоводческого товарищества «Яблонька» переданы земельные участки согласно приложению №.
На основании данного решения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 выдано свидетельство о праве собственности на землю № в с/т «Яблонька», участок №, площадью 414 кв.м, для ведения садоводства.
Согласно п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, регламентирует ч. 1 ст. 1112 ГК РФ.
Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).
В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Для приобретения наследства наследник должен его принять (ст. 1152 ГК РФ).
В силу статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В силу ч. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
Из разъяснений, данных в п.82 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», усматривается, что суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: …на земельный участок, предоставленный наследодателю, являвшемуся членом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, в случае, если составляющий его территорию земельный участок предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» оно было создано (организовано), в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим в нем распределение земельных участков документом, при условии, что наследодателем в порядке, установленном пунктом 4 статьи 28 названного Федерального закона, было подано заявление о приобретении такого земельного участка в собственность бесплатно (если только федеральным законом не установлен запрет на предоставление земельного участка в частную собственность).
Как следует из материалов дела, и установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу нотариуса г.Заречного Пензенской области на запрос суда, наследственное дело после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 не заводилось.
После смерти ФИО5 остались наследники первой очереди: его супруга – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (умерла ДД.ММ.ГГГГ), сын – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь – ФИО15 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (ответчик).
Наследственное дело после смерти ФИО1 не заводилось.
ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается имеющейся в материалах дела копией свидетельства о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
Нотариусом г.Заречного Пензенской области ФИО12 открыто наследственное дело № к имуществу ФИО2, согласно которому наследником, обратившимся с заявлением о принятии наследства, является его супруга ФИО6 (истец).
Также наследниками первой очереди после смерти ФИО2 являются его дочери – ФИО7 и ФИО8 (ответчики по делу).
Согласно справкам ОАО «ЕРКЦ», имеющимся в материале наследственного дела, на момент смерти ФИО5, ФИО1 и ФИО2 с ними по адресу их регистрации никто не был зарегистрирован.
В ходе судебного заседания установлено, что ФИО5 пользовался спорным земельным участком по назначению, нес бремя по его содержанию, после его смерти наследники (ФИО6, ФИО2) фактически приняли и пользовались земельным участком. После смерти ФИО1 и ФИО2 в настоящее время данное бремя несет ФИО6, что подтверждается договором о порядке пользования объектами инфраструктуры…, заключенным ДД.ММ.ГГГГ между председателем правления с/т «Яблонька» и ФИО6
При этом при жизни ФИО5 не зарегистрировал в Управлении Росреестра по Пензенской области право собственности на данный земельный участок, что подтверждается выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сведения о зарегистрированных правах на земельный участок отсутствуют.
Вместе с тем, отсутствие государственной регистрации права собственности за наследодателем на спорный земельный участок, не свидетельствует с бесспорностью, при установленных по делу обстоятельствах, о том, что он не может быть объектом наследования.
Так, пунктом 9 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлено, что государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Из содержания данной правовой нормы следует, что постановление главы администрации г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ №, изданное до введения в действия (ДД.ММ.ГГГГ) Земельного кодекса Российской Федерации, является надлежащим доказательством права собственности ФИО5 на спорный земельный участок, что, в свою очередь, свидетельствует о возникновении у истца права на получение данного земельного участка в собственность в порядке наследования имущества ФИО2, фактически принявшего наследство после смерти своего отца ФИО5
То обстоятельство, что при жизни ФИО5 не зарегистрировал право собственности на спорный земельный участок, само по себе не свидетельствует об отсутствии у него такого права, поскольку существование этого права признано законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Ответчиками ФИО7, ФИО8, ФИО4 заявлено суду о признании иска. Суд принимает указанные признания, поскольку они соответствует закону, фактическим обстоятельствам дела и не нарушают ничьих прав и законных интересов.
В силу положений ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Поскольку истец ФИО6 - единственный наследник, принявший наследство после смерти своего супруга ФИО2, фактически принявшего наследство после смерти своего отца ФИО5, в установленном законом порядке, каких-либо возражений от ответчиков относительно возможности признания за истцом права собственности на спорное имущество не поступило, суд приходит к выводу о признании за ФИО6 права собственности на спорный земельный участок.
В соответствии с пунктом 3 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности могут возникнуть из судебного решения, установившего эти гражданские права и обязанности. В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путём признания права.
С учетом всех обстоятельств дела, препятствий для удовлетворения исковых требований судом не установлено, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО6 о признании в порядке наследования права собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес>, р.<адрес>, СНТ «Яблонька», общей площадью 414 кв.м, подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО6 к ФИО7, ФИО8, ФИО18 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО6 (<данные изъяты>) право собственности на земельный участок №, расположенный по адресу: <адрес> общей площадью 414 кв.м., с разрешенным использованием – для ведения садоводства.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
Судья Ю.А. Кривозубова
Мотивированное решение составлено 12 января 2026 года.